РСКД/Pithon: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎top: в списках значений замена ";" на ". —" или на ".\n"
м →‎top: <small>''source''</small>
Строка 4: Строка 4:
}}
}}


'''Pithon,''' также Python, {{lang|grc|Πίθων, Πείθων}} или {{lang|grc|Πύθων}}, 1) сын Кратея, один из телохранителей Александра (''Arr.'' 6, 28, 4), получил при первом разделе Диадохов Малую Мидию. По приказанию Пердикки он двинулся против возмутившихся в верхних сатрапиях греков и старался привлечь их на свою сторону посредством обещаний; но, по приказанию Пердикки, они коварно были перебиты македонянами. Лично он везде выказывал себя смелым и храбрым полководцем. ''Diod. Sic.'' 17, 3. Затем вместе с Пердиккой он отправился в Египет, но был одним из главных зачинщиков бунта, который и был причиной его смерти. По предложению Птолемея он был назначен вместе с Арридеем регентом, но они не сумели поддержать авторитет своей власти, так что скоро должны были уступить место [[РСКД/Антипатр|Антипатру]] (321 г. до Р. Х.). ''Diod. Sic.'' 18, 36. 39. Когда его сатрапия увеличилась, он пытался учредить на Востоке собственное царство, но был принужден вместе с [[РСКД/Селевк|Селевком]] и [[РСКД/Антигон|Антигоном]] принять участие в борьбе с Евменом, 317 и 316 гг. ''Diod. Sic.'' 19, 18-20. Когда же, после поражения и смерти Евмена, Антигон расположился с войском на зимние квартиры в Мидии, П. снова старался тайно, посредством обещаний, составить себе в войске партию, но был заманен Антигоном в лагерь, как будто для переговоров, и убит. ''Diod. Sic.'' 19, 46. — 2) сын Агенора, предводитель одной части пехоты (отряда пажей) во время похода Александра в Индию, был оставлен там начальником и победил [[РСКД/Мусикан|Мусикана]] (325 г.). Также при обоих разделах, в 323 и 321 гг. его назначают наместником индийских провинций, после же бегства Селевка Антигон передал ему [[РСКД/Вавилон|Вавилон]], и он последовал, вероятно, за Антигоном в его походах, так как о нем не упоминается при возвращении Селевка в Вавилон. По одному известно, он пал в битве при Газе во время Деметрия [[РСКД/Полиоркет|Полиоркета]] в 312 г. ''Arr.'' 6, 6. 15. ''Curt.'' 9, 8.'' Diod. Sic.'' 19, 56. 80. 85. Обоих П. иногда смешивают. ''Iust.'' 13, 4.
'''Pithon,''' также Python, {{lang|grc|Πίθων, Πείθων}} или {{lang|grc|Πύθων}}, 1) сын Кратея, один из телохранителей Александра (<small>''Arr.''</small> 6, 28, 4), получил при первом разделе Диадохов Малую Мидию. По приказанию Пердикки он двинулся против возмутившихся в верхних сатрапиях греков и старался привлечь их на свою сторону посредством обещаний; но, по приказанию Пердикки, они коварно были перебиты македонянами. Лично он везде выказывал себя смелым и храбрым полководцем. <small>''Diod. Sic.''</small> 17, 3. Затем вместе с Пердиккой он отправился в Египет, но был одним из главных зачинщиков бунта, который и был причиной его смерти. По предложению Птолемея он был назначен вместе с Арридеем регентом, но они не сумели поддержать авторитет своей власти, так что скоро должны были уступить место [[РСКД/Антипатр|Антипатру]] (321 г. до Р. Х.). <small>''Diod. Sic.''</small> 18, 36. 39. Когда его сатрапия увеличилась, он пытался учредить на Востоке собственное царство, но был принужден вместе с [[РСКД/Селевк|Селевком]] и [[РСКД/Антигон|Антигоном]] принять участие в борьбе с Евменом, 317 и 316 гг. <small>''Diod. Sic.''</small> 19, 18-20. Когда же, после поражения и смерти Евмена, Антигон расположился с войском на зимние квартиры в Мидии, П. снова старался тайно, посредством обещаний, составить себе в войске партию, но был заманен Антигоном в лагерь, как будто для переговоров, и убит. <small>''Diod. Sic.''</small> 19, 46. — 2) сын Агенора, предводитель одной части пехоты (отряда пажей) во время похода Александра в Индию, был оставлен там начальником и победил [[РСКД/Мусикан|Мусикана]] (325 г.). Также при обоих разделах, в 323 и 321 гг. его назначают наместником индийских провинций, после же бегства Селевка Антигон передал ему [[РСКД/Вавилон|Вавилон]], и он последовал, вероятно, за Антигоном в его походах, так как о нем не упоминается при возвращении Селевка в Вавилон. По одному известно, он пал в битве при Газе во время Деметрия [[РСКД/Полиоркет|Полиоркета]] в 312 г. <small>''Arr.''</small> 6, 6. 15. <small>''Curt.''</small> 9, 8.'' Diod. Sic.'' 19, 56. 80. 85. Обоих П. иногда смешивают. <small>''Iust.''</small> 13, 4.

Версия от 22:28, 19 февраля 2018

Pithon, также Python, Πίθων, Πείθων или Πύθων, 1) сын Кратея, один из телохранителей Александра (Arr. 6, 28, 4), получил при первом разделе Диадохов Малую Мидию. По приказанию Пердикки он двинулся против возмутившихся в верхних сатрапиях греков и старался привлечь их на свою сторону посредством обещаний; но, по приказанию Пердикки, они коварно были перебиты македонянами. Лично он везде выказывал себя смелым и храбрым полководцем. Diod. Sic. 17, 3. Затем вместе с Пердиккой он отправился в Египет, но был одним из главных зачинщиков бунта, который и был причиной его смерти. По предложению Птолемея он был назначен вместе с Арридеем регентом, но они не сумели поддержать авторитет своей власти, так что скоро должны были уступить место Антипатру (321 г. до Р. Х.). Diod. Sic. 18, 36. 39. Когда его сатрапия увеличилась, он пытался учредить на Востоке собственное царство, но был принужден вместе с Селевком и Антигоном принять участие в борьбе с Евменом, 317 и 316 гг. Diod. Sic. 19, 18-20. Когда же, после поражения и смерти Евмена, Антигон расположился с войском на зимние квартиры в Мидии, П. снова старался тайно, посредством обещаний, составить себе в войске партию, но был заманен Антигоном в лагерь, как будто для переговоров, и убит. Diod. Sic. 19, 46. — 2) сын Агенора, предводитель одной части пехоты (отряда пажей) во время похода Александра в Индию, был оставлен там начальником и победил Мусикана (325 г.). Также при обоих разделах, в 323 и 321 гг. его назначают наместником индийских провинций, после же бегства Селевка Антигон передал ему Вавилон, и он последовал, вероятно, за Антигоном в его походах, так как о нем не упоминается при возвращении Селевка в Вавилон. По одному известно, он пал в битве при Газе во время Деметрия Полиоркета в 312 г. Arr. 6, 6. 15. Curt. 9, 8. Diod. Sic. 19, 56. 80. 85. Обоих П. иногда смешивают. Iust. 13, 4.