Страница:Васьковский. Учебник гражданского процесса (1917).pdf/36: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
→‎Не вычитана: Новая: «§ 5.. 25 стоитъ большинствѣ) судебныхъ коллегій, будутъ, изъ зависти, избирать не даровитыхъ людей, а...»
 
Нет описания правки
Заголовок (не включается):Заголовок (не включается):
Строка 1: Строка 1:
{{колонтитул||<small>§ 5. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СУДЕЙСКОГО ПЕРСОНАЛА</small>.|25}}__NOEDITSECTION__
{{колонтитул||§ 5. <small>КОМПЛЕКТОВАНИЕ СУДЕЙСКОГО ПЕРСОНАЛА</small>.|25}}__NOEDITSECTION__
<div class='indent'>
<div class='indent'>

Версия от 11:38, 2 января 2019

Эта страница не была вычитана
25
§ 5. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СУДЕЙСКОГО ПЕРСОНАЛА.

§ 5.. 25 стоитъ большинствѣ) судебныхъ коллегій, будутъ, изъ зависти, избирать не даровитыхъ людей, а такихъ же или еще худшихъ иосредствс шюстей, вслѣдствіе чего система самоіюсиолненія приведетъ не къ повышенію, а къ пониженію уровня судейскаго персонала.

III. II аз н а ч е и і е п о у с мотр ѣ и і ю и ра в и тел ьства допускаетъ двоякую организацію: судьи могутъ быть назначаемы мѣстными органами правительства. или же центральной властью.

А. Назначеніе судей мѣстными органами власти имѣетъ только то преимущество, что эти органы (напримѣръ, губернаторы, градоначальники), Зная мѣстныхъ обывателей, способны назначать на. судейскія должности наиболѣе подходящихъ кандидатовъ.

Зато чрезвычайно вѣскіе доводы говорятъ противъ этой системы. Во-первыхъ, судебная власть, какъ олицетвореніе закона, имѣетъ столь важное значеніе въ жизни государства, что 'предоставить замѣщеніе судейскихъ должностей какимъ-либо низшимъ органамъ щктительства- значило бы умалить и унизить1 ея достоинство. Во-вторыхъ, эта система открываетъ широкій просторъ личному произволу мѣстныхъ властей, ставить назначеніе судей въ зависимость отъ протекціи, связей и постороннихъ вліяній. Въ-третьихъ, органы мѣстной правительственной власти совершенно некомпетентны въ оцѣнкѣ спеціальной подготовки кандидатовъ въ судьи и способностей ихъ.

Справедливость этихъ соображеній настолько очевидна, что ни въ одномъ изъ культурныхъ государствъ замѣщеніе судейскихъ должностей не предоставлено низшимъ органамъ правительства.

Б. Назначеніе центральной властью соотвѣтствуетъ государственному значенію судебной власти и устраняетъ опасность мѣстныхъ вліяній. Но оно страдаетъ другого рода недостаткомъ: мѣстные органы правительства еще могуть знать кандидатовъ въ судьи хотя бы поверхностно, съ внѣшней стороны. Но для центральной власти и такое знаніе недоступно. Ни главѣ государства. ни министру юстиціи безусловно не могуть быть извѣстны всѣ кандидаты въ судьи. По необходимости разовьется система рекомендацій. Если рекомендаціи будутъ даваться мѣстными органами власти, то возникаетъ опасность, что эти органы стануть въ своихъ представленіяхъ руководствоваться не. дѣйствительными достоинствами кандидатовъ, а разными посторонними соображеніями. Если же онѣ будутъ исходить отъ какихъ-либо другихъ лицъ, случайно имѣющихъ доступъ кь центральной власти, это будетъ просто безотвѣтственное наушничество, не представляющее никакихъ гарантій основательности и добросовѣстности.

IV. II а з и а ч е н і е и р а вительство м ъ по ко и к у р с у состоитъ въ томъ, что судьи избираются изъ списка кандидатовъ, расположенныхъ въ порядкѣ ихъ достоинства, опредѣляемаго по-