Страница:Австро-сербский фронт войны.pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



3. Незамедлительно исключить изъ дѣйствующихъ въ Сербіи программъ учебныхъ заведеній, какъ въ отношеніи личнаго состава учащихъ, такъ и въ отношеніи способовъ обученія все то, что служитъ, или могло бы служить къ распространенію пропаганды противъ Австро-Венгріи.

4. Удалить съ военной и административной службы вообще всѣхъ офицеровъ и должностныхъ лицъ, виновныхъ по отношенію къ австро-венгерской монархіи, имена которыхъ австровенгерское правительство оставляетъ за собой право сообщить сербскому правительству вмѣстѣ съ указаніемъ совершенныхъ ими дѣяній.

5. Допустить сотрудничество въ Сербіи австро-венгерскихъ органовъ въ дѣлѣ подавленія революціоннаго движенія, направленнаго противъ территоріальной неприкосновенности монархіи.

6. Произвести судебное разслѣдованіе противъ участниковъ заговора 15 іюня, находящихся па сербской территоріи, при чемъ лица, командированныя австро-венгерскимъ правительствомъ, примутъ участіе въ розыскахъ, вызываемыхъ этимъ разслѣдованіемъ.

7. Срочно арестовать коменданта Воя Танкесича и нѣкоего Милана Дигановича, чиновника сербской государственной службы, скомпрометированнаго результатами сараевскаго разслѣдованія.

8. Принять дѣйствительныя мѣры къ воспрепятствованію оказанія содѣйствія сербскими властями въ незаконной торговлѣ оружіемъ и взрывчатыми веществами черезъ границу и уволить и подвергнуть также суровому наказанію чиповъ пограничной службы въ Шабацѣ и Лозницѣ, виновныхъ въ томъ, что оказали содѣйствіе руководителямъ сараевскаго покушенія, облегчивъ имъ переѣздъ черезъ границу.

9. Дать австро-венгерскому правительству объясненіе по поводу совершенно не могущихъ быть оправданными заявленій высшихъ сербскихъ чиновъ, какъ въ Сербіи, такъ и за границей, которые, несмотря на занимаемое ими оффиціальное положеніе, позволили себѣ послѣ покушенія 15 іюня высказаться въ интервью во враждебномъ по отношенію къ австровенгерской монархіи тонѣ.

Тот же текст в современной орфографии


3. Незамедлительно исключить из действующих в Сербии программ учебных заведений как в отношении личного состава учащих, так и в отношении способов обучения все то, что служит или могло бы служить к распространению пропаганды против Австро-Венгрии.

4. Удалить с военной и административной службы вообще всех офицеров и должностных лиц, виновных по отношению к австро-венгерской монархии, имена которых австро-венгерское правительство оставляет за собой право сообщить сербскому правительству вместе с указанием совершенных ими деяний.

5. Допустить сотрудничество в Сербии австро-венгерских органов в деле подавления революционного движения, направленного против территориальной неприкосновенности монархии.

6. Произвести судебное расследование против участников заговора 15 июня, находящихся па сербской территории, причем лица, командированные австро-венгерским правительством, примут участие в розысках, вызываемых этим расследованием.

7. Срочно арестовать коменданта Воя Танкесича и некоего Милана Дигановича, чиновника сербской государственной службы, скомпрометированного результатами сараевского расследования.

8. Принять действительные меры к воспрепятствованию оказания содействия сербскими властями в незаконной торговле оружием и взрывчатыми веществами через границу и уволить и подвергнуть также суровому наказанию чипов пограничной службы в Шабаце и Лознице, виновных в том, что оказали содействие руководителям сараевского покушения, облегчив им переезд через границу.

9. Дать австро-венгерскому правительству объяснение по поводу совершенно не могущих быть оправданными заявлений высших сербских чинов, как в Сербии, так и за границей, которые, несмотря на занимаемое ими официальное положение, позволили себе после покушения 15 июня высказаться в интервью во враждебном по отношению к австро-венгерской монархии тоне.