Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/167

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

враги креста Христова съ Крымскими Татары, (идете) войною на украинные городы великого государя нашего, его царского величества? .... христіянскимъ кровемъ пролитіе, (до чего) васъ Боже не допусти, и вмѣсто м ... великого государя нашего, его царского величества, ему, благодателю своему, нехристіянскіе злости приносите. И то надобно всякому православному христіянину, имѣяй здравъ умъ, разсуждати и на лутчее простиратись, надобно было памятовати Бога и истинное свое обѣщаніе и присягу предъ святымъ евангиліемъ, служити ему, великому государю нашему, его царскому величеству, вѣрно, (и) которые въ Войскѣ Запорожскомъ .... непостоянны и шатки, и в .... и знатнымъ людемъ и заслуженымъ въ Войскѣ Запорожскомъ такихъ крестопрест(упниковъ) унимаю и разговаривать и по войсковому праву карать безъ мылосердія.

И Иванъ Ковалевской говорилъ: тотъ де умыслъ и преступленіе присяги къ великому государю нашему, къ его царскому величеству, не во многихъ людехъ. Онъ бы де, Иванъ, и иные многіе того не чинили, только де страшить смерт ...... гетманская; онъ де, Ковалевской, (видя) въ немъ недоброхотство (и измѣ)ну къ великому государю, къ его царскому величеству, для того и урядъ оставилъ; а которые де было въ Войскѣ Запорожскомъ, памятуя Бога о ... де и поговорили, и тѣхъ де ... гетманъ розными жестокими муками умучилъ и смерти предалъ; да и всѣ козаки въ Войскѣ Запорожскомъ видятъ отъ гетмана такое великое разоренье, да по нуждѣ терпятъ страха ради ево и боясь Татарскіе сабли. Да Иванъ же Ковалевской сказывалъ: (мы)слитъ де гетманъ и старшина ево (Ивана) послать къ великому государю, къ его царскому величеству, въ посланцѣхъ, и онъ де, Иванъ, къ великому государю, къ его царскому величеству, въ посланцѣхъ ѣхать не смѣетъ, потому что они великого государя, его царское величество, прогнѣвали, и опасаетца себѣ задержанія и ссылки.

И діакъ Василей говорилъ: великій государь нашъ, его царское величество, щедръ и милостивъ, и онъ бы, Иванъ, однолично ѣхалъ къ великому государю, къ его царскому величеству, безъ (всякого) сомнѣнія; а то бъ онъ, Иванъ, гетману и старшинѣ розговаривалъ, чтобъ они царского величества на украинные городы (съ Тата)ры войною не ходили, тѣмъ бы великого государя нашего, его царского величества, на гнѣвъ (не при)водили. То дѣло, о чемъ всчинаеть гетманъ и .... войны и кровопролитія, и за то войны всчинать не годилось: то дѣло сыскное.

Того жь дни Польского короля послы были на пріѣздѣ у гетмана, а послѣ того были въ таборехъ у Карачь-бея мурзы.

Сентября въ 4 день приходилъ къ діаку къ Василью Михайловичу Немиричь и говорилъ: прислалъ де ево гетманъ Иванъ Выговскій и велѣлъ говорить, чтобъ ему итти въ наметъ къ Немиричю, а тутъ де будетъ гетманъ и старшина съ тобою о государскихъ дѣлехъ (розговоръ) имѣть.

И діакъ Василей пошолъ къ Немиричю въ полатку. И того жь часу пришли въ полатку къ Немиричю: войсковой судья Германъ да Переаславской полковникъ Чючаръ да Переаславской прежней наказной полковникъ Сомченко, да Черкаской полковникъ ... Джулай, и иные сотники, да полковой (ясаулъ) Скоробогатко да гетмановъ подписокъ К .... И Немиричь и полковники діаку Василью Михайлову говорили: прислалъ де ихъ гетманъ Иванъ Выговской, а велѣлъ говорить: будучи де ты у (гетмана), говорилъ ему, гетману и всей старшинѣ, что великій государь, его царское величество, къ гетману къ Ивану Выговскому и ко всему Войску Запорожскому щедръ и милостивъ, и гетманъ бы и все Войско Запорожское на государскую милость во