Страница:Австро-сербский фронт войны.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Поводъ къ войнѣ. Сараевское убійство.

Австро-Венгерское правительство, все время ждавшее только удобнаго случая, чтобъ окончательно проглотить Сербію, воспользовалось убійствомъ въ Сараевѣ наслѣдника австрійскаго престола принца Франца-Фердинанда и его супруги герцогини Гогенбергъ. 15-го іюня принцъ предполагалъ посѣтить ратушу въ столицѣ Босніи — Сараевѣ. Путешествіе его протекало на внѣшній взглядъ въ мирной обстановкѣ, носило характеръ тріумфальнаго шествія, многочисленныя толпы народа устраивали эрцгерцогу оваціи, и сараевскія власти были увѣрены въ полномъ успокоеніи австрійскихъ бастіоновъ. Никто не ожидалъ трагическаго конца.

На пути Высочайшихъ гостей на набережной Аппель нѣкто Габриновичъ, бывшій типографъ, бросилъ въ автомобиль бомбу. Покушеніе не удалось. Бомба была самодѣльнаго изготовленія (бутылка, наполненная гвоздями, кусками свинца и взрывчатымъ веществомъ). Она слабо взорвалась за спиной эрцгерцога. Непосредственно затѣмъ была брошена другая бомба большихъ размѣровъ и взорвалась въ тотъ моментъ, когда съ ней поравнялся слѣдовавшій за эрцгерцогской четой автомобиль, ранивъ адъютанта и нѣсколько лицъ изъ публики.

При возвращеніи наслѣднаго принца изъ ратуши было произведено новое покушеніе. При поворотѣ въ улицу Императора Франца Іосифа, гдѣ автомобиль замедлилъ ходъ, раздались два, оказавшіеся смертоносными, выстрѣла…

Найдена еще невзорвавшаяся бомба, оставленная третьимъ заговорщикомъ послѣ того, какъ покушеніе удалось.

Убійца юноша Гавріило Принципъ, ученикъ 8-го класса гимназіи изъ Грахово, былъ немедленно арестованъ.

На допросѣ Габриновичъ далъ нѣсколько противорѣчивыхъ показаній. Между прочимъ онъ заявилъ, что получилъ бомбы отъ одного лица, доставшаго ихъ въ военномъ складѣ въ Крагуевацѣ и ссылался на свою связь съ Принципомъ. Принципъ отрицалъ послѣднее и заявлялъ, что онъ, придерживаясь анархическихъ взглядовъ, совершилъ убійство изъ политиче-

Тот же текст в современной орфографии
Повод к войне. Сараевское убийство.

Австро-венгерское правительство, все время ждавшее только удобного случая, чтоб окончательно проглотить Сербию, воспользовалось убийством в Сараеве наследника австрийского престола принца Франца-Фердинанда и его супруги герцогини Гогенберг. 15 июня принц предполагал посетить ратушу в столице Боснии — Сараеве. Путешествие его протекало на внешний взгляд в мирной обстановке, носило характер триумфального шествия, многочисленные толпы народа устраивали эрцгерцогу овации, и сараевские власти были уверены в полном успокоении австрийских бастионов. Никто не ожидал трагического конца.

На пути Высочайших гостей на набережной Аппель некто Габринович, бывший типограф, бросил в автомобиль бомбу. Покушение не удалось. Бомба была самодельного изготовления (бутылка, наполненная гвоздями, кусками свинца и взрывчатым веществом). Она слабо взорвалась за спиной эрцгерцога. Непосредственно затем была брошена другая бомба больших размеров и взорвалась в тот момент, когда с ней поравнялся следовавший за эрцгерцогской четой автомобиль, ранив адъютанта и несколько лиц из публики.

При возвращении наследного принца из ратуши было произведено новое покушение. При повороте в улицу Императора Франца Иосифа, где автомобиль замедлил ход, раздались два, оказавшиеся смертоносными, выстрела…

Найдена еще невзорвавшаяся бомба, оставленная третьим заговорщиком после того, как покушение удалось.

Убийца юноша Гавриило Принцип, ученик 8-го класса гимназии из Грахово, был немедленно арестован.

На допросе Габринович дал несколько противоречивых показаний. Между прочим он заявил, что получил бомбы от одного лица, доставшего их в военном складе в Крагуеваце и ссылался на свою связь с Принципом. Принцип отрицал последнее и заявлял, что он, придерживаясь анархических взглядов, совершил убийство из политиче-