РСКД/Naxos: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м диакритика: периспоменти
м Бот: автоматизированная замена текста (- η̉ + ἡ )
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Naxos,''' Νάξος, 1) самый большой из цикладских островов (5 кв. миль), в поэзии называемый Dia и Strongyle (круглый), на восток от [[РСКД/Парос|Пароса]] и, так же как и этот остров, состоит большею частью из белого мрамора. Плодородие почвы острова было настолько велико, что его называли μικρὰ Σικελία; но особенно он славился своим превосходным вином, вследствие чего здесь по преимуществу были распространены сказания о Дионисе; отсюда же этот бог увел оставленную Тесеем Ариадну. Обитателями острова были в историческое время, после фракийцев, карийцев и критян, выселившиеся из Аттики ионяне. ''Hdt.'' 8, 46. Наибольшего могущества и процветания остров достиг во время тирании [[РСКД/Лигдамид|Лигдамида]], поставленного [[РСКД/Писистрат|Писистратом]], который покорил Наксос ок. 536 и 535 г. ''Hdt.'' 1, 64. Предприятие персов, призванных олигархами в 501 г. на помощь, не удалось (''Hdt.'' 5, 30-34), за что разгневанные персы опустошили остров огнем и мечом в 490 г. ''Hdt.'' 6, 96. В это время сильно пострадал этот столь цветущий остров, который кроме многих военных кораблей мог выставить до 8.000 гоплитов и о котором Геродот (5, 28) говорит: η̉ Νάξος ευ̉δαιμονίη) τῶν νῆσων προέφερε. В Саламинском сражении участвовали 4 корабля наксосцев на стороне греков, хотя и были предназначены в состав персидского флота. ''Hdt.'' 8, 46. Позднее, когда Н., как член афинского морского союза, сопротивлялся насильственному образу действий афинян, после долгой осады он был покорен в 466 г. и на нем было поселено значительное число афинских клерухов. ''Thuc.'' 1, 98. 137. ''Plut. Per.'' 11. ''Diod. Sic.'' 11, 88. С этого времени Н. теряет свое значение. В 376 г. [[РСКД/Хабрий|Хабрий]] одержал у Н. блестящую победу над спартанским флотом и принудил жителей его, которые в 378 г. не приступили к афинскому морскому союзу, вновь примкнуть к афинянам. Во времена Филиппа и Александра Македонских Н. принадлежал македонянам, а во времена наследников Александра принадлежал владетелям Египта, затем Антоний передал его родосцам, из-под власти которых его освободили римляне. ''App. b. c.'' 5, 7. С этого времени он сходит со сцены древней истории. Город Н., носивший это имя в древности, как и теперь, лежал на северо-западном берегу острова. См. исследования Grüter’a (1833), Engel’я (1835) и E. Curtius’a (1846); 2) первое греческое поселение на о. Сицилии, на юг от горы Тавра, основанное в 735 г. халкидянами. ''Thuc.'' 6, 3. Скоро уже отсюда были высылаемы колонисты в [[РСКД/Леонтины|Леонтины]], Катану и, может быть, в Занклу. После непродолжительной власти Гиеронима из Гелы (''Hdt.'' 7, 154) поселение это сражалось на стороне афинян во время первого их сицилийского предприятия (''Thuc.'' 4, 25), но в 403 г. было покорено Дионисием и разрушено. В 358 г. остатки жителей были собраны Андромахом и поселены вблизи прежнего города на горе Тавре. Этот новый город носил название Тавроменион, т. е. Таормина. ''Diod. Sic.'' 14, 15. 87.
