ЭСБЕ/Менехм: различия между версиями

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Робот: Автоматизированная замена текста (-({{ЭСБЕ *\r\n) +\1|КАЧЕСТВО=3\n, -({{ЭСБЕ\|) +\1КАЧЕСТВО=3|, -{{Качество\s*Текста\s*\|.+?}} *(\r\n)? +, -{{Text\s*Quality\s*\|.+?}} …
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{ЭСБЕ
{{ЭСБЕ
|КАЧЕСТВО=3
| КАЧЕСТВО=3
| ВИКИПЕДИЯ = Менехм
| ВИКИПЕДИЯ = Менехм
| ПРЕДЫДУЩИЙ = Менефта
| СЛЕДУЮЩИЙ = Мензале
| СПИСОК = 118
}}
}}


'''Менехм''' — греческий математик, живший в IV в. до Р. Х. Как ученик Евдокса, принадлежал к числу членов школы или академии Платона. Ему принадлежит великая заслуга открытия конических сечений, признаваемая за ним даже таким компетентным писателем, как Эратосфен, который в своем письме к царю Птолемею Эвергету об удвоении куба называет конические сечения «триадой Менехма». Своим открытием конических сечений и изучением их главных свойств М. воспользовался для решения задачи удвоения куба или в более тесном смысле — задачи построения двух средних, пропорциональных между двумя данными линиями. Эта последняя задача была решена им двумя способами, из которых один пользовался пересечением двух парабол, а другой — пересечением параболы и гиперболы. Оба они дошли до нас в описании Евтокия Аскалонского, находящемся в его комментарии к сочинению Архимеда «О шаре и цилиндре». На основании одного места в упомянутом письме Эратосфена можно заключить, что М. устроил также и приборы для вычерчивания найденных им конических сечений. В пользу этого заключения говорит также и свидетельство Плутарха, утверждающего, что Платон относился с порицанием к употреблению Эвдоксом, Архитасом и М. при решении задачи удвоении куба инструментальных и механических методов.
'''Менехм''' — греческий математик, живший в IV в. до Р. Х. Как ученик Евдокса, принадлежал к числу членов школы или академии Платона. Ему принадлежит великая заслуга открытия конических сечений, признаваемая за ним даже таким компетентным писателем, как Эратосфен, который в своем письме к царю Птолемею Эвергету об удвоении куба называет конические сечения «триадой Менехма». Своим открытием конических сечений и изучением их главных свойств М. воспользовался для решения задачи удвоения куба или в более тесном смысле — задачи построения двух средних, пропорциональных между двумя данными линиями. Эта последняя задача была решена им двумя способами, из которых один пользовался пересечением двух парабол, а другой — пересечением параболы и гиперболы. Оба они дошли до нас в описании Евтокия Аскалонского, находящемся в его комментарии к сочинению Архимеда «О шаре и цилиндре». На основании одного места в упомянутом письме Эратосфена можно заключить, что М. устроил также и приборы для вычерчивания найденных им конических сечений. В пользу этого заключения говорит также и свидетельство Плутарха, утверждающего, что Платон относился с порицанием к употреблению Эвдоксом, Архитасом и М. при решении задачи удвоении куба инструментальных и механических методов. См. Бретшнейдер, «Die Geometrie und die Geometer vor Euklides» (Лейпциг, 1870).


{{ЭСБЕ/Автор|В. Б.|Бобынин}}
См. Бретшнейдер, «Die Geometrie und die Geometer vor Euklides» (Лейпциг, 1870).

{{ЭСБЕ/Автор|В. Б.}}


[[Категория:ЭСБЕ:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:ЭСБЕ:Персоналии по алфавиту]]

Версия от 15:46, 29 ноября 2012

Менехм
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Мекенен — Мифу-Баня. Источник: т. XIX (1896): Мекенен — Мифу-Баня, с. 89 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Менехм — греческий математик, живший в IV в. до Р. Х. Как ученик Евдокса, принадлежал к числу членов школы или академии Платона. Ему принадлежит великая заслуга открытия конических сечений, признаваемая за ним даже таким компетентным писателем, как Эратосфен, который в своем письме к царю Птолемею Эвергету об удвоении куба называет конические сечения «триадой Менехма». Своим открытием конических сечений и изучением их главных свойств М. воспользовался для решения задачи удвоения куба или в более тесном смысле — задачи построения двух средних, пропорциональных между двумя данными линиями. Эта последняя задача была решена им двумя способами, из которых один пользовался пересечением двух парабол, а другой — пересечением параболы и гиперболы. Оба они дошли до нас в описании Евтокия Аскалонского, находящемся в его комментарии к сочинению Архимеда «О шаре и цилиндре». На основании одного места в упомянутом письме Эратосфена можно заключить, что М. устроил также и приборы для вычерчивания найденных им конических сечений. В пользу этого заключения говорит также и свидетельство Плутарха, утверждающего, что Платон относился с порицанием к употреблению Эвдоксом, Архитасом и М. при решении задачи удвоении куба инструментальных и механических методов. См. Бретшнейдер, «Die Geometrie und die Geometer vor Euklides» (Лейпциг, 1870).

В. Б.