Страница:Австро-сербский фронт войны.pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Австрійскій ультиматумъ Сербіи.

Впечатлѣніе, произведенное сараевскимъ событіемъ на сербовъ, было ошеломляющимъ. Ни для кого не оставалось сомнѣнія, что убійство эрцгерцога развяжетъ австрійскимъ дипломатамъ руки въ ихъ проискахъ и можетъ повлечь за собой серьезныя политическія осложненія.

Какъ оффиціальные круги, такъ и сербская интеллигенція сошлись въ своемъ отрицательномъ отношеніи къ сараевскому преступленію.

Отношеніе культурныхъ обществъ было не менѣе строгимъ, чѣмъ отношеніе правительства; они предвидѣли, что тяжесть каръ за сараевское преступленіе обрушится въ первую очередь на ихъ голову.

Но несмотря на такія настроенія въ Сербіи и вполнѣ мирныя завѣренія сербскаго правительства, Австрія спѣшила со своей расправой въ разсчетѣ, что новое самовластное угнетеніе беззащитной Сербіи также легко сойдетъ ей съ рукъ, какъ сошло присоединеніе къ ея владѣніямъ Босніи и Герцеговины нѣсколько лѣтъ тому назадъ. На преступленіе отдѣльнаго лица она отвѣтила преступленіемъ противъ цѣлаго народа. Ни чѣмъ инымъ, какъ политическимъ преступленіемъ, нельзя назвать австро-венгерскія посягательства на независимость Сербіи, ту карательную экзекуцію, которую намѣревалась совершить Австро-Венгрія надъ сербскимъ народомъ.

10-го іюля 1914 года Австро-венгерскій посланникъ въ Бѣлградѣ передалъ сербскому правительству свою ноту, составленную въ такомъ повелительномъ тонѣ, въ какомъ еще ни разу не объяснялись европейскіе дипломаты даже наканунѣ войны.

Отмѣчая, что Сербія обязалась сообразоваться съ рѣшеніями берлинскаго трактата и, подчиняясь совѣтамъ великихъ державъ, должна была отказаться отъ протеста по поводу Босне-Герцеговинскаго вопроса, нота приписываетъ Сербіи противоположныя стремленія.

Въ виду этого австро-венгерское правительство требуетъ

Тот же текст в современной орфографии
Австрийский ультиматум Сербии

Впечатление, произведенное сараевским событием на сербов, было ошеломляющим. Ни для кого не оставалось сомнения, что убийство эрцгерцога развяжет австрийским дипломатам руки в их происках и может повлечь за собой серьезные политические осложнения.

Как официальные круги, так и сербская интеллигенция сошлись в своем отрицательном отношении к сараевскому преступлению.

Отношение культурных обществ было не менее строгим, чем отношение правительства; они предвидели, что тяжесть кар за сараевское преступление обрушится в первую очередь на их голову.

Но несмотря на такие настроения в Сербии и вполне мирные заверения сербского правительства, Австрия спешила со своей расправой в расчете, что новое самовластное угнетение беззащитной Сербии также легко сойдет ей с рук, как сошло присоединение к ее владениям Боснии и Герцеговины несколько лет тому назад. На преступление отдельного лица она ответила преступлением против целого народа. Ни чем иным, как политическим преступлением, нельзя назвать австровенгерские посягательства на независимость Сербии, ту карательную экзекуцию, которую намеревалась совершить Австро-Венгрия над сербским народом.

10 июля 1914 года австро-венгерский посланник в Белграде передал сербскому правительству свою ноту, составленную в таком повелительном тоне, в каком еще ни разу не объяснялись европейские дипломаты даже накануне войны.

Отмечая, что Сербия обязалась сообразоваться с решениями берлинского трактата и, подчиняясь советам великих держав, должна была отказаться от протеста по поводу босне-герцеговинского вопроса, нота приписывает Сербии противоположные стремления.

Ввиду этого австро-венгерское правительство требует