РСКД/Macrobius: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м смесь разных алфавитов
м →‎top: +{{razr2|}}
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Macrobĭus,''' Ambrosius Theodosius, римский грамматик первой половины 5 в. от Р. Х., жил в царствование [[РСКД/Феодосия|Феодосия]] Младшего, вероятно, грек по происхождению. Он составил сборник из сочинений греческих философов, именно платоников, по образцу «Аттических ночей» Геллия (см. [[РСКД/Gellius|Gellius]]). Два его сочинения дошли до нас: а) Commentariorum in Somnium Scipionis libri duo, в котором дошел до нас и Somnium Scipionis из 6 книг de republica Цицерона, и b) Saturnalium conviviorum libri septem. Последнее изложено в диалогической форме и содержит в себе драгоценные замечания исторического, антикварного и мифологического характера. Пользовался он для этого сочинения Геллием, комментарием Сервия к Вергилию, Сенекой и [[РСКД/Плутарх|Плутархом]], не называя, впрочем, этих авторов. Третье его сочинение De differentiis et societatibus graeci latinique verbi дошло до нас только в извлечении Иоанна Скота, относится к 9 в. от Р. Х. (изд. Keil, grammat. Lat., т. 5).
'''Macrobĭus,''' Ambrosius Theodosius, римский грамматик первой половины 5 в. от Р. Х., жил в царствование [[РСКД/Феодосия|Феодосия]] Младшего, вероятно, грек по происхождению. Он составил сборник из сочинений греческих философов, именно платоников, по образцу «Аттических ночей» Геллия (см. {{razr2|[[РСКД/Gellius|Gellius]]}}). Два его сочинения дошли до нас: а) Commentariorum in Somnium Scipionis libri duo, в котором дошел до нас и Somnium Scipionis из 6 книг de republica Цицерона, и b) Saturnalium conviviorum libri septem. Последнее изложено в диалогической форме и содержит в себе драгоценные замечания исторического, антикварного и мифологического характера. Пользовался он для этого сочинения Геллием, комментарием Сервия к Вергилию, Сенекой и [[РСКД/Плутарх|Плутархом]], не называя, впрочем, этих авторов. Третье его сочинение De differentiis et societatibus graeci latinique verbi дошло до нас только в извлечении Иоанна Скота, относится к 9 в. от Р. Х. (изд. Keil, grammat. Lat., т. 5).

Версия от 19:41, 31 декабря 2017

Macrobĭus, Ambrosius Theodosius, римский грамматик первой половины 5 в. от Р. Х., жил в царствование Феодосия Младшего, вероятно, грек по происхождению. Он составил сборник из сочинений греческих философов, именно платоников, по образцу «Аттических ночей» Геллия (см. Gellius). Два его сочинения дошли до нас: а) Commentariorum in Somnium Scipionis libri duo, в котором дошел до нас и Somnium Scipionis из 6 книг de republica Цицерона, и b) Saturnalium conviviorum libri septem. Последнее изложено в диалогической форме и содержит в себе драгоценные замечания исторического, антикварного и мифологического характера. Пользовался он для этого сочинения Геллием, комментарием Сервия к Вергилию, Сенекой и Плутархом, не называя, впрочем, этих авторов. Третье его сочинение De differentiis et societatibus graeci latinique verbi дошло до нас только в извлечении Иоанна Скота, относится к 9 в. от Р. Х. (изд. Keil, grammat. Lat., т. 5).