РСКД/Epictetus: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м чистка параметров шаблона
м unicode normalize
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Epictētus,''' Έπίκτητος, родился в Гиераполе во Фригии, был долгое время в Риме слугою любимца Нерона, Епафродита, который впоследствии, пораженный его высоким умом и независимым духом, даровал ему свободу. После этого Э. слушал Музония [[РСКД/Руф|Руфа]] и, совершенно предавшись стоическому учению, старался распространить его в Риме, но без особенного успеха. Когда, по приказанию [[РСКД/Домициан|Домициана]], 94 г. по Р. X., все философы должны был оставить Рим, он отправился в Эпир, в г. [[РСКД/Никополь|Никополь]], жил там до правления императора Адриана, учил, по примеру Сократа, в свободных беседах в колоннадах и на площадаях и привлек большое число учеников, к числу которых принадлежали и [[РСКД/Арриан|Арриан]] и [[РСКД/Фавоний|Фавоний]]. Письменного он не оставил ничего. Арриан, по смерти учителя, опубликовал Έπικτήτου διατριβαί, в 8 книгах, из которых 4 сохранилось, и изложил, под названиям Έγχειρίδιον, главные пункты учения Э. в виде кратких положений. Оба эти труда издал Schweighäuser, с комментариями Симплиция и некоторыми позднейшими парафразами (Лейпциг, 1799, в 5 т.). Будучи далек от обычной гордости тогдашних стоиков, он пытался уже отжившему свой век и занимавшемуся лишь диалектикою и физикою греческому стоицизму противопоставлять учение о добродетели, смягченное понятиями сократовой философии. От исследований, не имеющих отношения к возбуждению и оживлению нравственности, он держался в стороне. Он отказывается от надменной мудрости стоиков и склонялся к более эклектическому направлению. Логике придавал он особое значение, как науке, ведущей к самопознанию и различению между добром и злом. Ифику основывал он не на принципе прежних стоиков, учивших, что надо жить в гармонии с природой, но исходил от самого человека. „Некоторые вещи находятся в нашей власти, как мнение, желание, отвращение и т. д., другие — нет; как наша физическая жизнь, слава, власть, вообще все, что не производится нами. Добро то, что соответствует истинной природе духа, зло — что противоречить ей. Следовательно, зло — заблуждение. Что не зависит от нас, то для нас — αδιάφορον; и добродетель состоит, таким образом, в устранении всего этого внешнего, нарушающего нашу свободу“. Высшею основою жизни и учения Э. было поэтому терпение и умеренность (ανέχου και απέχου). В целом же его ифика менее направлена на объективное развитие [[РСКД/Идей|идей]] и научные исследования, чем на практическое применение (εν τη''̃'' χρήσει τω̃ν θεωρημάτων). Он не отрицал гадания, но не придавал ему никакой особенной цены, как относящемуся к внешнему миру; напротив, он разошелся с древнейшими стоиками в том, что допускал существование демонов или гениев,- хранителей, которых Зевс приставляет к каждому человеку.
'''Epictētus,''' Έπίκτητος, родился в Гиераполе во Фригии, был долгое время в Риме слугою любимца Нерона, Епафродита, который впоследствии, пораженный его высоким умом и независимым духом, даровал ему свободу. После этого Э. слушал Музония [[РСКД/Руф|Руфа]] и, совершенно предавшись стоическому учению, старался распространить его в Риме, но без особенного успеха. Когда, по приказанию [[РСКД/Домициан|Домициана]], 94 г. по Р. X., все философы должны был оставить Рим, он отправился в Эпир, в г. [[РСКД/Никополь|Никополь]], жил там до правления императора Адриана, учил, по примеру Сократа, в свободных беседах в колоннадах и на площадаях и привлек большое число учеников, к числу которых принадлежали и [[РСКД/Арриан|Арриан]] и [[РСКД/Фавоний|Фавоний]]. Письменного он не оставил ничего. Арриан, по смерти учителя, опубликовал Έπικτήτου διατριβαί, в 8 книгах, из которых 4 сохранилось, и изложил, под названиям Έγχειρίδιον, главные пункты учения Э. в виде кратких положений. Оба эти труда издал Schweighäuser, с комментариями Симплиция и некоторыми позднейшими парафразами (Лейпциг, 1799, в 5 т.). Будучи далек от обычной гордости тогдашних стоиков, он пытался уже отжившему свой век и занимавшемуся лишь диалектикою и физикою греческому