Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

I. Иванъ Выговской гетманъ съ Войскомъ его царского величества Запорожскимъ, пану полковнику Миргородцкому, ясаулу, сотникомъ, атаманомъ и всему старшему и меншему товарству Войска его царского величества Запорожского, доброго здоровья отъ Господа Бога вѣрно желая, вѣдомо чинимъ, что имѣючи мы подлинные изъ розныхъ сторонъ вѣдомости и оберегательства, что такъ Ляхи, Турки и Татаровя, совокупясь съ собою, Мутьянъ и Волохъ снесши, кончае въ нашъ край умышляютъ, хотячи обращень своихъ на насъ умысловъ доказать. Тогда мы, всякое имѣючи оберегательство цѣлости Войска его царского величества Запорожского, и радѣемъ, толко желаемъ и приказываемъ, чтобъ есмя зъ борошнемъ и съ иными къ Войску належачими надобьи тотчасъ при отданьи того унѣверсала нашего готовы со всѣмъ товарствомъ своимъ были, такъ чтобъ зъ другимъ извѣщеньемъ безо всякого замедленья и отговорки шли тотчасъ противъ всякого непріятеля, гдѣ потребно будетъ. Данъ съ Чигирина дня 29-го марта, 1658-го году.

А естьлибъ хто имѣлъ бунты всчинать, не вѣря грамоты его царского величества, черезъ Ларіона Ивановича подьячего къ намъ присланые, въ которой, наказуя насъ, его царское величество пишетъ, чтобъ мы, переставъ немилости и междоусобія, въ любви и въ совѣтѣ пребывали, — таковыхъ, не отсылая къ намъ, властію своею, какъ противныхъ, воздержуйте, не даючи ихъ бунтомъ и прелестямъ у себя мѣста.

А внизу приписано гетманская рука: Иванъ Выговскій.

Универсалъ озаглавлень: Списокъ зъ Бѣлоруского писма.

 

II. Божіею милостію великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца и иныхъ многихъ государствъ и земель восточныхъ и западныхъ и сѣверныхъ отчича и дѣдича и наслѣдника и государя и облаадателя, его царского величества, благодѣтелю моему государю стольнику и воеводѣ Григорью Алексѣевичю Зузину да дьяку Петру Малыгину, его царского величества Войска Запорожского наменьшей подданной полковникъ Миргородцкій на сіе время Стефанъ Довгаль ниско челобителной поклонъ ващимь милостямъ отдаемъ и отъ Господа Бога доброго здоровья въ долгіе времена счасливо, вѣрно и усердно вашимъ милостямъ а благодѣтелемъ моимъ желаю.

Вѣдомо чинимъ вашимъ милостямъ, что Иванъ Выговской прислалъ уневерсалъ ко мнѣ, извѣщаючи намъ о непріятелехъ, о Туркахъ, о Татарехъ, о Полякахь. Для того мы тогожъ часа по всему полку противъ того уневерсала листы розослали, а къ вашимъ милостямъ тотъ подлинной уневерсалъ, присланъ отъ Ивана Выговского, черезъ ратныхъ людей Ондрѣя Андрѣева Быкова отсылаю. Такожъ то вашимъ милостямъ извѣщаемь, что никогда Выговской до его пресвѣтлого царского величества итти на столицу не думаетъ, понеже вездѣ послы отъ себя порозсылалъ, къ Турскому, къ Крымскому, къ Ляхомъ Павла Тетеренка впрямь послалъ; а здѣ въ полку Миргородцкомъ вкинулъ великую мятежь, въ Лубнахъ поставилъ Павла Омельянова полковникомъ Лубанскимъ; которой тотъ Павелъ вездѣ по розныхъ городѣхъ листы розсылаетъ и охотника призываетъ, невѣдомо на ково и противъ какихъ непріятелей много людей собираетъ. И пришолъ было тотъ Павелъ, Лубенской полковникъ, со многими людми въ Онятинъ городъ насиліемь и подъ городъ подъ Лохвицу, и тамъ ево не пустили въ городъ Лохвицу; оттоль ево прогнали царского его величества Войска Запорожского сотникъ Лохвицкій и Сенчанскій и пѣхотные сотники полку Миргородцкого, того Павла Лубенского отогнали отъ себя, чево