ЭСБЕ/Адрастея: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
 
Строка 5: Строка 5:
}}
}}


'''Адрастея''' (греч. Адрастейа, т. е. «та, от которой нет спасения») — греческая богиня, имеет родственное с {{ЭСБЕ/Ссылка|Немезида|Немезидой}} значение (см. это сл.), как служительница вечной справедливости и мстительница, от которой смертный не может уйти; поэтому позднейшие поэты их не различают. В Малой Азии тождественна с Цибелой. Происхождение ее имени объясняется тем, что герой Адраст первый построил ей алтарь. А. называется также местность, орошаемая рекой [[../Граник|Граник]] (см. это сл.), с городом, имевшим храм и оракул Аполлона Актейского и Артемиды.
'''Адрастея''' (греч. Адрастейа, т. е. «та, от которой нет спасения») — греческая богиня, имеет родственное с {{ЭСБЕ/Ссылка|Немезида|Немезидой}} значение (см. это сл.), как служительница вечной справедливости и мстительница, от которой смертный не может уйти; поэтому позднейшие поэты их не различают. В Малой Азии тождественна с Цибелой. Происхождение ее имени объясняется тем, что герой Адраст первый построил ей алтарь. А. называется также местность, орошаемая рекой {{ЭСБЕ/Ссылка|Граник|Граник}} (см. это сл.), с городом, имевшим храм и оракул Аполлона Актейского и Артемиды.


[[Категория:ЭСБЕ:Греческая мифология]]
[[Категория:ЭСБЕ:Греческая мифология]]

Текущая версия от 09:16, 23 декабря 2019

Адрастея
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: А — Алтай. Источник: т. I (1890): А — Алтай, с. 190 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Адрастея (греч. Адрастейа, т. е. «та, от которой нет спасения») — греческая богиня, имеет родственное с Немезидой значение (см. это сл.), как служительница вечной справедливости и мстительница, от которой смертный не может уйти; поэтому позднейшие поэты их не различают. В Малой Азии тождественна с Цибелой. Происхождение ее имени объясняется тем, что герой Адраст первый построил ей алтарь. А. называется также местность, орошаемая рекой Граник (см. это сл.), с городом, имевшим храм и оракул Аполлона Актейского и Артемиды.