РСКД/Ἀμνηστία: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м unicode normalize
м unicode normalize
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Άμνηστία,''' позднейшее название для политической меры, состоявшей в том, что после государственных переворотов, соединявшихся обыкновенно с большими жестокостями, партия, одержавшая верх, обещала не помнить зла, нанесенного ей противной партией (τοι̃ς δ' ἄλλοις ου μνησικακου̃ντες, δημοκρατούμενοι το λοιπον ξυνεπολίτευον, говорит ''Thuc.'' 8, 73 о самосцах), так что никто не мог быть привлечен к ответственности за политическое преступление, совершенное до провозглашения А.; иногда она распространялась и на совершивших противозаконные поступки другого рода. Своего рода А. постановлена была уже [[РСКД/Солон|Солоном]]; но самая знаменитая, которой по преимуществу усвояется это название, это А. (у ''Nep. Thras.'' 3 lex oblivionis) [[РСКД/Фрасибул|Фрасибула]], данная после изгнания тридцати и вполне восстановившая до тех пор все еще непрочный внутренний мир в Афинском государстве (в 403 г. в архонтство [[РСКД/Евклид|Евклида]]). Исключены из А. были только сами 30, десять их преемников и [[РСКД/Коллегия одиннадцати|коллегия одиннадцати]], впрочем, и этим исключенным предоставлено было право воспользоваться А. под условием дать отчет в своих действиях (εὐθύνη). Клятва, которой утверждена была [[РСКД/Амнистия|амнистия]], сохранилась у [[РСКД/Андокид|Андокида]] (''de myster.'' § 90): καί οὐ μνησικακήσω τω̃ν πολιτω̃ν οὐδένί, πλην τω̃ν τριάκοντα καί τω̃ν ἔνδεκα, οὐδε τούτων ὄς ἄν ἐθέλη εὐθύνας διδόναι τη̃ς ἀρχη̃ς η̃ρξεν.
'''Άμνηστία,''' позднейшее название для политической меры, состоявшей в том, что после государственных переворотов, соединявшихся обыкновенно с большими жестокостями, партия, одержавшая верх, обещала не помнить зла, нанесенного ей противной партией (τοι̃ς δ' ἄλλοις ου μνησικακου̃ντες, δημοκρατούμενοι τὸ λοιπὸν ξυνεπολίτευον, говорит ''Thuc.'' 8, 73 о самосцах), так что никто не мог быть привлечен к ответственности за политическое преступление, совершенное до провозглашения А.; иногда она распространялась и на совершивших противозаконные поступки другого рода. Своего рода А. постановлена была уже [[РСКД/Солон|Солоном]]; но самая знаменитая, которой по преимуществу усвояется это название, это А. (у ''Nep. Thras.'' 3 lex oblivionis) [[РСКД/Фрасибул|Фрасибула]], данная после изгнания тридцати и вполне восстановившая до тех пор все еще непрочный внутренний мир в Афинском государстве (в 403 г. в архонтство [[РСКД/Евклид|Евклида]]). Исключены из А. были только сами 30, десять их преемников и [[РСКД/Коллегия одиннадцати|коллегия одиннадцати]], впрочем, и этим исключенным предоставлено было право воспользоваться А. под условием дать отчет в своих действиях (εὐθύνη). Клятва, которой утверждена была [[РСКД/Амнистия|амнистия]], сохранилась у [[РСКД/Андокид|Андокида]] (''de myster.'' § 90): καί οὐ μνησικακήσω τω̃ν πολιτω̃ν οὐδένί, πλὴν τω̃ν τριάκοντα καί τω̃ν ἔνδεκα, οὐδε τούτων ὄς ἄν ἐθέλη εὐθύνας διδόναι τη̃ς ἀρχη̃ς η̃ρξεν.

Версия от 02:22, 2 июня 2017

Άμνηστία, позднейшее название для политической меры, состоявшей в том, что после государственных переворотов, соединявшихся обыкновенно с большими жестокостями, партия, одержавшая верх, обещала не помнить зла, нанесенного ей противной партией (τοι̃ς δ' ἄλλοις ου μνησικακου̃ντες, δημοκρατούμενοι τὸ λοιπὸν ξυνεπολίτευον, говорит Thuc. 8, 73 о самосцах), так что никто не мог быть привлечен к ответственности за политическое преступление, совершенное до провозглашения А.; иногда она распространялась и на совершивших противозаконные поступки другого рода. Своего рода А. постановлена была уже Солоном; но самая знаменитая, которой по преимуществу усвояется это название, это А. (у Nep. Thras. 3 lex oblivionis) Фрасибула, данная после изгнания тридцати и вполне восстановившая до тех пор все еще непрочный внутренний мир в Афинском государстве (в 403 г. в архонтство Евклида). Исключены из А. были только сами 30, десять их преемников и коллегия одиннадцати, впрочем, и этим исключенным предоставлено было право воспользоваться А. под условием дать отчет в своих действиях (εὐθύνη). Клятва, которой утверждена была амнистия, сохранилась у Андокида (de myster. § 90): καί οὐ μνησικακήσω τω̃ν πολιτω̃ν οὐδένί, πλὴν τω̃ν τριάκοντα καί τω̃ν ἔνδεκα, οὐδε τούτων ὄς ἄν ἐθέλη εὐθύνας διδόναι τη̃ς ἀρχη̃ς η̃ρξεν.