Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

хованіи? И тебѣ бъ, гетману, и вамъ всей старшинѣ, памятуя Бога и истинное свое обѣщаніе (надъ) святымъ евангеліемъ, къ великому государю нашему, къ его царскому величеству, отъ злыхъ .... отстати и неправдъ никакихъ .... и войска свои роспустити по домомъ и Татаръ отпустити въ Крымъ и впередъ съ ними опричь миру ни о чемъ не ссылатись и съ ними совокупленія не чинить.

И гетманъ говорилъ: того и въ мысли нашей нѣтъ, что намъ, не управясь съ непріятели своими, которые зло учинили въ Войскѣ Запорожскомъ, розойтитись по домомъ и Татаръ отпустити; не токмо Татаръ отпустить, но и Турка на отмщеніе обидъ своихъ притягнемъ.

И діакъ Василей говорилъ: то ты, гетманъ, говоришь забывъ страхь Божій и преступя истинное свое обѣщаніе, и вмѣсто милости на великого государя нашего, благодателя своего, на помазанника Божія хотите(войну подно)сити и непріятелей наводити; (то) дѣло не статочное и Богъ вамъ (въ томъ) да не поможетъ. Великій государь нашъ, его царское величество, къ тебѣ, гетману, и ко всему Войску Запорожскому щедръ и милостивъ и тѣмъ твои къ себѣ великому государю прежніе великие и отменитые службы, какь еще будучи въ писарехъ, ему великому государю нашему, его царскому величеству ...... (такъ и) нынѣ держитъ и впредь хочетъ держать въ своемъ государскомъ милостивомъ жалованьѣ. И тебѣ бъ, гетману, помня и видя къ себѣ великого государя нашего, его царского величества, милость и жалованье, войско роспустить (по домомъ), а Татаръ въ Крымъ. Говорю тебѣ, гетману ... твоему знакомству и желѣя о всѣхъ православныхъ христіянехъ ... Собранія войска вашего и совокупленія къ вамъ Татарского, рати вашей великому государю нашему, его царскому величеству, нестрашны; только нынѣ унините задоры и царского величества съ ратными людьми войну всчинаете и тѣмъ великого государя нашего, его царского величества на гнѣвъ приведете, и великій государь нашъ, его царское величество, .... вши злые досады и гр ...., велитъ послать своихъ царского величества бояръ и воеводъ своего царского величества со многими конными и пѣшими людьми, и то будетъ разоренье вамъ ... отъ себя.

И гетманъ говорилъ: приказывалъ де онъ, гетманъ, извѣстити великому государю, его царскому величеству, съ стольникомъ съ Васильемъ .... на окольничего и воеводу на князя Григорья Григорьевича Ромодановского, что онъ, будучи въ Войскѣ Запорожскомъ, многіе кривды и разоренье учинилъ и Барабаша и (иныхъ) измѣнниковъ и бунтовщиковъ и свое(вольниковъ) Войску Запорожскому держитъ ... а къ нимъ въ Войско Запорожское не (даетъ); да и нынѣ де о томъ къ великому государю, къ его царскому величеству, писалъ съ стольникомъ съ Петромъ Скуратовымъ; и царское де величество надъ нимъ, гетманомъ, и надъ всѣмъ Войскомъ Запорожскимъ милости своей не показалъ, бунтовщиковъ и своевольцовъ прислати къ нимъ не изволилъ, и окольничему и воеводѣ князю Григорью Григорьевичю Ромодановскому за ево кривды никакова указу нѣтъ. И онъ де о томъ посовѣтовавъ со всею старшиною и призвавъ Татаръ, идутъ съ бунтовщиками и съ своевольцы и съ тѣмъ, хто станетъ за нихъ, уп(ра)витца.

И діакъ Василей говорилъ: великій государь нашъ, его царское величество, тебя гетмана и все Войско Запорожское пожаловалъ, Барабаша велѣлъ послати въ Кіевъ къ боярину и воеводѣ къ Василью Борисовичю Шереметеву съ товарыщи; а какъ ты (будешь ви)дѣться для государскихъ дѣлъ съ боярином и воеводою съ Васильемъ Борисовичемъ Шереметевымъ, и по указу великого государя