ТСД2/Выстреливать: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м чистка
м оформление зпт, {{tsdbr}}, -<br/>
Строка 27: Строка 27:
<div style="text-align:justify"><div class='indent'>
<div style="text-align:justify"><div class='indent'>
<section begin="Выстреливать1" />
<section begin="Выстреливать1" />
'''Выстреливать, ''выстрелить''''' из чего во что; стрелять, пускать или сделать выстрел. {{!}}{{!}} <small>морск.</small> высовывать, выдвигать лесину, дерево в бок или вверх. {{!}}{{!}} Выстрелить дерево, т. е. мачту, на Волге знач. вынуть, убрать ее, положить, <small>морск.</small> срубить мачту. {{!}}{{!}} Выстреливать пни, коренья, ''<small>вят.</small>'' корчевать, выкорчевывать, копать и выворачивать стягами, рычагами, которые зовут стрелами. Выстреливать, выстрелять, расстреливать, истрачивать стрельбою заряды; {{!}}{{!}} истреблять стрельбою, выбивать. Чу, кто-то выстрелил. Я выстрелял все заряды. Тут всю дичь выстреляли. Заряжу тебя в пушку, да выстрелю. Ружье не выстрелить, и птицы не убьешь. '''''—ся''''', быть выстреливаему, <small>в разных знач.</small> '''''Выстреливанье''''' <small>ср.</small> <small>длит.</small> выстрелянье <small>многократн.</small> выстреленье <small>однократн.</small> '''''выстрел''''' <small>м.</small> действ. по глаг. {{!}}{{!}} Выстрел также самое дело, все прямые последствия действия: гул с огнем и дымом и поражение предмета снарядом. Крепость сдалась без выстрела. Он убит выстрелом. Дрались на ружейный или на пистолетный выстрел, на расстоянии выстрела. Холостой выстрел, одним порохом, без пули, ядра <small>и пр.</small> Слепой выстрел, при стрельбе разрывными снарядами, когда снаряд не лопается; при стрельбе дичи из ружья — удачный выстрел, пущенный зря, на авось, не видя того, по чему стреляешь. Сухой или короткий выстрел, с отрывистым и коротким гулом; покатный, с отголосками. Выстрелом наз. и взрыв, при рвании порохом камня, руды, и вообще всякий звук и гул, похожий на стрельбу, на пальбу. {{!}}{{!}} <small>Морск.</small> лесина, шест, выстреленный с боку судна, за который держатся гребные суда. Выстрельный, до выстрела относящ.
'''Выстреливать, ''выстрелить''''' из чего во что; стрелять, пускать или сделать выстрел. {{!}}{{!}} <small>морск.</small> высовывать, выдвигать лесину, дерево в бок или вверх. {{!}}{{!}} Выстрелить дерево, т. е. мачту, на Волге знач. вынуть, убрать ее, положить, <small>морск.</small> срубить мачту. {{!}}{{!}} Выстреливать пни, коренья, ''<small>вят.</small>'' корчевать, выкорчевывать, копать и выворачивать стягами, рычагами, которые зовут стрелами. Выстреливать, выстрелять, расстреливать, истрачивать стрельбою заряды; {{!}}{{!}} истреблять стрельбою, выбивать. Чу, кто-то выстрелил. Я выстрелял все заряды. Тут всю дичь выстреляли. Заряжу тебя в пушку, да выстрелю. Ружье не выстрелить, и птицы не убьешь. '''''—ся,''''' быть выстреливаему, <small>в разных знач.</small> '''''Выстреливанье''''' <small>ср.</small> <small>длит.</small> выстрелянье <small>многократн.</small> выстреленье <small>однократн.</small> '''''выстрел''''' <small>м.</small> действ. по глаг. {{!}}{{!}} Выстрел также самое дело, все прямые последствия действия: гул с огнем и дымом и поражение предмета снарядом. Крепость сдалась без выстрела. Он убит выстрелом. Дрались на ружейный или на пистолетный выстрел, на расстоянии выстрела. Холостой выстрел, одним порохом, без пули, ядра <small>и пр.</small> Слепой выстрел, при стрельбе разрывными снарядами, когда снаряд не лопается; при стрельбе дичи из ружья — удачный выстрел, пущенный зря, на авось, не видя того, по чему стреляешь. Сухой или короткий выстрел, с отрывистым и коротким гулом; покатный, с отголосками. Выстрелом наз. и взрыв, при рвании порохом камня, руды, и вообще всякий звук и гул, похожий на стрельбу, на пальбу. {{!}}{{!}} <small>Морск.</small> лесина, шест, выстреленный с боку судна, за который держатся гребные суда. Выстрельный, до выстрела относящ.
<section end="Выстреливать1" />
{{tsdbr}}{{tsdbr}}<section end="Выстреливать1" />
</div></div>
</div></div>



