Страница:Кузнецова В. Г. Материалы по праздникам и обрядам амгуэмских оленных чукчей.pdf/19: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Бот: автоматизированный импорт статей
(нет различий)

Версия от 20:07, 29 мая 2019

Эта страница не была вычитана

для разведения костров, находились еще здесь отдельно от остальных «святынь". Ритуал заключительного дня носит название нытымчу-вэтк'ин — «сжигание костей", а обложенные дерном бугорки называются мэлгын, т. е. «место огня".

Если сравнить зафиксированный нами праздник второго убоя оленей у амгуэмских чукчей с известными описаниями его в литературе у других групп чукчей, то обнаруживаются некоторые различия. Во-первых, у амгуэмских чукчей благодарственный обряд мн'эыргын отмечался и

<image l:href="#image1.png"/> на празднике второго убоя оленей. Во-вторых, стадо встречали стрельбой из луков и криками также и на втором убое оленей, в то время как В. Г. Богораз относит эти оба обряда к первому убою оленей. [1] Оленеводческое население бассейна р. Амгуэмы придавало большее значение второму празднику.

Пеший бег рачвунгыргын

Состязание в беге чукчи проводили как независимо от обрядовых праздников, так и совместно с таковыми. Бег проводился в качестве составной части на следующих обрядах и праздниках: этвылыт ("гребцы"), праздник осеннего убоя оленей, праздник оленегонных состязаний (при этом после бега устраивалась борьба). Устройство состязания в беге приурочивали также к убою оленей после прибытия к местам летовья.

Участниками состязания наравне с мужчинами являлись женщины, но бег проводился раздельно. Вначале проводили мужской, затем жен

Рис. 9. Праздник второго осеннего убоя оленей. Нарты со священными предметами и шкурой жертвенного оленя. (Фот. МАЭ, И-1454-494).

  1. В. Г. Богораз. Чукчи, ч. II, стр. 77.