Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ману противъ того Свейской король отпишетъ, и по тому его писму мысль его объявитца: станетъ ли онъ, король, къ нему, гетману, писать и царского величества о миру просить, или нѣтъ. И по указу царского величества, писано къ нему, гетману, въ его царского величества грамотѣ съ полковникомъ и головою стрѣлецкимъ съ Ортемономъ Матвѣевымъ, чтобъ онъ, гетманъ, къ Свейскому королю пословъ своихъ послалъ, описавъ ево неправды подлинно. И буде онъ, Свейской король, поищетъ миру правдою безо всякихъ неслушныхъ замѣровъ, и великій государь, его царское величество, на миръ изволитъ. И онъ, гетманъ, по царского величества грамотѣ къ Свейскому королю о томъ пословъ своихъ посылалъ ли, и буде посылалъ, и что къ нему противъ того Свейской король писалъ?

 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Писалъ къ царьскому величеству гетманъ Богданъ Хмельницкой, что Быховъ здался на имя царьского величества и крестъ цѣловали. А нынѣ залога въ немъ козацкая. И вамъ бы козакомъ велѣти изь Быхова уступить въ Черкаскіе городы, потому что Быховъ издавна повѣтъ Аршанской и быть тутъ царьского величества воеводѣ; да и въ Чаусахъ полковнику быти не у чего, пототу что Чаусы блиско Могилева. И онъ бы шолъ въ Черкаскіе городы для того, что нынѣ хотятъ наступать Поляки и Татаровя, а они стали въ розни, и имъ изъ Чаусъ гдѣ помогать Черкаскимъ городамъ? А которые тутошные жильцы мѣщане и пашенные, и тѣ бъ остались тутъ же въ Чаусехъ, а полковникъ бы вышелъ вскорѣ, потому что Чаусы вѣдать велѣно къ Могилеву.

 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Окольничему и оружейничему Богдану Матвѣевичю съ товарыщи говорить гетману и всему Войску: били челомъ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, розныхъ городовъ дворяне и дѣти боярскіе, которые испомѣщены во Брянскомъ и въ Крачевскомъ и въ Рыльскомъ и въ Путивльскомъ уѣздѣхъ: въ прошлыхъ де во 162-мъ и во 163-мъ годѣхъ были они на ево государевѣ службѣ въ Литовскомъ походѣ, а послѣ ихъ люди ихъ и крестьяне многіе разбѣжались въ Черкаскіе городы, въ Новгородъ Сѣверской и въ Стародубъ и въ Почепъ, и изъ тѣхъ городовъ приходя къ помѣщикомъ своимъ и къ вотчинникомъ, жонъ ихъ и дѣтей бьютъ и грабятъ и въ избахъ заваливаютъ колодьямъ, и людей ихъ и крестьянъ съ собою вывозятъ со всѣми животы въ Черкаскіе городы, и оттого де многіе разорились; и по которымъ де царского величества грамотамъ гетманъ къ тѣмъ полковникомъ о тѣхъ бѣглыхъ крестьянѣхъ и писалъ, и они по его гетманову писму сыску никакова не учинили. И нынѣ бъ вы о томъ заказъ учинили крѣпкой: которые боярскіе люди или крестьяне учнутъ бѣгать въ Черкаскіе городы, и тѣхъ бы принимать никому не велѣли, чтобъ въ тѣхъ порубежныхъ городѣхь ссоры, а служилымъ людемъ разоренья не было; а о которыхъ бѣглыхъ о чьихъ людѣхъ или о крестьянѣхъ учнутъ изъ городовъ воеводы писать, и тѣхъ бы отдавать назадъ.

Гетману жъ говорить: въ прошлыхъ годѣхъ, какъ учинились подъ государевою высокою рукою въ вѣчномъ подданствѣ гетманъ Богданъ Хмельницкой и все Войско Запорожское, и къ великому государю, къ его царскому величеству, писалъ онъ, гетманъ, листы, а у тѣхь листовъ приписывалъ Гетманъ своею рукою: царского величества вѣрные слуги и подданные. А нынѣ ты, Иванъ, къ великому государю, къ его царскому величеству, въ листу своемъ писался «вольными подданными»; и такъ было тебѣ къ царскому величеству писать не годилось, и впредь бы тебѣ писаться просто: