Страница:Азия (Крубер, Григорьев, Барков, Чефранов, 1900).pdf/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и, ставъ на колѣно, сталъ выдвигаться изъ-за маленькаго куста саксаула, прикрывавшаго меня. Лошадь стояла, спокойно обрывая листики камыша. Медленно поднявъ ружье, я приложился. Но утомленіе сказалось тутъ во всей своей силѣ: я съ трудомъ держалъ ружье, а отъ волненія и усталости руки и ноги дрожали какъ въ лихорадкѣ. Я чувствовалъ, что стрѣлять не могу. Спустивъ штуцеръ, я припалъ къ землѣ.

Прошло не болѣе полминуты; досада на слабость и усталость просто душила меня. Я поднялъ голову. У камыша стояла уже послѣдняя лошадь. „Или сейчасъ, или больше сегодня не удастся“, подумалъ я. Собравъ всѣ силы, я быстро поднялся на одно колѣно и приложился. Штуцеръ не дрожалъ въ рукахъ. „Лѣвѣе, лѣвѣе… ниже, ниже…“ Грянулъ выстрѣлъ и отъ страху, что промахъ, у меня волосы стали дыбомъ. „Нѣтъ, вотъ красное пятно подъ самой лопаткой — попалъ… что же не падаешь?“ мелькнуло въ головѣ. Вругъ лошадь рванулась и, сдѣлавъ дугу, стала другимъ бокомъ. Безсознательно я снова приложился и выстрѣлилъ. Лошадь упала на колѣни, но, быстро вскочивъ, ринулась впередъ, то падая, то снова подымаясь. „Скорѣе, скорѣе стрѣлять!“ и я судорожно вталкивалъ новые патроны въ ружье. Между тѣмъ табунъ круто повернулъ назадъ. Думая, что выстрѣлъ былъ спереди, онъ сначала рысью, а потомъ карьеромъ пронесся мимо меня. Боясь потерять уже раненое животное и помня крѣпкоранность травоядныхъ, я уже не обращалъ вниманіи на лошадей, а то не одно бы животное осталось на мѣстѣ.

Я выскочилъ изъ куста и бросился къ моей жертвѣ. Всѣ ея старанія уйти были напрасны: обѣ лопатки были пробиты пулями, и хотя лошадь двигалась, но очень медленно. Двѣ новыхъ пули, изъ которыхъ одна перебила хребетъ, покончили дѣло. Лошадь упала на бокъ и осталась неподвижной! Не могу выразить того чувства радости, которое охватило меня. Наконецъ-то мы добыли то, что еще въ Петербургѣ было темой безконечныхъ разговоровъ: удалось убить животное, которое такъ старательно искалъ и не нашелъ знаменитый охотникъ и стрѣлокъ Пржевальскій! Минутъ черезъ девять подъѣхалъ братъ.

Мы подошли къ убитой лошади.

— Кто съ тобой стрѣлялъ?

— Да я одинъ.

— Удивительно быстро слѣдовалъ выстрѣлъ за выстрѣломъ: я думалъ, не встрѣтилъ ли ты кого изъ людей. По правдѣ сказать, слыша такую канонаду, я сталъ сомнѣваться въ успѣхѣ, предполагая, что вы просто стараетесь хоть подшибить какую-нибудь лошадь изъ убѣгающаго табуна, говорилъ онъ, разглядывая лошадь. — Какъ это ты такъ быстро заряжалъ ружье?