'''Naxos,''' Νάξος, 1) самый большой из цикладских островов (5 кв. миль), в поэзии называемый Dia и Strongyle (круглый), на восток от [[РСКД/Парос|Пароса]] и, так же как и этот остров, состоит большею частью из белого мрамора. Плодородие почвы острова было настолько велико, что его называли μικρὰ Σικελία; но особенно он славился своим превосходным вином, вследствие чего здесь по преимуществу были распространены сказания о Дионисе; отсюда же этот бог увел оставленную Тесеем Ариадну. Обитателями острова были в историческое время, после фракийцев, карийцев и критян, выселившиеся из Аттики ионяне. ''Hdt.'' 8, 46. Наибольшего могущества и процветания остров достиг во время тирании [[РСКД/Лигдамид|Лигдамида]], поставленного [[РСКД/Писистрат|Писистратом]], который покорил Наксос ок. 536 и 535 г. ''Hdt.'' 1, 64. Предприятие персов, призванных олигархами в 501 г. на помощь, не удалось (''Hdt.'' 5, 30-34), за что разгневанные персы опустошили остров огнем и мечом в 490 г. ''Hdt.'' 6, 96. В это время сильно пострадал этот столь цветущий остров, который кроме многих военных кораблей мог выставить до 8.000 гоплитов и о котором Геродот (5, 28) говорит: Νάξος ευ̉δαιμονίη) τῶν νῆσων προέφερε. В Саламинском сражении участвовали 4 корабля наксосцев на стороне греков, хотя и были предназначены в состав персидского флота. ''Hdt.'' 8, 46. Позднее, когда Н., как член афинского морского союза, сопротивлялся насильственному образу действий афинян, после долгой осады он был покорен в 466 г. и на нем было поселено значительное число афинских клерухов. ''Thuc.'' 1, 98. 137. ''Plut. Per.'' 11. ''Diod. Sic.'' 11, 88. С этого времени Н. теряет свое значение. В 376 г. [[РСКД/Хабрий|Хабрий]] одержал у Н. блестящую победу над спартанским флотом и принудил жителей его, которые в 378 г. не приступили к афинскому морскому союзу, вновь примкнуть к афинянам. Во времена Филиппа и Александра Македонских Н. принадлежал македонянам, а во времена наследников Александра принадлежал владетелям Египта, затем Антоний передал его родосцам, из-под власти которых его освободили римляне. ''App. b. c.'' 5, 7. С этого времени он сходит со сцены древней истории. Город Н., носивший это имя в древности, как и теперь, лежал на северо-западном берегу острова. См. исследования Grüter’a (1833), Engel’я (1835) и E. Curtius’a (1846); 2) первое греческое поселение на о. Сицилии, на юг от горы Тавра, основанное в 735 г. халкидянами. ''Thuc.'' 6, 3. Скоро уже отсюда были высылаемы колонисты в [[РСКД/Леонтины|Леонтины]], Катану и, может быть, в Занклу. После непродолжительной власти Гиеронима из Гелы (''Hdt.'' 7, 154) поселение это сражалось на стороне афинян во время первого их сицилийского предприятия (''Thuc.'' 4, 25), но в 403 г. было покорено Дионисием и разрушено. В 358 г. остатки жителей были собраны Андромахом и поселены вблизи прежнего города на горе Тавре. Этот новый город носил название Тавроменион, т. е. Таормина. ''Diod. Sic.'' 14, 15. 87.

Версия от 23:54, 16 ноября 2017

Naxos, Νάξος, 1) самый большой из цикладских островов (5 кв. миль), в поэзии называемый Dia и Strongyle (круглый), на восток от Пароса и, так же как и этот остров, состоит большею частью из белого мрамора. Плодородие почвы острова было настолько велико, что его называли μικρὰ Σικελία; но особенно он славился своим превосходным вином, вследствие чего здесь по преимуществу были распространены сказания о Дионисе; отсюда же этот бог увел оставленную Тесеем Ариадну. Обитателями острова были в историческое время, после фракийцев, карийцев и критян, выселившиеся из Аттики ионяне. Hdt. 8, 46. Наибольшего могущества и процветания остров достиг во время тирании Лигдамида, поставленного Писистратом, который покорил Наксос ок. 536 и 535 г. Hdt. 1, 64. Предприятие персов, призванных олигархами в 501 г. на помощь, не удалось (Hdt. 5, 30-34), за что разгневанные персы опустошили остров огнем и мечом в 490 г. Hdt. 6, 96. В это время сильно пострадал этот столь цветущий остров, который кроме многих военных кораблей мог выставить до 8.000 гоплитов и о котором Геродот (5, 28) говорит: ἡ Νάξος ευ̉δαιμονίη) τῶν νῆσων προέφερε. В Саламинском сражении участвовали 4 корабля наксосцев на стороне греков, хотя и были предназначены в состав персидского флота. Hdt. 8, 46. Позднее, когда Н., как член афинского морского союза, сопротивлялся насильственному образу действий афинян, после долгой осады он был покорен в 466 г. и на нем было поселено значительное число афинских клерухов. Thuc. 1, 98. 137. Plut. Per. 11. Diod. Sic. 11, 88. С этого времени Н. теряет свое значение. В 376 г. Хабрий одержал у Н. блестящую победу над спартанским флотом и принудил жителей его, которые в 378 г. не приступили к афинскому морскому союзу, вновь примкнуть к афинянам. Во времена Филиппа и Александра Македонских Н. принадлежал македонянам, а во времена наследников Александра принадлежал владетелям Египта, затем Антоний передал его родосцам, из-под власти которых его освободили римляне. App. b. c. 5, 7. С этого времени он сходит со сцены древней истории. Город Н., носивший это имя в древности, как и теперь, лежал на северо-западном берегу острова. См. исследования Grüter’a (1833), Engel’я (1835) и E. Curtius’a (1846); 2) первое греческое поселение на о. Сицилии, на юг от горы Тавра, основанное в 735 г. халкидянами. Thuc. 6, 3. Скоро уже отсюда были высылаемы колонисты в Леонтины, Катану и, может быть, в Занклу. После непродолжительной власти Гиеронима из Гелы (Hdt. 7, 154) поселение это сражалось на стороне афинян во время первого их сицилийского предприятия (Thuc. 4, 25), но в 403 г. было покорено Дионисием и разрушено. В 358 г. остатки жителей были собраны Андромахом и поселены вблизи прежнего города на горе Тавре. Этот новый город носил название Тавроменион, т. е. Таормина. Diod. Sic. 14, 15. 87.