Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/1/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[71]

ГЛАВА XIV. — О крестном целовании. А в ней 10 статей.

1. Которым Московского государства всяких чинов Руским людем доведется по судным делам изо всех приказов крест целовать: и им или за них людем их крест целовать в розных исках трожды. А возрастом бы те люди были, кому целовать крест, в дватцать лет, а меньше дватцати лет не целовать и ко кресту таких не припускать. А у кого таких людей не будет, и им за себя целовать крест самим.

2. А будет кто сам, или за кого люди его поцелуют крест в розных искех трожды, а после того будет кто учнет на нём чего искать, или он сам на ком чего учнет искать, а по тем делам дойдет до веры, и похочет он в истцове, или в своем иску крест целовать в четвертые: и то дело вершить сыском, а крестного целованья в том деле ему не давать. А будет про то дело сыскать нечем, и то дело розымать пыткою.

3. А будет на Руских людех учнут искать Литва, или Немцы, или Татаровя, или иные всякие иноземцы, а в том их иску доведется крест целовать Руским людем, а иноземцам крест ставити: и Руских людей в иноземцовых искех ко кресту приводить в Приказех, где которой иноземец учнет искати, а крест для того держати в Приказе написав на иконе. Также будет и Руской человек учнет искати на иноземце, а к вере доведется приводити иноземца, и иноземцов к вере приводити по их вере в Приказех же.

4. А которой человек Московского государства взыщет на чужеземце чего-нибудь, и чужеземец в том его иску даст ему на душу, и он в том своем иску похочет крест поцеловати: и ему в том дать на волю. А будет он в том своем иску креста поцеловать не похочет, или на нём на самом учнет чего искать чужеземец, а он в том чужеземцове иску креста целовати не похочет же, и учнет бити челом, чтоб ему с чужеземцом в вере дати жеребей, кому крест целовать: и им в том дати жеребей, и чей жеребей вымется, и тому поцеловав крест, свое и взяти, или отцеловатися.

5. А которым людем истцом, или ответчиком доведется целовать крест, и ко кресту приводить самим, а людей у них нет, и те истцы и ответчики сами будут меньши дватцати лет, лет в пятнатцать, а переменитися им будет неким: и тем истцом и ответчиком по неволе крест целовать, и ко кресту приводити самим, хотя кто и меньше дватцати лет. А меньше пятнатцати лет ни кому креста не целовать, а целовати за них крест тем, кто за них в суде будет. А наемным людем и подставою креста не целовать, и ко кресту не приводить ни которыми делы.

6. А быть у крестного целования дворянину да подьячему, для береженья из сотен целовальником. А крест целовати истцом и ответчиком в своих искех в Сентябре, в Октябре со 2 го часа по 6 й час дни; в Ноябре, в Декабре, в Генваре, в Феврале с 1 го часа по 5 й час дни; в Марте, во Апреле, в Маие, во Июне со 2 го часа по 7 й час дни; во Июле, во Августе с 3 го часа по 6 й час дни; а после указных часов и в вечере креста не целовати. А велети истцом и ответчиком у крестного целованья ставитися три дни. А которые люди истец, или ответчик у крестного целованья на третьей ставке не станет самовольством, без челобитья, или станет, да во указные часы креста не поцелует, или кто кого в те часы ко кресту не приведет: и того тем обвинити. [72]

7. А которые люди учнут на ком искати своих исков, а в жалобе напишет того самого, до кого ему будет дело, до человека его именно, и ответчик возмет на душу человеку своему, и имя тому человеку скажет: и в таком деле крест целовать ответчикову тому человеку, которой его человек будет в жалобе написан, а не тому, кого тот ответчик в суде именем скажет.

