Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/313: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
→‎Не вычитана: Новая: «былъ молчать, такъ каъ распоряжениемъ г.Завойко я лишенъ былъ права приказывать. Наконецъ, вполнѣ…»
 
 
Статус страницыСтатус страницы
-
Не вычитана
+
Вычитана
Тело страницы (будет включаться):Тело страницы (будет включаться):
Строка 1: Строка 1:
былъ молчать, такъ каъ распоряжениемъ г.Завойко я лишенъ былъ права приказывать. Наконецъ, вполнѣ убѣдившись, до какой степени плоход дѣлаются распоряжения къ оборонѣ, я счелъ долгомъ солдата оставить въ сторонѣ оскорбленное чувство человѣка и обратиться къ г.Завойко съ предложениемъ моихъ услугъ при защитѣ порта. Для этого я отправлиъ къ нему письмо, въ которомъ выразилъ, что мнѣ болѣе 20-ти разъ приходилось быть въ дѣлахъ съ неприятелемъ, а потому, изъ числа наличныхъ офицеровъ, едва ли кто-нибудь въ состоянии замѣнить меня за недостакткомъ боевой опытности. Въ отвѣтъ на это письмо я получилъ разрѣшение. Приказъ по этому предмету состоялся утром 23-го августа. Вступивъ въ командование своей частью, я началъ съ того, что собралъ людей и въ краткой, одушевшенной рѣчи напомнилъ имъ лежащия на нихъ обязанности, причемъ поставилъ имъ на видъ ихъ нерѣшительность во время сбора для отражения неприятеля 18-го августа. «Теперь, друзья, я съ вами», прибавилъ я, «клянусь крестом св. Георгия, который честно ношу 14 лѣтъ, не осрамлю имени команира! Если же вы увидите во мнѣ труса, то заколите штыками и на убитаго плюйте!— Но знайте, что и я потребую точнаго исполнения присяги— драться до послѣдней капли крови!....»—«Умремъ,—не попятимся!» былъ единогласный отвѣтъ ихъ. «Пѣсенники впередъ!» — крикнулъ я невольно одушевляясь,— и солдатики бодро, весело гаркнули пѣсню; «За царя, за Русь святую грянемъ пѣсню въ добрый часъ!» Распуская людей, я отдалъ приказание подточить штыки и осмотрѣть кремни и замки.
былъ молчать, такъ каъ распоряженіемъ г. Завойко я лишенъ былъ права приказывать. Наконецъ, вполнѣ убѣдившись, до какой степени плоход дѣлаются распоряженія къ оборонѣ, я счелъ долгомъ солдата оставить въ сторонѣ оскорбленное чувство человѣка и обратиться къ г. Завойко съ предложеніемъ моихъ услугъ при защитѣ порта. Для этого я отправилъ къ нему письмо, въ которомъ выразилъ, что мнѣ болѣе 20-ти разъ приходилось быть въ дѣлахъ съ непріятелемъ, а потому, изъ числа наличныхъ офицеровъ, едва ли кто-нибудь въ состояніи замѣнить меня за недостакткомъ боевой опытности. Въ отвѣтъ на это письмо я получилъ разрѣшеніе. Приказъ по этому предмету состоялся утром 23-го августа. Вступивъ въ командованіе своей частью, я началъ съ того, что собралъ людей и въ краткой, одушевшенной рѣчи напомнилъ имъ лежащія на нихъ обязанности, причемъ поставилъ имъ на видъ ихъ нерѣшительность во время сбора для отраженія непріятеля 18-го августа. «Теперь, друзья, я съ вами», прибавилъ я, «клянусь крестом св. Георгія, который честно ношу 14 лѣтъ, не осрамлю имени команира! Если же вы увидите во мнѣ труса, то заколите штыками и на убитаго плюйте! — Но знайте, что и я потребую точнаго исполненія присяги — драться до послѣдней капли крови!....» «Умремъ, — не попятимся!» былъ единогласный отвѣтъ ихъ. «Пѣсенники впередъ!» — крикнулъ я невольно одушевляясь, — и солдатики бодро, весело гаркнули пѣсню; «За царя, за Русь святую грянемъ пѣсню въ добрый часъ!» Распуская людей, я отдалъ приказаніе подточить штыки и осмотрѣть {{razr2|кремни и замки}}.


