ВЭ/ВТ/Гастенбек: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
HinoteBot (обсуждение | вклад)
Бот: автоматизированный импорт статей
 
HinoteBot (обсуждение | вклад)
м бот: автоматизированная замена текста (-''', +,''' )
Строка 1: Строка 1:
{{ВЭ}}
{{ВЭ}}


'''ГАСТЕНБЕК''', сел. в Ганновере, близ Гамельна, на р. Везере, известное по воен. действиям в 7-лет. войну. В апр. 1757 г. между Маасом и Нижн. Рейном сосредоточилась франц. армия (100 т.) марш. Д’Этре с целью завоевания Ганновера, принадлежавшего союзнику Пруссии, англ. королю Георгу II. Ав-рд принца Субиза (30 т.) перешел Рейн у Дюссельдорфа; марш. Д’Этре следовал за ним через Вестфалию к Ганноверу (70 т., 300 ор.). Прот-к (контингенты гессенские, брауншвейгские и ганноверские), под нач. герц. Кумберландского (48 т.), сосредоточился между Гамельном и Вибургом. Получив сведения о движении фр-зов, герцог направился к Бильфельду, но, опасаясь обхода, отошел и занял позицию у Г. Фр-зы, перейдя Везер выше Г., 24 июля двинулись к непр-лю 6 колоннами. Д-зия герц. Брольо шла по лев. бер. Везера, с целью разведки; с нач. общей атаки она д. б. перейти Везер и действовать против прав. фланга непр-ля; герц. Рандану назначено следовать от Эльбаха и обойти лев. крыло; ген. Шеверу — атаковать высоты и д. Афферде, лежащую на лев. фланге неприятеля. 25 июля, в 5 ч. у., Шевер повел наступление и, благодаря удач. действию арт-рии, вытеснил брауншвейгцев из д. Афферде. Между тем, Д’Этре двинул войска только в 8 ч. у. и, следуя по дурн. дорогам, подошел к позиции лишь в 5 ч. д. Д’Этре, убедившись в трудности вести атаку с фронта, приказал Шеверу овладеть высотами лев. фланга непр-ля, ген. Армантьеру с 4 бр-дами наступать левее Шевера. Бр-да швейцарцев и 4 полка спешен. драгун составили резерв Армантьера. 26 июля, в 5 ч. у., Шевер атаковал непр-ля, к-рый д. б. отступить. Для фр-зов это послужило сигналом к началу общей атаки. Непр ль не выдержал, зажег Г. и отступил. Франц. гренадеры миновали Г., конница следовала за ними. Как вдруг наследный принц Брауншвейг-Люнебургский, пользуясь пересеч. местностью, с 2 б-нами скрытно подошел к высоте на прав. фланге фр-зов и бросился на стоявшую там франц. батарею. Овладев ею, он повернул ее против фр-зов. Этим воспользовался герц. Кумберландский, чтобы благополучно выйти из боя и отступить к Гамельну. Фр-зы тоже начали отступать, но Д’Этре быстро разобрался в обстановке, и, заняв прежнее положение, приказал преследовать. Однако, союзники уже успели уйти с поля сражения; потери их — 2.500 ч., а фр-зов — до 2 т. Последствием сражения при Г. была сдача кр-сти Гамельна фр-зам на другой же день. Союзники отступили к Гарбургу и, по договору, ганноверские войска отошли на прав. бер. Эльбы, брауншвейгские же и гессенские б. распущены. (''Кн. Н. С. Голицын'', Всеобщ. воен. история нов. времен, Спб., 1874).
'''ГАСТЕНБЕК,''' сел. в Ганновере, близ Гамельна, на р. Везере, известное по воен. действиям в 7-лет. войну. В апр. 1757 г. между Маасом и Нижн. Рейном сосредоточилась франц. армия (100 т.) марш. Д’Этре с целью завоевания Ганновера, принадлежавшего союзнику Пруссии, англ. королю Георгу II. Ав-рд принца Субиза (30 т.) перешел Рейн у Дюссельдорфа; марш. Д’Этре следовал за ним через Вестфалию к Ганноверу (70 т., 300 ор.). Прот-к (контингенты гессенские, брауншвейгские и ганноверские), под нач. герц. Кумберландского (48 т.), сосредоточился между Гамельном и Вибургом. Получив сведения о движении фр-зов, герцог направился к Бильфельду, но, опасаясь обхода, отошел и занял позицию у Г. Фр-зы, перейдя Везер выше Г., 24 июля двинулись к непр-лю 6 колоннами. Д-зия герц. Брольо шла по лев. бер. Везера, с целью разведки; с нач. общей атаки она д. б. перейти Везер и действовать против прав. фланга непр-ля; герц. Рандану назначено следовать от Эльбаха и обойти лев. крыло; ген. Шеверу — атаковать высоты и д. Афферде, лежащую на лев. фланге неприятеля. 25 июля, в 5 ч. у., Шевер повел наступление и, благодаря удач. действию арт-рии, вытеснил брауншвейгцев из д. Афферде. Между тем, Д’Этре двинул войска только в 8 ч. у. и, следуя по дурн. дорогам, подошел к позиции лишь в 5 ч. д. Д’Этре, убедившись в трудности вести атаку с фронта, приказал Шеверу овладеть высотами лев. фланга непр-ля, ген. Армантьеру с 4 бр-дами наступать левее Шевера. Бр-да швейцарцев и 4 полка спешен. драгун составили резерв Армантьера. 26 июля, в 5 ч. у., Шевер атаковал непр-ля, к-рый д. б. отступить. Для фр-зов это послужило сигналом к началу общей атаки. Непр ль не выдержал, зажег Г. и отступил. Франц. гренадеры миновали Г., конница следовала за ними. Как вдруг наследный принц Брауншвейг-Люнебургский, пользуясь пересеч. местностью, с 2 б-нами скрытно подошел к высоте на прав. фланге фр-зов и бросился на стоявшую там франц. батарею. Овладев ею, он повернул ее против фр-зов. Этим воспользовался герц. Кумберландский, чтобы благополучно выйти из боя и отступить к Гамельну. Фр-зы тоже начали отступать, но Д’Этре быстро разобрался в обстановке, и, заняв прежнее положение, приказал преследовать. Однако, союзники уже успели уйти с поля сражения; потери их — 2.500 ч., а фр-зов — до 2 т. Последствием сражения при Г. была сдача кр-сти Гамельна фр-зам на другой же день. Союзники отступили к Гарбургу и, по договору, ганноверские войска отошли на прав. бер. Эльбы, брауншвейгские же и гессенские б. распущены. (''Кн. Н. С. Голицын'', Всеобщ. воен. история нов. времен, Спб., 1874).

