ВЭ/ВТ/Главнокомандующий: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
HinoteBot (обсуждение | вклад)
Бот: автоматизированный импорт статей
 
HinoteBot (обсуждение | вклад)
м бот: автоматизированная замена текста (-''', +,''' )
Строка 1: Строка 1:
{{ВЭ}}
{{ВЭ}}


'''ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ''', глав. нач-к вооруж. сил, действующих или на одном театре войны, или на всей тер-рии государства. Назначается по непосред. усмотрению Гос. Имп-ра Высоч. приказом и указом правительств. сенату. Облекается чрезвыч. властью, представляя собою лицо Имп-ра; прибытие к армиям Государя слагает с Г. нач-во, и он вступает тогда в должность нач. штаба Его В., если не последует особого повеления о сохранении за ним команд-ния войсками. В своих действиях Г. подчиняется непосред-но Государю, и ни одно правительств. лицо или учреждение не м. требовать от него отчетов. Он есть высший и полный нач-к всех войск, упр-ний и чинов состава армии, не исключая и членов Имп. фамилии, если они находятся при армиях. Губернии и области, входящие в район театра войны, как в пределах Империи, так и за гр-цею, в занятых непр. областях, состоят в полном его ведении. При назначении на должность Г. получает общие указания Государя относ-но направления воен. действий, а от воен. мин-ра общие сведения о составе вверен. ему войск и о предварит. распоряжениях по их довольствию. В напр-нии воен. действий Г. распоряжается по своему непосред. усмотрению, руководствуясь получен. Выс. указаниями. Г. м. собств. властью заключать с непр-лем перемирие, когда воен. обстоят-ва вынуждают к тому безотлагательно, донося тотчас Его Величеству. В переговоры же о мире Г. не м. вступать без особ. на то Выс. полномочия. В течение войны Г. изменяет по мере надобности определенные планом мобил-ции и соср-чения гр-цы районов, передаваемых в ведение ком-щих армиями, объявляя о том в приказе. Он изменяет по своему усмотрению состав армии и отдел. к-сов и временно изменяет существующие штаты. По упр-нию занятым армиею непр. краем ему предоставляется назначать воен. ген.-губернаторов. Во время войны он избирает и допускает к врем. исправлению должностей, впредь до их утверждения Выс. властью: ком-щих армиями, гл. нач-ков воен. округов и ком-ров отдел. корпусов. За боев. подвиги и друг. отличия он имеет право собств. властью награждать у.-оф-ров — офиц. чинами, а оф-ров и чин-ков след. чинами до кап. армии, штабс-кап. гвардии и до чина VIII кл. включ-но и орденами — до орд. св. Владимира 4 ст. и зол. оружия включительно. В непр. областях, занятых по праву войны, Г. налагает, когда признает нужным, новые налоги. По соглашению с мин-ром финансов он определяет и объявляет по армиям сравнит. ценност денеж. знаков, русских и иностранных, обращающихся в занятых армиею союз. и непр. областях. Ежегодно или по окончании кампании Г. представляет Гос. Имп-ру отчет о состоянии и службе вверенных ему армий, с приложением отчетов ком-щих армиями. Г. пользуется правом утверждать смерт. приговоры. По хозяйств. упр-нию ему предоставлена право утверждать подряды и покупки на всякую сумму, отменять и назначать торги и слагать ответственность с лиц, производящих всякие расходы денежных сумм. (Положение о полев. управлении войск 1890 г.).
'''ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ,''' глав. нач-к вооруж. сил, действующих или на одном театре войны, или на всей тер-рии государства. Назначается по непосред. усмотрению Гос. Имп-ра Высоч. приказом и указом правительств. сенату. Облекается чрезвыч. властью, представляя собою лицо Имп-ра; прибытие к армиям Государя слагает с Г. нач-во, и он вступает тогда в должность нач. штаба Его В., если не последует особого повеления о сохранении за ним команд-ния войсками. В своих действиях Г. подчиняется непосред-но Государю, и ни одно правительств. лицо или учреждение не м. требовать от него отчетов. Он есть высший и полный нач-к всех войск, упр-ний и чинов состава армии, не исключая и членов Имп. фамилии, если они находятся при армиях. Губернии и области, входящие в район театра войны, как в пределах Империи, так и за гр-цею, в занятых непр. областях, состоят в полном его ведении. При назначении на должность Г. получает общие указания Государя относ-но направления воен. действий, а от воен. мин-ра общие сведения о составе вверен. ему войск и о предварит. распоряжениях по их довольствию. В напр-нии воен. действий Г. распоряжается по своему непосред. усмотрению, руководствуясь получен. Выс. указаниями. Г. м. собств. властью заключать с непр-лем перемирие, когда воен. обстоят-ва вынуждают к тому безотлагательно, донося тотчас Его Величеству. В переговоры же о мире Г. не м. вступать без особ. на то Выс. полномочия. В течение войны Г. изменяет по мере надобности определенные планом мобил-ции и соср-чения гр-цы районов, передаваемых в ведение ком-щих армиями, объявляя о том в приказе. Он изменяет по своему усмотрению состав армии и отдел. к-сов и временно изменяет существующие штаты. По упр-нию занятым армиею непр. краем ему предоставляется назначать воен. ген.-губернаторов. Во время войны он избирает и допускает к врем. исправлению должностей, впредь до их утверждения Выс. властью: ком-щих армиями, гл. нач-ков воен. округов и ком-ров отдел. корпусов. За боев. подвиги и друг. отличия он имеет право собств. властью награждать у.-оф-ров — офиц. чинами, а оф-ров и чин-ков след. чинами до кап. армии, штабс-кап. гвардии и до чина VIII кл. включ-но и орденами — до орд. св. Владимира 4 ст. и зол. оружия включительно. В непр. областях, занятых по праву войны, Г. налагает, когда признает нужным, новые налоги. По соглашению с мин-ром финансов он определяет и объявляет по армиям сравнит. ценност денеж. знаков, русских и иностранных, обращающихся в занятых армиею союз. и непр. областях. Ежегодно или по окончании кампании Г. представляет Гос. Имп-ру отчет о состоянии и службе вверенных ему армий, с приложением отчетов ком-щих армиями. Г. пользуется правом утверждать смерт. приговоры. По хозяйств. упр-нию ему предоставлена право утверждать подряды и покупки на всякую сумму, отменять и назначать торги и слагать ответственность с лиц, производящих всякие расходы денежных сумм. (Положение о полев. управлении войск 1890 г.).

