Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

лися и крови свои проливали, и за то всѣмъ имъ мститель будетъ всесильный Господь Богъ. Великій государь, его царское величество, прислалъ его гетмана и всю старшину обнадежить своею государскою милостію, а онъ гетману вмѣсто милосердія великого государя, его царского величества, хочетъ чинити не христіянскіе злости, и то всесильный Богъ свыше зритъ. И уговаривалъ и приводилъ гетмана, чтобъ онъ войною великого государя на украинные городы не ходилъ; потому какъ онъ Василей ѣхалъ къ гетману, и въ городѣхъ великого государя къ осадѣ ни гдѣ не построено и запасы не перевожены и люди въ осаду не собраны, и пашенные и всякіе люди на полѣхъ хлѣбъ жнутъ. И по многимъ розговоромъ гетманъ сказалъ, что онъ, гетманъ, его, діака Василья, отпуститъ и къ великому государю, къ его царьскому величеству, отпишетъ подлинно и будетъ ожидати царьского величества указу отъ сего числа три недѣли и четыре дни.

И діакъ Василей говорилъ, что ему къ великому государю, къ его царскому величеству, скорымъ за дебелостью своею не поспѣть.

И гетманъ говорилъ, что они больши четырехъ недѣль царского величества указу ждати не будутъ, а послѣ четырехъ недѣль будутъ царского величества съ окольничимъ и воеводою со княземъ Григорьемъ Григорьевичемъ Ромадановскимъ и съ измѣнниками своими съ Черкасы, которые поселились въ новыхъ городѣхъ, битись. Да гетманъ же говорилъ: которые де листы онъ, гетманъ, посылаетъ къ великому государю, къ его царскому величеству, о всякихъ потребныхъ дѣлехъ Войска Запорожского, и тѣ де листы при немъ, великомъ государѣ, принимаетъ у посланцовъ его посольской думной дьякъ Алмазъ Ивановъ, а при царскомъ величествѣ тѣхъ подлинныхъ листовъ не прочитаетъ, а проноситъ къ нему великому государю съ тѣхъ ево листовъ списки; а онъ де, думной діакъ Алмазъ Ивановъ ему, гетману и всему Войску Запорожскому недоброхотный, и чаетъ де онъ, гетманъ, что онъ, думной діакъ къ великому государю, къ его царьскому величеству, взноситъ списки съ ево листовъ не подлинные, каковы листы онъ посылаетъ къ великому государю, къ его царскому величеству. Онъ де, гетманъ, какъ былъ при прежнемъ гетманѣ при Богданѣ Хмельницкомъ въ писарехъ, и онъ, кто будетъ ему недругъ, а пишетъ о чомъ къ гетману, и онъ читалъ не то, что писано, — читалъ чѣмъ бы гетмана розсердитовать на того, кто о чемъ пишетъ. И великій бы государь, его царское величество, ево, гетмана и все Войско Запорожское пожаловалъ, листовъ ево, которые учнетъ онъ къ великому государю посылать, думному діаку Алмазу Иванову вѣдати не велѣлъ, а велѣлъ бы великій государь тѣ листы, которые учнетъ онъ присылать, вѣдати своего царского величества ближнему человѣку, кому онъ, великій государь, укажетъ, и пожаловалъ бы ихъ великій государь, его царское величество, велѣлъ при себѣ, великомъ государѣ, чести подлинные листы, которые присылаетъ къ великому государю, къ его царскому величеству, онъ, гетманъ.

И діакъ Василей говорилъ: думной діакъ Алмазъ Ивановъ, по милости великого государя, его царского величества, человѣкъ честной и у(мной) и книжному ученію и многимъ философскимъ наукамъ навычной и всѣхъ великихъ окрестныхъ государствъ христіянскихъ и бусурманскихъ государей листы и посольскіе дѣла, по указу великого государя нашего, его царского величества, вручены и повѣрены ему, и великому государю нашему, его царскому величеству, во всемъ вѣрный, а къ тебѣ и ко всему Войску Запорожскому недоброхотнымъ ему быти не для чего, и тѣмъ было тебѣ царского величества дум-