ТСД2/Неряный: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м чистка
м оформление зпт, {{tsdbr}}, -<br/>
Строка 27: Строка 27:
<div style="text-align:justify"><div class='indent'>
<div style="text-align:justify"><div class='indent'>
<section begin="Неряный1" />
<section begin="Неряный1" />
'''Неряный''', не(без)порядливый, непорядочный; '''''—ность''''' <small>ж.</small> неустройство. Неряжий, беспорядный, беззаботный. '''''Неряха''''' <small>об.</small> (рядиться) беспорядочный, небрежный и неопрятный человек в одежде и около себя, в доме; оборванец, ободранец, нечеса, неумывака; растеряха. Хоть в шелк одень неряху, все глядеть не на что. Пошел неряшка распустя пряжки. У неряхи да непряхи нет и путной рубахи. Неряшливый человек, неряха; '''''неряшливость''''' <small>ж.</small> свойство это. Неряшничать, быть неряхой; неряшиться, ходить неряшливо, неряхой, небрежно.
'''Неряный,''' не(без)порядливый, непорядочный; '''''—ность''''' <small>ж.</small> неустройство. Неряжий, беспорядный, беззаботный. '''''Неряха''''' <small>об.</small> (рядиться) беспорядочный, небрежный и неопрятный человек в одежде и около себя, в доме; оборванец, ободранец, нечеса, неумывака; растеряха. Хоть в шелк одень неряху, все глядеть не на что. Пошел неряшка распустя пряжки. У неряхи да непряхи нет и путной рубахи. Неряшливый человек, неряха; '''''неряшливость''''' <small>ж.</small> свойство это. Неряшничать, быть неряхой; неряшиться, ходить неряшливо, неряхой, небрежно.
<section end="Неряный1" />
{{tsdbr}}{{tsdbr}}<section end="Неряный1" />
</div></div>
</div></div>

Версия от 20:39, 15 января 2016

[550]Неряный, не(без)порядливый, непорядочный; —ность ж. неустройство. Неряжий, беспорядный, беззаботный. Неряха об. (рядиться) беспорядочный, небрежный и неопрятный человек в одежде и около себя, в доме; оборванец, ободранец, нечеса, неумывака; растеряха. Хоть в шелк одень неряху, все глядеть не на что. Пошел неряшка распустя пряжки. У неряхи да непряхи нет и путной рубахи. Неряшливый человек, неряха; неряшливость ж. свойство это. Неряшничать, быть неряхой; неряшиться, ходить неряшливо, неряхой, небрежно.


Неряный, не(без)порядливый, непорядочный; —ность ж. неустройство. Неряжий, беспорядный, беззаботный. Неряха об. (рядиться) беспорядочный, небрежный и неопрятный человек в одежде и около себя, в доме; оборванец, ободранец, нечеса, неумывака; растеряха. Хоть в шелк одень неряху, все глядеть не на что. Пошел неряшка распустя пряжки. У неряхи да непряхи нет и путной рубахи. Неряшливый человек, неряха; неряшливость ж. свойство это. Неряшничать, быть неряхой; неряшиться, ходить неряшливо, неряхой, небрежно.