Страница:Краткий очерк истории бань (Карвасовский, 1884).pdf/27: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Pywikibot touch edit
 
(нет различий)

Текущая версия от 19:33, 13 августа 2018

Эта страница выверена


въ 1782 году, мужчинамъ позволялось ходить въ баню утромъ, а женщинамъ вечеромъ. Потомъ самую баню начали раздѣлять деревянными перегородками или рогожаными занавѣсками, такъ-что одна половина полка принадлежала мужскому отдѣленію, а другая — женскому. Въ недавннее время, да и теперь, общественныя бани устраивались въ четырехъ видахъ.

I. Простонародныя бани. Онѣ состоятъ изъ трехъ отдѣленій: предбанника, комнаты для мытья и комнаты для паренія. Прежде отапливались эти бани по черно­му, теперь исключительно отапливаются по бѣлому. Содержатся онѣ обыкновенно крайне грязно, чему способ­ствуетъ дозволеніе приходящимъ мыть въ баняхъ грязное бѣлье. На лавкахъ и на полу накопляются цѣлые слои грязи и мыла. Воздухъ отличается отвратительнымъ запахомъ вслѣдствіе скопленія народа, испареній при мойкѣ грязнаго бѣлья и разныхъ летучихъ мазей, которыя употребляются народомъ для наружныхъ втираній съ терапевтической цѣлью. Обстановка самая простая: вездѣ деревянныя скамейки; для мытья служатъ деревянныя шайки. Мыло и другія банныя принадлежности приносятся посѣтителями съ собою. Цѣна за мытье наз­начается обыкновенно весьма малая, напр. 5 копѣекъ.

2) Смѣшанныя бани мало чѣмъ отличаются отъ простонародныхъ; онѣ только немного удобнѣе, обширнѣе, свѣтлѣе и чище содержатся. Температура комнаты для паренія нѣсколько ниже, чѣмъ въ простонародныхъ

Тот же текст в современной орфографии

в 1782 году, мужчинам позволялось ходить в баню утром, а женщинам вечером. Потом самую баню начали разделять деревянными перегородками или рогожаными занавесками, так что одна половина полка принадлежала мужскому отделению, а другая — женскому. В недавнее время, да и теперь, общественные бани устраивались в четырех видах.

I. Простонародные бани. Они состоят из трех отделений: предбанника, комнаты для мытья и комнаты для парения. Прежде отапливались эти бани по-черно­му, теперь исключительно отапливаются по-белому. Содержатся они обыкновенно крайне грязно, чему способ­ствует дозволение приходящим мыть в банях грязное белье. На лавках и на полу накопляются целые слои грязи и мыла. Воздух отличается отвратительным запахом вследствие скопления народа, испарений при мойке грязного белья и разных летучих мазей, которые употребляются народом для наружных втираний с терапевтической целью. Обстановка самая простая: везде деревянные скамейки; для мытья служат деревянные шайки. Мыло и другие банные принадлежности приносятся посетителями с собою. Цена за мытье наз­начается обыкновенно весьма малая, например 5 копеек.

2) Смешанные бани мало чем отличаются от простонародных; они только немного удобнее, обширнее, светлее и чище содержатся. Температура комнаты для парения несколько ниже, чем в простонародных