Версия от 17:57, 5 ноября 2014

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ, глав. нач-к вооруж. сил, действующих или на одном театре войны, или на всей тер-рии государства. Назначается по непосред. усмотрению Гос. Имп-ра Высоч. приказом и указом правительств. сенату. Облекается чрезвыч. властью, представляя собою лицо Имп-ра; прибытие к армиям Государя слагает с Г. нач-во, и он вступает тогда в должность нач. штаба Его В., если не последует особого повеления о сохранении за ним команд-ния войсками. В своих действиях Г. подчиняется непосред-но Государю, и ни одно правительств. лицо или учреждение не м. требовать от него отчетов. Он есть высший и полный нач-к всех войск, упр-ний и чинов состава армии, не исключая и членов Имп. фамилии, если они находятся при армиях. Губернии и области, входящие в район театра войны, как в пределах Империи, так и за гр-цею, в занятых непр. областях, состоят в полном его ведении. При назначении на должность Г. получает общие указания Государя относ-но направления воен. действий, а от воен. мин-ра общие сведения о составе вверен. ему войск и о предварит. распоряжениях по их довольствию. В напр-нии воен. действий Г. распоряжается по своему непосред. усмотрению, руководствуясь получен. Выс. указаниями. Г. м. собств. властью заключать с непр-лем перемирие, когда воен. обстоят-ва вынуждают к тому безотлагательно, донося тотчас Его Величеству. В переговоры же о мире Г. не м. вступать без особ. на то Выс. полномочия. В течение войны Г. изменяет по мере надобности определенные планом мобил-ции и соср-чения гр-цы районов, передаваемых в ведение ком-щих армиями, объявляя о том в приказе. Он изменяет по своему усмотрению состав армии и отдел. к-сов и временно изменяет существующие штаты. По упр-нию занятым армиею непр. краем ему предоставляется назначать воен. ген.-губернаторов. Во время войны он избирает и допускает к врем. исправлению должностей, впредь до их утверждения Выс. властью: ком-щих армиями, гл. нач-ков воен. округов и ком-ров отдел. корпусов. За боев. подвиги и друг. отличия он имеет право собств. властью награждать у.-оф-ров — офиц. чинами, а оф-ров и чин-ков след. чинами до кап. армии, штабс-кап. гвардии и до чина VIII кл. включ-но и орденами — до орд. св. Владимира 4 ст. и зол. оружия включительно. В непр. областях, занятых по праву войны, Г. налагает, когда признает нужным, новые налоги. По соглашению с мин-ром финансов он определяет и объявляет по армиям сравнит. ценност денеж. знаков, русских и иностранных, обращающихся в занятых армиею союз. и непр. областях. Ежегодно или по окончании кампании Г. представляет Гос. Имп-ру отчет о состоянии и службе вверенных ему армий, с приложением отчетов ком-щих армиями. Г. пользуется правом утверждать смерт. приговоры. По хозяйств. упр-нию ему предоставлена право утверждать подряды и покупки на всякую сумму, отменять и назначать торги и слагать ответственность с лиц, производящих всякие расходы денежных сумм. (Положение о полев. управлении войск 1890 г.).