8. А которые истцы ищут на ответчиках рублев трех сот и больше, а на суде даст ответчик на душу истцу: и в том иску крест целовати одному человеку, кому ответчик поверит. А будет ответчик возмет на душу своему человеку: и в человеке дать на волю истцу, кому истец поверит. А кто на ком ищет не сходя с суда по двум, или по трем челобитным розных исков, а ответчик в тех во всех искех возмет себе на душу, или даст истцу на душу, а опричь веры крестного целованья тех дел вершити будет нечем: и в тех искех ответчику, или истцу крест целовати во всяком иску порознь.

9. А кто крест поцелует, или кто кого ко кресту приведет не на правде, и сыщется про то допряма: и тем людем за то чинить жестокое наказание, против того, как о том писано выше сего в суде о крестьянех.

10. А в правилех Святых Отец про крестное целование написано: будет хрестьянин хрестьянина напрасно приведет к крестному целованию, и велит крест поцеловати, и он крест поцелует на том, что он прав: и такового по нужде кленьшегося великий Василий на шесть лет запрещению подлагает, сиречь от церкве отлучает, по осьмдесят второму правилу своему.

А будет Вельможа крест поцелует, или велит кому иному крест поцеловати накриве: и таковых священником в церковь Божию не пущати, и в домы им не приходити, и Божественного пения в домех у них не пети. А будет поп учнет в чьем нибудь дому Божественное пение пети, а такие ротники, которые учинили крестное целование накриве, тут же будут: и их из тоя храмины вон высылати. А кто крест поцелует[1] накриве: и тому великий Василий в шестьдесят четвертом своем правиле полагает запрещение на десять лет, два лета да плачется, три лета да послушает Божественных писаний, четыре лета да припадает, и едино лето да стоит с верными и потом божественного причащения причастится. О томже Царя Льва премудрого новая заповедь 72 повелевает кленущемуся во лжу язык урезати, аще после обличен будет. А кто покаяния просит, и поп даст ему заповедь на та лета, в понедельник, в среду и в пяток единою днем ясти хлеб с укропом, во вторник же и в четверток дважды с варивом без масла. И того ради подобает отцом духовным детей своих духовных поучати и наказовати страху Божию, и что бы промежю себя и в соседстве жили любовно, не крали и не разбивали, и не ябедничали, и на лжи не послушествовали, и чюжего не восхищали, и сами не обидили, и скверными речьми не укорялися, и накриве бы креста не целовали, и именем Божиим во лжу не ротилися и не клялися, занеже православным Християном крестное целование ротою и накриве в конец отречено бысть священными правилы, но вдан от Христа Християном крест на освящение и просвещение и на отгнание врагов видимых и невидимых, и того [73]ради православным Христианом достоит святому кресту верою покланятися и истинною, и чистотою, и того честного креста целовати со страхом, и с трепетом и с чистою совестию. И целуяй тако крест освящает себе и от болезней и от недуг всяческих исцелевает; а не верою и не истинне на лжи целуяй крест, и той бо лжи обещник есть, и не исцельно вреждает себе, и по писанию яко Христоубийца вменяется таковый поругатель честному кресту. Всего злее преступати крестное целование, и целовати святый крест, или икона Святые Богородицы, или иного Святого образ. Се бо видев Захариа Пророк, сходящ серп огнян с небесе на землю, и вопроси: Что есть Господи серп сей? и рече: гнев Божий есть, посылается от руки Божия на тех, иже ходят накриве к роте, да поженет пламень их, и душа предастся огню негасимому. Да и в выписях к крестному целованию сию статью из правил Святых Апостол и Святых Отец по всем судным делам писать, и велеть тое статью у крестного целованья подьячим вычитать, истцам и ответчиком при многих людех в слух, что бы про то всякие люди ведали, как про крестное целование в правилех святых Апостол и святых Отец написано. А которые люди к кому приставят не в больших искех в рубле или меньше рубля: и тем давати в иску их жеребий. А кто учнет искати больше рубля: и в том иску давати крестное целование.

Примечания[править]

  1. Клянется во лжю (Матф. состав 5. лист. 114).