Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

били. И принявъ гетманъ великого государя грамоту, велѣлъ честь вслухъ подписку. И выслушавъ великого государя грамоту, говорилъ гетманъ діаку Василию Михайлову: о которыхъ дѣлехъ приказано ему отъ великого государя, отъ его царского величества, и онъ бы Василей объявилъ имъ.

А съ гетманомъ въ то время (были) .... Ѳедоръ Лобода да Гер(манъ) да полковники, Нѣжинской Григорей Черкаской Ѳедоръ Джулай, Корсунской .... Краховецкой, Переаславской С ..... Каневской Семенецъ ..... Силинъ, Прилутцкой .... да Чигиринской да войсковой писарь Гр(уша) да войсковые есаулы Ѳесько Волкъ да Скоробогатко да козаки Ѳедоръ Коробка и иные урядники; и сѣли по мѣстомъ, а діака Василия Михайлова гетманъ посадилъ подлѣ себя.

И діакъ Василей Михайловъ говорилъ: Великій государь царь и великій князь Алексѣй Михайловичь, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержецъ и многихъ государствъ и земель восточныхъ и западныхъ и сѣверныхъ отчичь и дѣдичь и наслѣдникъ и государь и облаадатель, его царское величество, велѣлъ тебѣ гетману говорить: .... гетману послати въ украинные .... городы его царского величества Войска Запорожского дву полковниковъ и велѣти ожидати царского величества отъ бояръ и воеводъ отъ князя Юрья ... евича Долгоруково присылки, какъ царского величества великіе и полномочные послы съ Польскими комисары розъѣдутца безъ дѣла, а царского величества бояре и воеводы къ тѣмъ Черкаскимъ полковникомъ пришлютъ, и они бъ полковники съ полки своими царского величества къ боярамъ и воеводамъ шли въ сходъ и во всемъ бы ихъ слушали, чтобъ въ ратномъ дѣлѣ разврату никакова у нихъ не было, и безъ совѣту бъ царского величества бояръ и воеводъ полковники городовъ не з(анимали, а гдѣ) царского величества бояре и воеводы (тѣмъ) полковникомъ велятъ остатца, и (они бъ въ тѣхъ) мѣстехъ остались; а къ полковник.... великого государя нашего, его царского величества, указъ посланъ, что ему съ полкомъ ... къ походу готову и царского величества (бояръ) и воеводъ о походѣ ожидать вѣсти, (чтобъ) гетманъ къ нему полковнику о томъ отписалъ и чтобъ онъ, полковникъ, по вѣсти царского величества отъ бояръ и воеводъ, шолъ къ нимъ въ сходъ; а ты бъ, гетманъ, царского величества съ бояриномъ и воеводою и намѣстникомъ Бѣлоозерскимъ съ Васильемъ Борисовичемъ Шереметевымъ оберегали отъ Ляховъ Украинныхъ Черкаскихъ городовъ, также и отъ Татаръ.

И гетманъ говорилъ: полковниковъ де ему (въ вой)ско за нѣкоторьщи мѣрами послать нынѣ нельзѣ, потому что царского величества бояринъ и воевода Василей Борисовичь Шереметевъ кривды ..... многихъ правосллавныхъ христіянъ .... невинно; паче же того .... посѣкъ невинно и церкви православные христіянскіе пожогъ.

И діакь Василей говорилъ: царского величества бояринъ и воевода и намѣстникъ Бѣлоозерской Василей Борисовичь Шереметевъ у великого государя нашего, у его царского величества полатной думной (человѣкъ) и родители ево и онъ искони въ православной христіянской вѣрѣ исповѣ .... великого государя нашего, его царского величества, ..... въ прошлыхъ годѣхъ былъ въ войскѣ .... не для разоренья церквей божіихъ и православныхъ христіянъ, но для обороны и заступленья; то и самимъ вамъ всѣмъ подлинно вѣдомо, какъ съ непріятели вашими, съ Поляки и съ Крымскими Татары, бояринъ и воевода и .... ратные люди билися явственно .... нно, не щадя головъ своихъ, и великого государя нашего, его царского величества, христолюбивое воинство за васъ .... а иные и головы свои положили ... (на томъ) же бою