Версия от 17:29, 5 ноября 2014

ГАСТЕНБЕК, сел. в Ганновере, близ Гамельна, на р. Везере, известное по воен. действиям в 7-лет. войну. В апр. 1757 г. между Маасом и Нижн. Рейном сосредоточилась франц. армия (100 т.) марш. Д’Этре с целью завоевания Ганновера, принадлежавшего союзнику Пруссии, англ. королю Георгу II. Ав-рд принца Субиза (30 т.) перешел Рейн у Дюссельдорфа; марш. Д’Этре следовал за ним через Вестфалию к Ганноверу (70 т., 300 ор.). Прот-к (контингенты гессенские, брауншвейгские и ганноверские), под нач. герц. Кумберландского (48 т.), сосредоточился между Гамельном и Вибургом. Получив сведения о движении фр-зов, герцог направился к Бильфельду, но, опасаясь обхода, отошел и занял позицию у Г. Фр-зы, перейдя Везер выше Г., 24 июля двинулись к непр-лю 6 колоннами. Д-зия герц. Брольо шла по лев. бер. Везера, с целью разведки; с нач. общей атаки она д. б. перейти Везер и действовать против прав. фланга непр-ля; герц. Рандану назначено следовать от Эльбаха и обойти лев. крыло; ген. Шеверу — атаковать высоты и д. Афферде, лежащую на лев. фланге неприятеля. 25 июля, в 5 ч. у., Шевер повел наступление и, благодаря удач. действию арт-рии, вытеснил брауншвейгцев из д. Афферде. Между тем, Д’Этре двинул войска только в 8 ч. у. и, следуя по дурн. дорогам, подошел к позиции лишь в 5 ч. д. Д’Этре, убедившись в трудности вести атаку с фронта, приказал Шеверу овладеть высотами лев. фланга непр-ля, ген. Армантьеру с 4 бр-дами наступать левее Шевера. Бр-да швейцарцев и 4 полка спешен. драгун составили резерв Армантьера. 26 июля, в 5 ч. у., Шевер атаковал непр-ля, к-рый д. б. отступить. Для фр-зов это послужило сигналом к началу общей атаки. Непр ль не выдержал, зажег Г. и отступил. Франц. гренадеры миновали Г., конница следовала за ними. Как вдруг наследный принц Брауншвейг-Люнебургский, пользуясь пересеч. местностью, с 2 б-нами скрытно подошел к высоте на прав. фланге фр-зов и бросился на стоявшую там франц. батарею. Овладев ею, он повернул ее против фр-зов. Этим воспользовался герц. Кумберландский, чтобы благополучно выйти из боя и отступить к Гамельну. Фр-зы тоже начали отступать, но Д’Этре быстро разобрался в обстановке, и, заняв прежнее положение, приказал преследовать. Однако, союзники уже успели уйти с поля сражения; потери их — 2.500 ч., а фр-зов — до 2 т. Последствием сражения при Г. была сдача кр-сти Гамельна фр-зам на другой же день. Союзники отступили к Гарбургу и, по договору, ганноверские войска отошли на прав. бер. Эльбы, брауншвейгские же и гессенские б. распущены. (Кн. Н. С. Голицын, Всеобщ. воен. история нов. времен, Спб., 1874).