19 числа, во время похоронъ адмирала Прейса, англичане встрѣтил двоихъ американскихъ матросовъ съ судна, стоявшаго въ нашей гавани подъ национальнымъ флагомъ. Матросы эти были посланы своимъ шкиперомъ рубить дрова, и тѣ, изъ сочувствия къ своей расѣ, взялись показать англичанамъ тропинку, удобную, по изх мнѣниямъ, для входа и овладѣния портомъ*).
19 числа, во время похоронъ адмирала Прейса, англичане встрѣтили двоихъ американскихъ матросовъ съ судна, стоявшаго въ нашей гавани подъ національнымъ флагомъ. Матросы эти были посланы своимъ шкиперомъ рубить дрова, и тѣ, изъ сочувствія къ своей расѣ, взялись показать англичанамъ тропинку, удобную, по ихъ мнѣніямъ, для входа и овладѣнія портомъ<ref name="p313">Такъ поступили американцы; а вотъ какъ повелъ себя, при подобномъ же случаѣ, русский матросикъ. 18-го числа, послѣ перваго дѣла, на рейдъ безпечно выплылъ съ кирпичнаго завода нашъ ботъ; на немъ былъ боцманъ Усовъ съ женою и двумя дѣтьми и трое гребцовъ. Начальство порта было столь непредусмотрительно, что не дало знать на заводъ, чтобы на рейдъ не выходили — такъ какъ появился {{razr2|неприятель}}. Матросики наши, сидя на ботишкѣ, приняли выстрѣлы непріятеля за привѣственные салюты и спокойно подлыли</ref>.
---
*) Такъ поступили американцы; а вотъ какъ повелъ себя, при подобномъ же случаѣ, русский матросикъ. 18-го числа, послѣ перваго дѣла, на рейдъ безпчно выплылъ съ кирпичнаго завода нашъ ботъ; на немъ былъ боцманъ Усовъ съ женою и двумя дѣтьмя и трое гребцовъ. Начальство порта было столь непредусмотрительно, что не дало знать на заводъ, чтобы на рейдъ не выходили— такъ какъ появился неприятель. Матросики наши, сидя на ботишкѣ, приняли выстрѣлы неприятеля за привѣственные салюты и спокойно подлыли

Текущая версия от 14:17, 23 января 2018

Эта страница была вычитана


былъ молчать, такъ каъ распоряженіемъ г. Завойко я лишенъ былъ права приказывать. Наконецъ, вполнѣ убѣдившись, до какой степени плоход дѣлаются распоряженія къ оборонѣ, я счелъ долгомъ солдата оставить въ сторонѣ оскорбленное чувство человѣка и обратиться къ г. Завойко съ предложеніемъ моихъ услугъ при защитѣ порта. Для этого я отправилъ къ нему письмо, въ которомъ выразилъ, что мнѣ болѣе 20-ти разъ приходилось быть въ дѣлахъ съ непріятелемъ, а потому, изъ числа наличныхъ офицеровъ, едва ли кто-нибудь въ состояніи замѣнить меня за недостакткомъ боевой опытности. Въ отвѣтъ на это письмо я получилъ разрѣшеніе. Приказъ по этому предмету состоялся утром 23-го августа. Вступивъ въ командованіе своей частью, я началъ съ того, что собралъ людей и въ краткой, одушевшенной рѣчи напомнилъ имъ лежащія на нихъ обязанности, причемъ поставилъ имъ на видъ ихъ нерѣшительность во время сбора для отраженія непріятеля 18-го августа. «Теперь, друзья, я съ вами», прибавилъ я, «клянусь крестом св. Георгія, который честно ношу 14 лѣтъ, не осрамлю имени команира! Если же вы увидите во мнѣ труса, то заколите штыками и на убитаго плюйте! — Но знайте, что и я потребую точнаго исполненія присяги — драться до послѣдней капли крови!....» — «Умремъ, — не попятимся!» былъ единогласный отвѣтъ ихъ. «Пѣсенники впередъ!» — крикнулъ я невольно одушевляясь, — и солдатики бодро, весело гаркнули пѣсню; «За царя, за Русь святую грянемъ пѣсню въ добрый часъ!» Распуская людей, я отдалъ приказаніе подточить штыки и осмотрѣть кремни и замки.

19 числа, во время похоронъ адмирала Прейса, англичане встрѣтили двоихъ американскихъ матросовъ съ судна, стоявшаго въ нашей гавани подъ національнымъ флагомъ. Матросы эти были посланы своимъ шкиперомъ рубить дрова, и тѣ, изъ сочувствія къ своей расѣ, взялись показать англичанамъ тропинку, удобную, по ихъ мнѣніямъ, для входа и овладѣнія портомъ[1].

  1. Такъ поступили американцы; а вотъ какъ повелъ себя, при подобномъ же случаѣ, русский матросикъ. 18-го числа, послѣ перваго дѣла, на рейдъ безпечно выплылъ съ кирпичнаго завода нашъ ботъ; на немъ былъ боцманъ Усовъ съ женою и двумя дѣтьми и трое гребцовъ. Начальство порта было столь непредусмотрительно, что не дало знать на заводъ, чтобы на рейдъ не выходили — такъ какъ появился неприятель. Матросики наши, сидя на ботишкѣ, приняли выстрѣлы непріятеля за привѣственные салюты и спокойно подлыли