ЭСБЕ/Камены: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
 
Строка 5: Строка 5:
}}
}}


'''Камены''' (Camenae, древн. форма casmenae) — древнеиталийские божества, обитавшие в источниках и родниках. Название, которое допускает связь лишь со словом carmen — песня, заговор, изречение, — как и имя богини ''Карменты'' указывает на веру в прорицательную силу источников. К К. принадлежала {{ЭСБЕ/Ссылка|Эгерия}}, по преданию, дававшая мудрые советы Нуме Помпилию. — Римские поэты перенесли название К. и на греческих муз, которые также первоначально были божествами источников.
'''Камены''' (Camenae, древн. форма casmenae) — древнеиталийские божества, обитавшие в источниках и родниках. Название, которое допускает связь лишь со словом carmen — песня, заговор, изречение, — как и имя богини ''Карменты'' указывает на веру в прорицательную силу источников. К К. принадлежала {{ЭСБЕ/Ссылка|Эгерия}}, по преданию, дававшая мудрые советы Нуме Помпилию. — Римские поэты перенесли название К. и на греческих [[../Музы|муз]], которые также первоначально были божествами источников.


[[Категория:ЭСБЕ:Римская мифология]]
[[Категория:ЭСБЕ:Римская мифология]]

Текущая версия от 21:46, 15 февраля 2018

Камены
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Калака — Кардам. Источник: т. XIV (1895): Калака — Кардам, с. 173 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Камены (Camenae, древн. форма casmenae) — древнеиталийские божества, обитавшие в источниках и родниках. Название, которое допускает связь лишь со словом carmen — песня, заговор, изречение, — как и имя богини Карменты указывает на веру в прорицательную силу источников. К К. принадлежала Эгерия, по преданию, дававшая мудрые советы Нуме Помпилию. — Римские поэты перенесли название К. и на греческих муз, которые также первоначально были божествами источников.