РСКД/Athenodorus: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎top: в списках значений замена ";" на ". —" или на ".\n"
м →‎top: <small>''source''</small>
 
Строка 6: Строка 6:
'''Athenodōrus,''' {{lang|grc|Ἀθηνόδωρος}},
'''Athenodōrus,''' {{lang|grc|Ἀθηνόδωρος}},


1) грек, посланный Александром Великим во главе колонии в Бактры, был убит Биконом за то, что объявил себя там царем (325 г. до Р. Х.). ''Curt.'' 9, 7.
1) грек, посланный Александром Великим во главе колонии в Бактры, был убит Биконом за то, что объявил себя там царем (325 г. до Р. Х.). <small>''Curt.''</small> 9, 7.


2) с прозвищем {{lang|grc|Κορδυλίων}} философ стоической школы, родом из Тарса, заведовал библиотекой в Пергаме; как рьяный стоик, он уничтожил в сочинениях стоиков все, что ему казалось не заслуживающим одобрения; но это было замечено и восстановлено. ''Diod. Laert.'' 4, 34. В 70 г. до Р. Х. он приехал вместе с Катоном Младшим в Рим, где и умер в доме последнего. Из сочинений его не сохранилось ничего. ''Plut. Cat. min.'' 10, 16.
2) с прозвищем {{lang|grc|Κορδυλίων}} философ стоической школы, родом из Тарса, заведовал библиотекой в Пергаме; как рьяный стоик, он уничтожил в сочинениях стоиков все, что ему казалось не заслуживающим одобрения; но это было замечено и восстановлено. <small>''Diod. Laert.''</small> 4, 34. В 70 г. до Р. Х. он приехал вместе с Катоном Младшим в Рим, где и умер в доме последнего. Из сочинений его не сохранилось ничего. <small>''Plut. Cat. min.''</small> 10, 16.


3) сын Сандона, также родом из Тарса и, подобно предыдущему, стоический философ, ученик Посейдония Родосского, учил в Аполлонии, городе Эпира, где его слушал Октавиан, взявший его в качестве друга и советника в Рим. ''Suet. Claud.'' 4. Впоследствии он возвратился в Тарс и улучшил законы своей родины. Из его сочинений сохранились только заглавия и очень незначительные отрывки.
3) сын Сандона, также родом из Тарса и, подобно предыдущему, стоический философ, ученик Посейдония Родосского, учил в Аполлонии, городе Эпира, где его слушал Октавиан, взявший его в качестве друга и советника в Рим. <small>''Suet. Claud.''</small> 4. Впоследствии он возвратился в Тарс и улучшил законы своей родины. Из его сочинений сохранились только заглавия и очень незначительные отрывки.

Текущая версия от 20:26, 19 февраля 2018

Athenodōrus, Ἀθηνόδωρος,

1) грек, посланный Александром Великим во главе колонии в Бактры, был убит Биконом за то, что объявил себя там царем (325 г. до Р. Х.). Curt. 9, 7.

2) с прозвищем Κορδυλίων философ стоической школы, родом из Тарса, заведовал библиотекой в Пергаме; как рьяный стоик, он уничтожил в сочинениях стоиков все, что ему казалось не заслуживающим одобрения; но это было замечено и восстановлено. Diod. Laert. 4, 34. В 70 г. до Р. Х. он приехал вместе с Катоном Младшим в Рим, где и умер в доме последнего. Из сочинений его не сохранилось ничего. Plut. Cat. min. 10, 16.

3) сын Сандона, также родом из Тарса и, подобно предыдущему, стоический философ, ученик Посейдония Родосского, учил в Аполлонии, городе Эпира, где его слушал Октавиан, взявший его в качестве друга и советника в Рим. Suet. Claud. 4. Впоследствии он возвратился в Тарс и улучшил законы своей родины. Из его сочинений сохранились только заглавия и очень незначительные отрывки.