РСКД/Ὅπλίται: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м →‎top: смесь разных алфавитов
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Ὅπλῖται,''' пешие воины с тяжелым вооружением в войсках греков; в героическое время они были лишь неважной дружиной какого-нибудь знатного человека, правителя. После переселения дорян способ ведения войны изменился, так что Г. не только сделались важнейшей частью войска, но даже составляли само войско, и все остальные, как, напр., конница (ср. [[РСКД/Equitatus|Equitatus]]), [[РСКД/Илоты|илоты]] и т. д. сами по себе не имели никакого значения. Соединенное в сомкнутую фалангу войско сражалось теперь во всей массе в противоположность одиночным боям героического времени. Разделение войска Г. см. [[РСКД/Exercitus|Exercitus]] и Phalanx. Вооружение Г. было приспособлено только к рукопашному бою, так что им приходилось или проломить неприятельские ряды, или умереть. [[РСКД/Копье|Копье]] было употребляемо только для удара, не для метания; оно было величиной от 7 до 9 футов и при простой защите от нападающего врага покоилось в боковой нарезке большого овального щита (α̉σπίς), который носили на перевязи, управляя им при помощи рукоятки (πόρπαξ). Гоплит носил, кроме того, также меч, в качествe наступательного оружия, а для защиты медный [[РСКД/Панцирь|панцирь]], шлем и набедренники — все это вместе весило около 70 фунтов. В сражении он должен был все это носить сам, в походе он разделял эту ношу с одним из своих рабов (ср. Exercitus), так что ему самому приходилось носить только около 40 фунтов. В македонском войске Г. назывались Φαλαγγῖται, фалангитами; это были свободные, но не благородные македоняне. Их вооружение состояло из круглого щита в 2 фута в диаметре и от 10 до 12 фунтов весом, кожаного панциря с медной обивкой, круглой войлочной шляпы и набедренников, кроме того, короткого меча и македонского копья (σάρισσα) длиной в 15-16 футов.
'''Ὅπλῖται,''' пешие воины с тяжелым вооружением в войсках греков; в героическое время они были лишь неважной дружиной какого-нибудь знатного человека, правителя. После переселения дорян способ ведения войны изменился, так что Г. не только сделались важнейшей частью войска, но даже составляли само войско, и все остальные, как, напр., конница (ср. [[РСКД/Equitatus|Equitatus]]), [[РСКД/Илоты|илоты]] и т. д. сами по себе не имели никакого значения. Соединенное в сомкнутую фалангу войско сражалось теперь во всей массе в противоположность одиночным боям героического времени. Разделение войска Г. см. [[РСКД/Exercitus|Exercitus]] и Phalanx. Вооружение Г. было приспособлено только к рукопашному бою, так что им приходилось или проломить неприятельские ряды, или умереть. [[РСКД/Копье|Копье]] было употребляемо только для удара, не для метания; оно было величиной от 7 до 9 футов и при простой защите от нападающего врага покоилось в боковой нарезке большого овального щита (ἀσπίς), который носили на перевязи, управляя им при помощи рукоятки (πόρπαξ). Гоплит носил, кроме того, также меч, в качестве наступательного оружия, а для защиты медный [[РСКД/Панцирь|панцирь]], шлем и набедренники — все это вместе весило около 70 фунтов. В сражении он должен был все это носить сам, в походе он разделял эту ношу с одним из своих рабов (ср. Exercitus), так что ему самому приходилось носить только около 40 фунтов. В македонском войске Г. назывались Φαλαγγῖται, фалангитами; это были свободные, но не благородные македоняне. Их вооружение состояло из круглого щита в 2 фута в диаметре и от 10 до 12 фунтов весом, кожаного панциря с медной обивкой, круглой войлочной шляпы и набедренников, кроме того, короткого меча и македонского копья (σάρισσα) длиной в 15-16 футов.

Версия от 19:59, 18 ноября 2017

Ὅπλῖται, пешие воины с тяжелым вооружением в войсках греков; в героическое время они были лишь неважной дружиной какого-нибудь знатного человека, правителя. После переселения дорян способ ведения войны изменился, так что Г. не только сделались важнейшей частью войска, но даже составляли само войско, и все остальные, как, напр., конница (ср. Equitatus), илоты и т. д. сами по себе не имели никакого значения. Соединенное в сомкнутую фалангу войско сражалось теперь во всей массе в противоположность одиночным боям героического времени. Разделение войска Г. см. Exercitus и Phalanx. Вооружение Г. было приспособлено только к рукопашному бою, так что им приходилось или проломить неприятельские ряды, или умереть. Копье было употребляемо только для удара, не для метания; оно было величиной от 7 до 9 футов и при простой защите от нападающего врага покоилось в боковой нарезке большого овального щита (ἀσπίς), который носили на перевязи, управляя им при помощи рукоятки (πόρπαξ). Гоплит носил, кроме того, также меч, в качестве наступательного оружия, а для защиты медный панцирь, шлем и набедренники — все это вместе весило около 70 фунтов. В сражении он должен был все это носить сам, в походе он разделял эту ношу с одним из своих рабов (ср. Exercitus), так что ему самому приходилось носить только около 40 фунтов. В македонском войске Г. назывались Φαλαγγῖται, фалангитами; это были свободные, но не благородные македоняне. Их вооружение состояло из круглого щита в 2 фута в диаметре и от 10 до 12 фунтов весом, кожаного панциря с медной обивкой, круглой войлочной шляпы и набедренников, кроме того, короткого меча и македонского копья (σάρισσα) длиной в 15-16 футов.