Версия от 22:47, 14 января 2016

[325]Выстре́ливать, вы́стрелить из чего во что; стрелять, пускать или сделать выстрел. || морс. высовывать, выдвигать лесину, дерево в бок или вверх. || Выстрелить дерево, т. е. мачту, на Волге знач. вынуть, убрать ее, положить, морс. срубить мачту. || Выстре́ливать пни, коренья, вят. корчевать, выкорчевывать, копать и выворачивать стягами, рычагами, которые зовут стре́лами. || Выстре́ливать, вы́стрелять, расстре́ливать, истрачивать стрельбою заряды; || истреблять стрельбою, выбивать. Чу, кто-то выстрелил. Я вы́стрелял все заряды. Тут всю дичь вы́стреляли. Заряжу тебя в пушку, да выстрелю. Ружье не выстрелить, и птицы не убьешь. —ся, быть выстреливаему, в разных знач. Выстре́ливанье ср. дл. вы́стрелянье многократн. вы́стреленье однократн. вы́стрел м. дейст. по знч. гл. || Вы́стрел также самое дело, все прямые последствия действия: гул с огнем и дымом и поражение предмета снарядом. Крепость сдалась без выстрела. Он убит выстрелом. Дрались на ружейный или на пистолетный выстрел, на расстоянии выстрела. Холостой выстрел, одним порохом, без пули, ядра ипр. Слепой выстрел, при стрельбе разрывными снарядами, когда снаряд не лопается; при стрельбе дичи из ружья — удачный выстрел, пущенный зря, на авось, не видя того, по чему стреляешь. Сухой или короткий выстрел, с отрывистым и коротким гулом; пока́тный, с отголосками. Выстрелом наз. и взрыв, при рвании порохом камня, руды, и вообще всякий звук и гул, похожий на стрельбу, на пальбу. || Морс. лесина, шест, выстреленный с боку судна, за который держатся гребные суда. Вы́стрельный, до выстрела относящ.


Выстреливать, выстрелить из чего во что; стрелять, пускать или сделать выстрел. || морск. высовывать, выдвигать лесину, дерево в бок или вверх. || Выстрелить дерево, т. е. мачту, на Волге знач. вынуть, убрать ее, положить, морск. срубить мачту. || Выстреливать пни, коренья, вят. корчевать, выкорчевывать, копать и выворачивать стягами, рычагами, которые зовут стрелами. Выстреливать, выстрелять, расстреливать, истрачивать стрельбою заряды; || истреблять стрельбою, выбивать. Чу, кто-то выстрелил. Я выстрелял все заряды. Тут всю дичь выстреляли. Заряжу тебя в пушку, да выстрелю. Ружье не выстрелить, и птицы не убьешь. —ся, быть выстреливаему, в разных знач. Выстреливанье ср. длит. выстрелянье многократн. выстреленье однократн. выстрел м. действ. по глаг. || Выстрел также самое дело, все прямые последствия действия: гул с огнем и дымом и поражение предмета снарядом. Крепость сдалась без выстрела. Он убит выстрелом. Дрались на ружейный или на пистолетный выстрел, на расстоянии выстрела. Холостой выстрел, одним порохом, без пули, ядра и пр. Слепой выстрел, при стрельбе разрывными снарядами, когда снаряд не лопается; при стрельбе дичи из ружья — удачный выстрел, пущенный зря, на авось, не видя того, по чему стреляешь. Сухой или короткий выстрел, с отрывистым и коротким гулом; покатный, с отголосками. Выстрелом наз. и взрыв, при рвании порохом камня, руды, и вообще всякий звук и гул, похожий на стрельбу, на пальбу. || Морск. лесина, шест, выстреленный с боку судна, за который держатся гребные суда. Выстрельный, до выстрела относящ.