РСКД/Fossae: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎top: смесь разных алфавитов
м →‎top: {{lang|grc}}
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Fossae,''' τάφροι, название некоторых канальных систем, так, напр., 1) F. Corbulonis на острове батавов, канал, построенный Домицием Корбулоном, посредством которого соединялись реки Маас и Рейн; местоположение его ныне не может быть указано. ''Tac. апп'' 11, 20; 2) F. Mariana, канал у восточного устья реки Роны, построенный Гаем Марием, чтобы облегчить кораблям въезд в реку. ''Plut. Mar.'' 15; 3) F. Neronis, канал, который должен был соединить [[РСКД/Авернское озеро|Авернское озеро]] близ города Baiae с устьем реки [[РСКД/Тибр|Тибра]], длиной в 160 римских миль, но не был окончен. ''Suet. Ner.'' 31; 4) F. Drusianae назывались каналы, прорытые в 12 и 11 гг. до Р. Х. Друзом по правую сторону Рейна (''Suet. Cland.'' 1). По свидетельству Тацита (''ann.'' 2, 8), через один из них можно было проехать из Рейна в Зюдерзе и в Океан. Подробно ничего не известно; 5) F. Philistinae соединяли нижнее течение По с рекою Athesis при помощи реки Tartarus.
'''Fossae,''' {{lang|grc|τάφροι}}, название некоторых канальных систем, так, напр., 1) F. Corbulonis на острове батавов, канал, построенный Домицием Корбулоном, посредством которого соединялись реки Маас и Рейн; местоположение его ныне не может быть указано. ''Tac. апп'' 11, 20; 2) F. Mariana, канал у восточного устья реки Роны, построенный Гаем Марием, чтобы облегчить кораблям въезд в реку. ''Plut. Mar.'' 15; 3) F. Neronis, канал, который должен был соединить [[РСКД/Авернское озеро|Авернское озеро]] близ города Baiae с устьем реки [[РСКД/Тибр|Тибра]], длиной в 160 римских миль, но не был окончен. ''Suet. Ner.'' 31; 4) F. Drusianae назывались каналы, прорытые в 12 и 11 гг. до Р. Х. Друзом по правую сторону Рейна (''Suet. Cland.'' 1). По свидетельству Тацита (''ann.'' 2, 8), через один из них можно было проехать из Рейна в Зюдерзе и в Океан. Подробно ничего не известно; 5) F. Philistinae соединяли нижнее течение По с рекою Athesis при помощи реки Tartarus.

Версия от 02:30, 3 декабря 2017

Fossae, τάφροι, название некоторых канальных систем, так, напр., 1) F. Corbulonis на острове батавов, канал, построенный Домицием Корбулоном, посредством которого соединялись реки Маас и Рейн; местоположение его ныне не может быть указано. Tac. апп 11, 20; 2) F. Mariana, канал у восточного устья реки Роны, построенный Гаем Марием, чтобы облегчить кораблям въезд в реку. Plut. Mar. 15; 3) F. Neronis, канал, который должен был соединить Авернское озеро близ города Baiae с устьем реки Тибра, длиной в 160 римских миль, но не был окончен. Suet. Ner. 31; 4) F. Drusianae назывались каналы, прорытые в 12 и 11 гг. до Р. Х. Друзом по правую сторону Рейна (Suet. Cland. 1). По свидетельству Тацита (ann. 2, 8), через один из них можно было проехать из Рейна в Зюдерзе и в Океан. Подробно ничего не известно; 5) F. Philistinae соединяли нижнее течение По с рекою Athesis при помощи реки Tartarus.