Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

своимъ, што любо принесуть, обо всѣмъ зъ вѣдомостью роспытавшисе, къ тебѣ гетману прислать не замедлю. И то къ тому тобѣ ознаймую, што панъ каштелянъ Волынский въ Варшаву на конвокацію не ѣхалъ и шляхта бѣдная, православной вѣры ревнители, яко то панове Головинсци, панове Козинсци, панове Новосельсцы и иные, великую неописанную отъ Ляховъ терпять укоризну и нужду поносять незносную, для того што въ Варшаву не ѣхали.

 

III. Списокъ съ листа, каковъ писалъ изъ Чигирина Войска Запорожского гетманъ Иванъ Выговской ко отцу своему Остафью Выговскому марта въ 18 день нынѣшняго 166-го году. А въ листу ево написано:

Милостивый пане отче! У насъ панъ окольничий его царского величества хотя, успокоивши бунты, отъѣхалъ, однакожъ свояволя и распря не уставаеть, въ чомъ и Пушкарь и иные на многихъ мѣстехъ отзываються; для ради того ѣзда моя на Москву замедлити мусить, и хотя до мене окольничей его царского величества часто пишеть, я, оглядаючисе на всѣ стороны, въ розмыслѣ зостаю, а для того вящій, што мене зо всѣхъ сторонъ упевняють о Польской здрадѣ и о томъ, што къ Межибожу ксонже Дмитрий съ великими полками тягнеть, а зъ другое стороны отъ Литвы великая рать отъ Кгонсевского готуеться, и тутъ у насъ дома отъ Татаръ, якъ вижу, добра не сподѣватися: которые уже на кишляхъ стоять съ ханскою великою ратю, што мнѣ обявилъ полковникъ Уманский, будучи въ Чигиринѣ марта пятнатцатого дня; и другие орды до Мултянъ вышовши, зъ пашою Сулистрѣйскимъ силою до того привели господаря Мултяньского, што одъ нихъ бѣжать мусилъ. Тымъ же и Ракочему грозять Турки, што его огнемъ и мечемъ зносити мають. Откуль боюся, штобы на насъ не было, отъ чого Боже сохрани, великое напасти! А такъ придеть ли мнѣ къ его царскому величеству ѣхать, ума не риставлю[1], не вѣдаючисе, въ которую сторону обернуться. Въ чомъ штобъ ты мнѣ, отець и добродѣй, порадилъ, упрошаю.

 

IV.

 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

отъ войска берегучися всякихъ мѣръ. Разумомъ все разсудя, на то умыслъ мой прилучился: имѣю надежду, что моя, какъ и вашей милости, невинность объявитца совершенно пріѣздомъ вашимъ счасливымъ и пріѣздомъ до его царского величества. А люди неправдивы и мятежные; но и самъ Донецъ Иванъ многіе творитъ бесчинства, гдѣ убивъ людей, грабячи и въ ссору приводячи противъ меня. Естьлибы не та ссора, во которой нельзя домовъ и всей Украины (оставить?), тотчасъ бы я поѣхалъ въ тое дорогу. Но однако дождався какъ есть успокоенія, по пріятію моемъ довольно учинити хотѣнію моему. Посемъ вашей милости прилѣжно прошу, что есмя и о своемъ очищеніи и отъ злого оболганія у его царского величества, имѣлъ прилѣжное тщаніе. Вручаючися по семъ вашей милости, Господу Богу… Данъ въ Чигиринѣ, 19-го дня марта, 1658.

Всего добра желательный брать Иванъ Выговскій Войска Запорожского.

У того жъ листа на сторонѣ написано:

На кручину то старшинство мнѣ осталось, что вижу — и Петраша отпущено! Ахъ Боже нашъ! тѣмъ бесчинникомъ вѣровать, а намъ, вижу, и слова не дадутъ доброго за наши услуги вѣрные! Да судитъ Творецъ всѣмъ!

Списки.

 

60. — 1658, марта 29, апрѣля 7 и 17. Универсалъ гетмана Выговскаго Миргородскому полку о готовности противъ непріятелей, письмо Миргородскаго полковника Довгаля къ Путивльскимъ воеводамъ съ доносами на Выговскаго, и отписка Путивльскихъ воеводъ при посылкѣ въ Москву универсала и письма.

  1. Первая буква не пропечаталась. Вероятно должно быть «приставлю». — Примечание редактора Викитеки.