ВЭ/ВТ/Кремль: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
HinoteBot (обсуждение | вклад)
м бот: автоматизированная замена текста (-''', +,''' )
HinoteBot (обсуждение | вклад)
м бот: автоматизированная замена текста (-см\.'' э +см. ''э)
Строка 1: Строка 1:
{{ВЭ}}
{{ВЭ}}


'''КРЕМЛЬ''' или '''КРЕМЕНИК,''' то же, что древнерусский [[../Детинец|детинец]] (см.'' это слово''). К. составляли неотъемлем. часть креп. обороны рус. городов, играя роль позднейш. цит-лей, как послед. оплотов борьбы осажденных. К. составляли особую ограду, представлявшую внутр. ограду города, или же являлись отделенной и замкнут. частью город. ограды, только с более выс. и толст. стенами и с более солид. башнями, чаще расположенными. К. появились на Руси в конце XV ст. Древнейшим считается моск. кремль, начатый постройкой в 1485 г. и оконченный в 1508 г.; затем более древние и извеетные К. — новгородские (1490 г.), псковской (1517 г.), тульский и ростовский.
'''КРЕМЛЬ''' или '''КРЕМЕНИК,''' то же, что древнерусский [[../Детинец|детинец]] (см. ''это слово''). К. составляли неотъемлем. часть креп. обороны рус. городов, играя роль позднейш. цит-лей, как послед. оплотов борьбы осажденных. К. составляли особую ограду, представлявшую внутр. ограду города, или же являлись отделенной и замкнут. частью город. ограды, только с более выс. и толст. стенами и с более солид. башнями, чаще расположенными. К. появились на Руси в конце XV ст. Древнейшим считается моск. кремль, начатый постройкой в 1485 г. и оконченный в 1508 г.; затем более древние и извеетные К. — новгородские (1490 г.), псковской (1517 г.), тульский и ростовский.

Версия от 16:42, 6 ноября 2014

КРЕМЛЬ или КРЕМЕНИК, то же, что древнерусский детинец (см. это слово). К. составляли неотъемлем. часть креп. обороны рус. городов, играя роль позднейш. цит-лей, как послед. оплотов борьбы осажденных. К. составляли особую ограду, представлявшую внутр. ограду города, или же являлись отделенной и замкнут. частью город. ограды, только с более выс. и толст. стенами и с более солид. башнями, чаще расположенными. К. появились на Руси в конце XV ст. Древнейшим считается моск. кремль, начатый постройкой в 1485 г. и оконченный в 1508 г.; затем более древние и извеетные К. — новгородские (1490 г.), псковской (1517 г.), тульский и ростовский.