Страница:Автобиографические записки Ивана Михайловича Сеченова (1907).pdf/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ным сложеніемъ, кривыми ногами и грубой обрывистой рѣчью)[1]. Да и вообще отношенія между офицерами «ученаго войска», какъ называли себя саперы, были приличныя. Долгомъ считаю прибавить къ этому, что въ обѣ лагерныя стоянки я не былъ свидѣтелемъ ни пьянства, ни крупныхъ ссоръ, никакого вообще безобразія въ средѣ офицеровъ, ни даже зуботычинъ во фронтѣ; и только разъ пришлось быть невольнымъ свидѣтелемъ страшной экзекуціи надъ бѣднымъ солдатомъ (Калугинымъ) изъ нашего батальона. Его гнали сквозь строй за второй побѣгъ, послѣ того какъ за первый онъ былъ разжалованъ изъ унтеръ-офицеровъ и считался штрафнымъ. Всѣ офицеры были обязаны присутствовать при этой варварской церемоніи; нашъ полковникъ однако сумѣлъ уклониться отъ присутствованія, и всѣмъ распоряжался на его мѣстѣ командиръ 1-й роты, капитанъ Ползиковъ. Я видѣлъ только, какъ руки бѣдняка, въ штанахъ, съ оголенной спиной, привязали не то къ ружью, не то къ палкѣ, и два солдата, держа концы этой горизонтальной опоры для несчастнаго, повели его между двухъ рядовъ солдатъ съ длинными хворостинами. Отъ остального закрылъ глаза и только по окончаніи экзекуціи видѣлъ открытыми глазами слѣдующую сцену. Распорядитель, капитанъ Ползиковъ, замѣтилъ между сѣкущими солдата, который не ударилъ несчастнаго розгой, и какъ только того увезли въ госпиталь, разложилъ виноватаго передъ всѣми его товарищами и всыпалъ ему двадцать пять розогъ. Этотъ всталъ, натянулъ штаны и промолвилъ: «Покорнѣйше благодарю ваше высокоблагородіе».

Нашему ученому войску слѣдовало бы въ лагерное время заниматься больше всего саперными работами, но на это посвящалось очень мало времени, потому что, помимо избыточно практиковавшейся шагистики, лѣтомъ подъ Кіевомъ не оставалось никакихъ другихъ войскъ, кромѣ саперовъ, и намъ приходилось занимать въ городѣ караулы. Лично я въ эти два лѣта занимался недѣли двѣ съемкой въ окрестностяхъ лагеря и состоялъ при завѣдующемъ минными работами, гдѣ однако игралъ роль не дѣятеля, а зрителя, такъ какъ въ училищѣ практикѣ сапернаго дѣла насъ не обучали[2]. Воспоминаній объ этой дѣятельности у меня ни-

  1. Мнѣ даже кажется, что намъ, пришельцамъ изъ инженернаго училища, высшее начальство покровительствовало, потому что во всей бригадѣ, кромѣ насъ четверыхъ, было еще только двое изъ инженернаго училища — бригадный адъютантъ Тецнеръ и поручикъ 6-го батальона Роше. Это выразилось между прочимъ тѣмъ, что изъ насъ четырыхъ трое съ перваго же года были назначены учителями въ юнкерскую школу, а иачальникомъ ея — поручикъ Роше.
  2. Много позднѣе я слышалъ, что воспитанниковъ нашего училища стали посылать не въ кадетскій лагерь, какъ въ наше время, а въ саперный.