стоицизму противопоставлять учение о добродетели, смягченное понятиями сократовой философии. От исследований, не имеющих отношения к возбуждению и оживлению нравственности, он держался в стороне. Он отказывается от надменной мудрости стоиков и склонялся к более эклектическому направлению. Логике придавал он особое значение, как науке, ведущей к самопознанию и различению между добром и злом. Ифику основывал он не на принципе прежних стоиков, учивших, что надо жить в гармонии с природой, но исходил от самого человека. „Некоторые вещи находятся в нашей власти, как мнение, желание, отвращение и т. д., другие — нет; как наша физическая жизнь, слава, власть, вообще все, что не производится нами. Добро то, что соответствует истинной природе духа, зло — что противоречить ей. Следовательно, зло — заблуждение. Что не зависит от нас, то для нас — ἀδιάφορον; и добродетель состоит, таким образом, в устранении всего этого внешнего, нарушающего нашу свободу“. Высшею основою жизни и учения Э. было поэтому терпение и умеренность (ἀνέχου και ἀπέχου). В целом же его ифика менее направлена на объективное развитие [[РСКД/Идей|идей]] и научные исследования, чем на практическое применение (ἐν τη''̃'' χρήσει τω̃ν θεωρημάτων). Он не отрицал гадания, но не придавал ему никакой особенной цены, как относящемуся к внешнему миру; напротив, он разошелся с древнейшими стоиками в том, что допускал существование демонов или гениев,- хранителей, которых Зевс приставляет к каждому человеку.

Версия от 22:43, 1 июня 2017

Epictētus, Έπίκτητος, родился в Гиераполе во Фригии, был долгое время в Риме слугою любимца Нерона, Епафродита, который впоследствии, пораженный его высоким умом и независимым духом, даровал ему свободу. После этого Э. слушал Музония Руфа и, совершенно предавшись стоическому учению, старался распространить его в Риме, но без особенного успеха. Когда, по приказанию Домициана, 94 г. по Р. X., все философы должны был оставить Рим, он отправился в Эпир, в г. Никополь, жил там до правления императора Адриана, учил, по примеру Сократа, в свободных беседах в колоннадах и на площадаях и привлек большое число учеников, к числу которых принадлежали и Арриан и Фавоний. Письменного он не оставил ничего. Арриан, по смерти учителя, опубликовал Έπικτήτου διατριβαί, в 8 книгах, из которых 4 сохранилось, и изложил, под названиям Έγχειρίδιον, главные пункты учения Э. в виде кратких положений. Оба эти труда издал Schweighäuser, с комментариями Симплиция и некоторыми позднейшими парафразами (Лейпциг, 1799, в 5 т.). Будучи далек от обычной гордости тогдашних стоиков, он пытался уже отжившему свой век и занимавшемуся лишь диалектикою и физикою греческому стоицизму противопоставлять учение о добродетели, смягченное понятиями сократовой философии. От исследований, не имеющих отношения к возбуждению и оживлению нравственности, он держался в стороне. Он отказывается от надменной мудрости стоиков и склонялся к более эклектическому направлению. Логике придавал он особое значение, как науке, ведущей к самопознанию и различению между добром и злом. Ифику основывал он не на принципе прежних стоиков, учивших, что надо жить в гармонии с природой, но исходил от самого человека. „Некоторые вещи находятся в нашей власти, как мнение, желание, отвращение и т. д., другие — нет; как наша физическая жизнь, слава, власть, вообще все, что не производится нами. Добро то, что соответствует истинной природе духа, зло — что противоречить ей. Следовательно, зло — заблуждение. Что не зависит от нас, то для нас — ἀδιάφορον; и добродетель состоит, таким образом, в устранении всего этого внешнего, нарушающего нашу свободу“. Высшею основою жизни и учения Э. было поэтому терпение и умеренность (ἀνέχου και ἀπέχου). В целом же его ифика менее направлена на объективное развитие идей и научные исследования, чем на практическое применение (ἐν τη̃ χρήσει τω̃ν θεωρημάτων). Он не отрицал гадания, но не придавал ему никакой особенной цены, как относящемуся к внешнему миру; напротив, он разошелся с древнейшими стоиками в том, что допускал существование демонов или гениев,- хранителей, которых Зевс приставляет к каждому человеку.