РСКД/Leon: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Бот: автоматизированная замена текста (- [PР]\. [XХ]\. + Р. Х.)
м Бот: автоматизированная замена текста (-\bт\. к\. +так как)
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Leon,''' Λέων. Ι. ''Имя личное:'' 1) сын Еврикрата и внук [[РСКД/Анаксандрид|Анаксандрида]], царствовавший в Спарте ок. 600 г. до Р. Х. ''Hdt.'' 1, 65. 7, 240; 2) афинский адмирал, подписавший вместе с другими мир, заключенный Никием со спартанцами (''Thuc.'' 5, 19. 24). Будучи одним из начальников флота при Самосе, он протестовал против владычества «четырехсот». (''Thuc.'' 8, 24. 73). После низвержения [[РСКД/Алкивиад|Алкивиада]] он вместе с девятью другими полководцами командовал флотом в битве при Аргинусах (406 г. до Р. Х.) и в правление тридцати тиранов удалился на [[РСКД/Саламин|Саламин]], но не избег их жестокости и был казнен. ''Xen. Hell.'' 1, 5, 16. 2, 3, 31; 3) ученик Платона, родом из Византии, управлял этим городом во время осады его Филиппом Македонским (340 г. до Р. Х.). Он был в дружбе с [[РСКД/Фокион|Фокионом]], который был послан афинянами на помощь Византии. Благодаря его посредничеству Фокион был впущен в город, между тем как Харет, раньше посланный с помощью, не был допущен, т. к. ему не доверяли (''Plut. Phoc.'' 14). Л. умер добровольной смертью, когда Филипп возбудил в византийцах подозрение против него. ''Plut. Phoc.'' 14. ''Niс.'' 21. II. ''Как название географическое:'' 1) мыс в Эвбее, к югу от Эретрии; 2) мыс на южной стороне Крита, н. Cap. Lion.; 3) местечко на восточном берегу Сицилии, по Ливию (24, 39), в 5 милях от Сиракузских ворот Гексапилон (иначе ''Thuc.'' 6, 97), служившее операционным пунктом для афинян и римлян при осаде Сиракуз; 4) река в Финикии близ [[РСКД/Сидон|Сидона]], по направлению к [[РСКД/Берит|Бериту]].
'''Leon,''' Λέων. Ι. ''Имя личное:'' 1) сын Еврикрата и внук [[РСКД/Анаксандрид|Анаксандрида]], царствовавший в Спарте ок. 600 г. до Р. Х. ''Hdt.'' 1, 65. 7, 240; 2) афинский адмирал, подписавший вместе с другими мир, заключенный Никием со спартанцами (''Thuc.'' 5, 19. 24). Будучи одним из начальников флота при Самосе, он протестовал против владычества «четырехсот». (''Thuc.'' 8, 24. 73). После низвержения [[РСКД/Алкивиад|Алкивиада]] он вместе с девятью другими полководцами командовал флотом в битве при Аргинусах (406 г. до Р. Х.) и в правление тридцати тиранов удалился на [[РСКД/Саламин|Саламин]], но не избег их жестокости и был казнен. ''Xen. Hell.'' 1, 5, 16. 2, 3, 31; 3) ученик Платона, родом из Византии, управлял этим городом во время осады его Филиппом Македонским (340 г. до Р. Х.). Он был в дружбе с [[РСКД/Фокион|Фокионом]], который был послан афинянами на помощь Византии. Благодаря его посредничеству Фокион был впущен в город, между тем как Харет, раньше посланный с помощью, не был допущен, так как ему не доверяли (''Plut. Phoc.'' 14). Л. умер добровольной смертью, когда Филипп возбудил в византийцах подозрение против него. ''Plut. Phoc.'' 14. ''Niс.'' 21. II. ''Как название географическое:'' 1) мыс в Эвбее, к югу от Эретрии; 2) мыс на южной стороне Крита, н. Cap. Lion.; 3) местечко на восточном берегу Сицилии, по Ливию (24, 39), в 5 милях от Сиракузских ворот Гексапилон (иначе ''Thuc.'' 6, 97), служившее операционным пунктом для афинян и римлян при осаде Сиракуз; 4) река в Финикии близ [[РСКД/Сидон|Сидона]], по направлению к [[РСКД/Берит|Бериту]].

Версия от 13:01, 23 июня 2017

Leon, Λέων. Ι. Имя личное: 1) сын Еврикрата и внук Анаксандрида, царствовавший в Спарте ок. 600 г. до Р. Х. Hdt. 1, 65. 7, 240; 2) афинский адмирал, подписавший вместе с другими мир, заключенный Никием со спартанцами (Thuc. 5, 19. 24). Будучи одним из начальников флота при Самосе, он протестовал против владычества «четырехсот». (Thuc. 8, 24. 73). После низвержения Алкивиада он вместе с девятью другими полководцами командовал флотом в битве при Аргинусах (406 г. до Р. Х.) и в правление тридцати тиранов удалился на Саламин, но не избег их жестокости и был казнен. Xen. Hell. 1, 5, 16. 2, 3, 31; 3) ученик Платона, родом из Византии, управлял этим городом во время осады его Филиппом Македонским (340 г. до Р. Х.). Он был в дружбе с Фокионом, который был послан афинянами на помощь Византии. Благодаря его посредничеству Фокион был впущен в город, между тем как Харет, раньше посланный с помощью, не был допущен, так как ему не доверяли (Plut. Phoc. 14). Л. умер добровольной смертью, когда Филипп возбудил в византийцах подозрение против него. Plut. Phoc. 14. Niс. 21. II. Как название географическое: 1) мыс в Эвбее, к югу от Эретрии; 2) мыс на южной стороне Крита, н. Cap. Lion.; 3) местечко на восточном берегу Сицилии, по Ливию (24, 39), в 5 милях от Сиракузских ворот Гексапилон (иначе Thuc. 6, 97), служившее операционным пунктом для афинян и римлян при осаде Сиракуз; 4) река в Финикии близ Сидона, по направлению к Бериту.