Страница:Краткий очерк истории бань (Карвасовский, 1884).pdf/15: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Pywikibot touch edit
 
(нет различий)

Текущая версия от 19:33, 13 августа 2018

Эта страница выверена



Восточныя бани отличались замѣчательной чистотой и опрятностью; стѣны ихъ были тщательно выбѣлены и содержались необыкновенно чисто. Комнаты для отдыха и одѣванія имѣли умѣренную температуру и убирались весьма роскошно; полъ устилался чистыми цыновками и тростникомъ, матрацы покрывались ковра­ми или бараньими кожами съ тонкою бѣлою шерстью, а въ богатыхъ баняхъ среди залы находился большой мраморный бассейнъ съ фонтаномъ и роскошными растеніями. Сводъ иногда оканчивался куполомъ, убраннымъ цвѣтными стеклами, пропускавшими въ залу волшебный полусвѣтъ. Тутъ-же помѣщался родъ буфета, вокругъ котораго стояли мягкіе диваны, на которыхъ лежали мусульмане, разговаривая о дѣлахъ, покуривая трубки и запивая кофе.

По предписанію Корана мужчины должны были ходить въ баню разъ въ недѣлю, а женщины два раза въ мѣсяцъ; но мусульмане такъ любили баниться, что пользовались купаніями гораздо чаще: они видѣли, что эти купанія совершенно очищаютъ кожу, смягчаютъ тѣло, облегчаютъ движеніе членовъ, доставляютъ невыразимое наслажденіе и укрѣпляютъ здоровье.

Описанный типъ восточныхъ бань остался неизмѣннымъ и до сихъ поръ; теперешняя турецкая баня ничѣмъ почти не отличается отъ описанной выше. Турецкія женщины ходятъ въ баню обыкновенно два раза въ недѣлю и никакъ не рѣже одного раза. Оно и по­-

Тот же текст в современной орфографии


Восточные бани отличались замечательной чистотой и опрятностью; стены их были тщательно выбелены и содержались необыкновенно чисто. Комнаты для отдыха и одевания имели умеренную температуру и убирались весьма роскошно; пол устилался чистыми циновками и тростником, матрацы покрывались ковра­ми или бараньими кожами с тонкою белою шерстью, а в богатых банях среди залы находился большой мраморный бассейн с фонтаном и роскошными растениями. Свод иногда оканчивался куполом, убранным цветными стеклами, пропускавшими в залу волшебный полусвет. Тут же помещался род буфета, вокруг которого стояли мягкие диваны, на которых лежали мусульмане, разговаривая о делах, покуривая трубки и запивая кофе.

По предписанию Корана мужчины должны были ходить в баню раз в неделю, а женщины два раза в месяц; но мусульмане так любили баниться, что пользовались купаниями гораздо чаще: они видели, что эти купания совершенно очищают кожу, смягчают тело, облегчают движение членов, доставляют невыразимое наслаждение и укрепляют здоровье.

Описанный тип восточных бань остался неизменным и до сих пор; теперешняя турецкая баня ничем почти не отличается от описанной выше. Турецкие женщины ходят в баню обыкновенно два раза в неделю и никак не реже одного раза. Оно и по-