ЭСГ/Эриннии: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
 
Строка 1: Строка 1:
{{ЭСГ
{{ЭСГ
|ВИКИПЕДИЯ=
|ВИКИПЕДИЯ=
|ЭСБЕ=
|КАЧЕСТВО=
|КАЧЕСТВО=
}}
}}


'''Эриннии''' (у римлян — ''фурии''), в греч. мифологии — богини гневного проклятия и мстительной кары, гл. обр. за прегрешения против кровных родственников, богов, за нарушение гостеприимства. Обиженный призывает Э., обитающих в Эребе (''см.''). Таковы Э. уже у Гомера и у греч. трагиков. У Эсхила они изображены в виде горгон, гарпий, у Эврипида они — быстрые крылатые охотницы с факелами и змеями. Число Э. различно: позднее их считали три и даже именовали их: Алекто (неустанная), Тизифона (мстящая за убийство), Мегера (завистница). Э. можно умолить искуплением вины и очищением от греха, и тогда они становятся благоволящими богинями (''эвмениды'').
'''Эриннии''' (у римлян — ''фурии''), в греч. мифологии — богини гневного проклятия и мстительной кары, гл. обр. за прегрешения против кровных родственников, богов, за нарушение гостеприимства. Обиженный призывает Э., обитающих в [[../Эреб|Эребе]] (''см.''). Таковы Э. уже у Гомера и у греч. трагиков. У Эсхила они изображены в виде горгон, гарпий, у Эврипида они — быстрые крылатые охотницы с факелами и змеями. Число Э. различно: позднее их считали три и даже именовали их: Алекто (неустанная), Тизифона (мстящая за убийство), Мегера (завистница). Э. можно умолить искуплением вины и очищением от греха, и тогда они становятся благоволящими богинями (''эвмениды'').


{{ЭСГ/Автор|И. Ш.}}
{{ЭСГ/Автор|И. Ш.}}

Текущая версия от 10:17, 24 октября 2019

Эриннии (у римлян — фурии), в греч. мифологии — богини гневного проклятия и мстительной кары, гл. обр. за прегрешения против кровных родственников, богов, за нарушение гостеприимства. Обиженный призывает Э., обитающих в Эребе (см.). Таковы Э. уже у Гомера и у греч. трагиков. У Эсхила они изображены в виде горгон, гарпий, у Эврипида они — быстрые крылатые охотницы с факелами и змеями. Число Э. различно: позднее их считали три и даже именовали их: Алекто (неустанная), Тизифона (мстящая за убийство), Мегера (завистница). Э. можно умолить искуплением вины и очищением от греха, и тогда они становятся благоволящими богинями (эвмениды).

И. Ш.