Страница:Автобиографические записки Ивана Михайловича Сеченова (1907).pdf/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тиры онъ отдавалъ одну комнату (въ которой жилъ я) и кухню (въ которой жилъ мой слуга). Князь былъ въ такомъ стѣснительномъ положеніи, что въ лавкѣ, откуда бралась провизія для его стола, ему уже ничего не давали, и онъ питался исключительно чаемъ, такъ какъ булочная еще не закрыла для него своихъ дверей. Плата за квартиру была, конечно, помѣсячная и впередъ. Тѣмъ не менѣе вскорѣ послѣ того, какъ я поселился у него и заплатилъ должное впередъ, получаю отъ него записку на французскомъ языкѣ, гдѣ съ большими извиненіями бѣдный князь просить дать ему въ счетъ будущаго пять руб. Желаніе его было исполнено, и я узналъ въ этотъ же или на другой день, что онъ посылалъ въ англійскій клубъ за варенцомъ. Стряпала намъ жившая при князѣ прислугой женщина, наподобіе того какъ стряпала хлыновская понамариха, и была по всѣмъ видимостямъ довольна — все же перепадали ей время отъ времени, вмѣсто неизмѣннаго чая съ хлѣбомъ, кусокъ говядины, молоко, яйца и картофель.

Въ теченіе этого года была выплачена послѣдняя часть долга Владыкину, и съ переходомъ на 3-й курсъ я сталъ богатымъ человѣкомъ, благодаря укоренившейся привычкѣ жить экономно.

Теперь разскажу, какъ насъ учили на первыхъ двухъ курсахъ. Кромѣ анатоміи и богословія, на 1-мъ курсѣ преподавались однѣ естественныя науки: физика, химія, ботаника, зоологія и минералогія.

Профессоръ анатоміи Севрукъ былъ анатомомъ стараго закала. Читая по латыни, онъ не могъ, конечно, вдаваться въ разсужденія; гистологію (тогда отдѣлной каѳедры гистологіи еще не существовало) не только оставлялъ въ сторонѣ, но даже относился къ ней скептически (это мы слышали не разъ на его лекціяхъ); поэтому онъ неизмѣнно оставался въ сферѣ точнаго описанія макро-анатомическихъ подробностей человѣческаго тѣла. Въ этихъ предѣлахъ онъ былъ хорошимъ преподавателемъ и — что очень важно — прочитывалъ въ теченіе года всѣ отдѣлы анатоміи съ одинаковой подробностью (не такъ, какъ это дѣлается теперь); потому-то къ слѣдующему году его слушатели были уже приготовлепы къ занятіямъ анатомической практикой по всѣмъ отдѣламъ анатоміи.

Прослушавъ два года курсъ анатоміи, я настолько ознакомился съ предметомъ, что возымѣлъ мысль раздобыть денегъ переводомъ учебника Гиртля, и лѣтомъ 1852 г. въ Тепломъ Станѣ перевелъ нѣсколько листовъ этой книги. По возвращеніи въ Москву обратился къ проф. Севруку съ вопросомъ, могу ли я надѣяться на изданіе книги, если онъ приметь переводъ подъ свое покровительство; но профессоръ покровительствовать отказался, говоря, что читаетъ по Боку.