Страница:Азия (Крубер, Григорьев, Барков, Чефранов, 1900).pdf/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ Китаѣ съѣдается также огромное количество плавниковъ и заостренныхъ носовъ акулы. Ея плавники, будучи разварены, распадаются на волокна, по составу напоминающія вязигу; они легко переносятся желудкомъ и довольно питательны, но вкусъ безъ приправъ неопредѣленный. Въ супѣ же они имѣютъ видъ полупрозрачной вермишели, которую китайцы очень ловко таскаютъ своими палочками.

Вѣроятно, читателю извѣстенъ и трепангъ, принадлежащій къ морскимъ животнымъ голотуріямъ или морскимъ кубышкамъ или брызгалкамъ. Такъ какъ они съ виду похожи на большихъ толстыхъ піявокъ, то, можетъ быть, они подали поводъ къ мнѣнію, что китайцы ѣдятъ какихъ-то червей, что, впрочемъ, также не было бы преступленіемъ, еслибъ они ѣли ихъ даже живыми, — вѣдь ѣдимъ же мы живыхъ устрицъ. Трепанги живутъ въ моряхъ между полианяками, у береговъ Австраліи, Цейлона, Каролинскихъ, Молуккскихъ и другихъ острововъ, а также у насъ въ Приморской области, на что указываетъ и китайское названіе Владивостока — Хай-шень-вэй, т.‑е. „трепанговый округъ“. Видъ вареныхъ и нарѣзанныхъ трепанговъ всего болѣе напоминаетъ резинку, употребляемую для стиранія карандаша. Они почти не имѣютъ вкуса, упруги и потому трудно разжевываются, зато легко проглатываются и переносятся желудкомъ. Хорошаго въ нихъ самихъ ничего нѣтъ; да и не за вкусъ цѣнятъ ихъ китайцы, а опять за приписываемое имъ свойство сохранять свѣжесть силъ до самой старости, За такое же свойство цѣнятся рога изюбрей и знаменитый жень-шень и еще многое, очень многое другое.

Что касается до „морской капусты“, то это — водоросль, плавающая на волнахъ океана. Въ Китайскомъ морѣ она встрѣчается рѣдко, но ею изобилуетъ особенно сѣверная часть Японскаго моря и берега нашего Приамурскаго края. Сборомъ морской капусты занимается множество промышленниковъ, японцевъ, китайцевъ и русскихъ.

Напитки составляютъ у китайцевъ необходимую принадлежность при пищѣ.

На первомъ мѣстѣ изъ китайскихъ напитковъ надо поставить чай. Чай пьется ими у себя дома и внѣ дома, при занятіи на службѣ, при входѣ въ лавку и прочее. Было бы обидой для китайца, если бы, приминимая его, не подать ему чашки чая. Но китайцы обыкновенно не пьютъ употребляемые нами черный и зеленый чаи. Эти чаи фабрикуются въ Китаѣ собственно для вывоза за границу. Они пьютъ только желтый чай. И хотя между желтыми чаями есть много сортовъ, но китайцы предпочитаютъ обыкновенный, простой желтый чай, наслаждаясь напиткомъ высшихъ сортовъ только ради дорогого гостя или по случаю особаго торжества. Извѣстно, что китайцы пьютъ чай въ небольшихъ чашкахъ безъ сахару и безъ всякихъ приправъ.