Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/160

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

и Лукашъ и Довгаль, (и онъ бы) тѣхъ всѣхъ прислалъ къ нему (гетману). Да и о томъ де къ нему, окольничему и воеводѣ князю Григорью Григорьевичю, (онъ, гетманъ) писалъ и универсалы Барабаш(евы посы)лалъ, что Барабашъ себя пишеть гетманомъ Войска Запорожского, а его, князя Григорья Григорьевича, великимъ княземъ. И окольничей де и воевода князь Григорей Григорьевичь ево присылки не послушалъ, въ Войско Запорожское для .... денія бунтовщиковъ и своевольцовъ пришолъ, а Барабаша и Лукаша и Довгаля и иныхъ своевольниковъ къ нему не прислалъ. А какъ по указу и по грамотамъ великого государя, его царского величества, окольничему и воеводѣ велѣно изъ Черкаскихъ городовъ итти въ Бѣлгородъ, и окольничей и воевода пошолъ изъ Черкаскихъ городовъ и (насиль)ство и грабежъ и обиды православнымъ христіяномъ чинилъ и многихъ дѣтей ..... и у матерей въ полонъ поимали. И онъ, гетманъ, подумавъ со всею старшиною, войско и Татаръ къ себѣ призвали .... тѣ всѣ свои кривды окольничему и воеводѣ князю Григорью Григорьевичю и измѣнникомъ Войска Запорожского, которые при окольничемъ и воеводѣ есть, мстить, и онъ ..... всѣхъ ихъ станетъ.

Да чли при діакѣ при Васйльѣ листъ, каковъ далъ окольничей и воевода князь Григорей Григорьевичъ Ромодановской на Прилутцкое полковничество Якову Воронченку, (а въ томъ листу) написано: Божіею милостію великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца и многихъ государствъ и земель восточныхъ и западныхъ и сѣверныхъ отчича и дѣдича и наслѣдника и государя и облаадателя, его царского величества, окольничей и воевода князь Григорей Григорьевичь Ромодановской, Прилутцкого полку ясауломъ и сотникомъ и атаманомъ и козакомъ и мѣщаномъ. Били вы челомъ великому государю нашему, его царскому величеству, что Прилутцкой (вашъ) полковникъ Петръ Дорошенко ...... къ гетману къ Ивану Выговскому .... , что полковника нѣтъ; и великій государь пожаловалъ, велѣлъ имъ дать ..... И по указу великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, окольничей и воевода велѣлъ быти въ Прилутцкомъ полку въ полковникахъ на Петрово мѣсто Дорошенка Якову Воронченку до указу великого государя, его царского величества.

Да при діакѣ жъ при Васильѣ чли три листа, каковы писалъ Яковъ Барабашъ въ розные городы къ урядникомъ и къ козакомъ; а въ листѣхъ написано, чтобъ они, памятуя Бога .... отъ измѣнника ..... а были бы при немъ и при окольничемъ и воеводѣ при великомъ князѣ Григорьѣ Григорьевичѣ Ромодановскомъ. — А къ боярину де и воеводѣ Василью Борисовичу Шереметеву (послалъ) было онъ брата своего Данила Выговского не на войну, для розговору о государскихъ дѣлехь, а съ нимъ послалъ нѣсколько полковъ для того чтобъ бояринъ и воевода Василей Борисовичь Шереметевъ какова ему зла не учинилъ; а онъ де, гетманъ, не поѣхалъ къ нему для того, что бояринъ и воевода Василей Борисовичь Шереметевъ вадитъ на ево здоровье и хочетъ ево здоровье стратить. И бояринъ и воевода Василей Борисовичь на брата ево на Данила (напалъ) безвѣстно и многихъ козаковъ .... мѣщанъ побилъ; толко де то у(чинилъ) ево Данилко глупо, не умѣлъ о .... онъ де, гетманъ, велитъ ево, боярина, и со всѣми людьми выпхнуть порохомъ.

И діакъ Василей Михайловъ говорилъ гетману и всей старшинѣ: какъ тебѣ гетману (и) старшинѣ говорити не стыдно! Вы (то) говорите не убоясь страшнаго Владыки херувимского, имже обѣщались есте и присягу свою чинили по неложному евангельскому словеси и усты