ТСД2/Подзастрешный: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м чистка
м оформление зпт, {{tsdbr}}, -<br/>
Строка 27: Строка 27:
<div style="text-align:justify"><div class='indent'>
<div style="text-align:justify"><div class='indent'>
<section begin="Подзастрешный1" />
<section begin="Подзастрешный1" />
'''Подзастре́шный, ''подстре́шный''''', что под стрехою крыши, под застрехою. Погостил у подзастрешной родни, у бедняков. Подзастрешник, <small>шуточн.</small> воробей. '''''Подзастрешина''''' <small>ж.</small> теснина, заложенная вдоль застрехи за клюку (курицу), для удержки соломы на кровле. {{!}}{{!}} Подстрешье, простор под застрехой, под свесом края кровли над стеною. {{!}}{{!}} Подзастрешина, поток, ''<small>сев.</small>'' ''<small>вост.</small>'' кровельный желоб, лежащий на курицах; в него упирается тес.
'''Подзастре{{акут}}шный, ''подстре{{акут}}шный,''''' что под стрехою крыши, под застрехою. Погостил у подзастрешной родни, у бедняков. Подзастрешник, <small>шуточн.</small> воробей. '''''Подзастрешина''''' <small>ж.</small> теснина, заложенная вдоль застрехи за клюку (курицу), для удержки соломы на кровле. {{!}}{{!}} Подстрешье, простор под застрехой, под свесом края кровли над стеною. {{!}}{{!}} Подзастрешина, поток, ''<small>сев. вост.</small>'' кровельный желоб, лежащий на курицах; в него упирается тес.
<section end="Подзастрешный1" />
{{tsdbr}}{{tsdbr}}<section end="Подзастрешный1" />
</div></div>
</div></div>

Версия от 15:46, 16 января 2016

[177]Подзастре́шный, подстрешный, что под стрехою крыши, под застрехою. Погостил у подзастрешной родни, у бедняков. Подзастрешник шуточ. воробей. Подзастре́шина ж. теснина, заложенная вдоль за́стрехи за клюку́ (ку́рицу), для удержки соломы на кровле. || Подстрешье, простор под застрехой, под свесом края кровли над стеною. || Подзастрешина, поток, сев. вост. кровельный желоб, лежащий на курицах; в него упирается тес.


Подзастре́шный, подстре́шный, что под стрехою крыши, под застрехою. Погостил у подзастрешной родни, у бедняков. Подзастрешник, шуточн. воробей. Подзастрешина ж. теснина, заложенная вдоль застрехи за клюку (курицу), для удержки соломы на кровле. || Подстрешье, простор под застрехой, под свесом края кровли над стеною. || Подзастрешина, поток, сев. вост. кровельный желоб, лежащий на курицах; в него упирается тес.