Страница:Азия (Крубер, Григорьев, Барков, Чефранов, 1900).pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Древняя религія японцевъ.

Религія Шинто — самая старинная религія японцевъ; въ то же время это религія микадо (нынѣ императора) и всей той партіи, которая стоитъ у власти. Она лишена всякой пышности, торжественныхъ обрядовъ, церемоній и т. п. и не требуетъ отъ своихъ послѣдователей ничего, кромѣ посѣщенія храмовъ. Она внушаетъ япопцамъ поклоненіе природѣ, почитаніе памяти предковъ, стремленіе къ достиженію чистоты сердца и совѣсти.

Шинтоизмъ обоготворяетъ природныя силы и имѣетъ тысячи боговъ: рѣкъ, моря, вѣтровъ, грома, молніи, и т. п.

Главнымъ божествомъ является „духъ солнца“ — богиня Тен-ті-о-дай-джинъ (Аматерасъ), которая, по убѣжденію японцевъ, является родоначальницей нынѣ царствующей въ Японіи династіи. За нею слѣдуютъ безчисленные „ками“ или духи, среди которыхъ почетное мѣсто занимаютъ умершіе національные герои и отличившіеся чѣмъ-нибудь предки, причисленные послѣ своей смерти императорами (микадо) къ лику святыхъ.

Шинтоизмъ не имѣетъ установленныхъ нравственныхъ правилъ и главною цѣлью своихъ послѣдователей ставитъ достиженіе счастья „въ этомъ мірѣ“, то-есть въ земной жизни, не давая имъ никакого представленія о загробной жизни и не касаясь вопроса о безсмертіи души. Кромѣ того, онъ не налагаетъ никакихъ путъ и обязательствъ на вѣрующихъ, требуя отъ нихъ только чистоты совѣсти и сердца.

Шинтоисты не имѣютъ даже установленныхъ молитвъ и богослуженій, и каждый изъ нихъ молится самъ по себѣ и по-своему, когда ему хочется и когда онъ найдетъ свободное время.

Шинтоизмъ,какъ опредѣляютъ его японцы, это — „религія сердца“, чуждая догматовъ и обрядовъ, и каждый вѣрующій поступаетъ во всемъ, справляясь только со своей совѣстью.

Самый интересный (и наиболѣе почитаемый въ Нагасаки) это — шинтоистскій „храмъ бронзоваго коня“, названный такъ благодаря огромной бронзовой фигурѣ лошади, стоящей передъ его входомъ.

Внутренность шинтоистскаго храма поражаетъ своей простотой: нѣтъ ни идоловъ, ни картинъ, ни изображеній. Единственнымъ священнымъ предметомъ является большое, хорошо отшлифованное и отполированное металлическое зеркало, висящее на одной изъ внутреннихъ стѣнъ храма.

Мы застали въ храмѣ много молящихся. Японцы и японки безпрестанно сновали взадъ и впередъ, входили и выходили изъ храма. Каждый входящій хлопалъ въ ладоши, чтобъ этимъ обратить на себя вниманіе бога, складывалъ руки на груди, подносилъ ихъ ко лбу и за-