Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ря и великого киязя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца и многимъ государствамъ и землямъ восточнымъ и западнымъ и сѣвернымъ отчича и дѣдича и наслѣдника и государя и облаадателя, его царского величества, Иванъ Выговскій, гетманъ съ Войскомъ его царского величества Запорожскимъ, его царского величества воеводѣ Путивльскому, другу нашему, доброго здоровья желаемъ.

Дошла до насъ вѣдомость, что ты, не идучи злыхъ людей по умысломъ, пріятельско съ нами хочешь обойтися, чего и мы съ нашей; стороны желаемъ; и любо есмятутъ за даную намъ отъ Василья Борисовича Шереметева и князя Грпгорья Григорьевича Ромадановского причиною съ войсками потягли наступати, однако на городы его царского величества не мыслимъ, но отъ его царского величества наскорую ожидаемъ вѣдомость, что мы къ нему, великому государю царю, о всемъ томъ нарочно писали. Мы вскорѣ козакомъ и Татаромъ заказали, чтббъ подъ Путивль не подходили и никакихъ шкодъ не чинили, тогожъ и отъ тебя желаючи, чтобъ еси высылокъ и забѣговъ не чинилъ и неправды козакомъ не дѣлалъ. А что товаровъ у Путивльцовъ взято, и то тотчасъ указали есмя козакомъ отдать. А на тотъ листъ отппсати бъ тебѣ къ намъ вскорѣ. Данъ съ табору надъ Грунею рѣкою дня 10-го сентября, 1658 года.

Тебѣ желательный пріятель Иванъ Выговскій, гетманъ Войска его царского величества Запорожского.

Письмо озаглавлено такъ: Списокъ съ Бѣлоруского листа, что писалъ въ Путивль къ стольнику и воеводѣ ко князю Григорью Долгоруково гетманъ Иванъ Выговской. А изъ Путивля присланъ къ Москвѣ въ нынѣшнемъ во 167-мъ году сентября въ 19 день.

 

82.—1658, сентября 12. Отписка Путивльскаго воеводы Григорья Долгоруково при отсылкѣ въ Москву письма къ нему гетмана Выговскаго и съ извѣстіемъ о возвращеніи посланцовъ, о прибытіи въ Путивль Запорожскихъ козаковъ и ихъ рѣчахъ.

Государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, холопи твои Гришка Долгоруково, Тимошка Безсоновъ челомъ бьютъ. Въ прошломъ, государь, во 166-мъ году, августа въ 29 день, писали къ тебѣ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михаиловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, мы холопи твои съ Черниговцомъ съ Михайломъ Ушаковымъ о Путивльскихъ посыльщикахъ и о провожатыхъ, которыхъ по твоему великого государя указу посылали мы, холопи твои, въ Рамонъ за дьякомъ за Васильемъ Михайловымъ, августа по 28 число въ Путивль не бывали. И въ нынѣшнемъ, государь, во 167-мъ году, сентября въ 11 день, дьякъ Василей Михайловъ и Путивльскіе посыльщики и провожатые въ Путивль пріѣхали всѣ. А въ роспросѣ, государь, тѣ посыльщики и провожатые намъ, холопемъ твоимъ, сказали: были де они съ дьякомъ съ Васильемъ Михайловымъ у Запорожского гетмана у Ивана Выговского въ табарахъ подъ Камышнею, потому что изъ Ромна ихъ въ Путивль не отпустили, а повезли ихъ къ гетману въ табары въ неволю. А какъ де, государь, гетманъ дьяка Василья Михайлова изъ табаръ къ тебѣ великому государю отпустилъ, и ихъ съ нимъ потомужъ отпустилъ. И по твоему великого государя указу мы, холопи твои, дьяку Василью Михайлову дали подводы противъ подорожной съ прибавкою, да провожатыхъ до Сѣвска Путивльцовъ дѣтей боярскихъ и казаковъ тритцать человѣкъ тогожъ числа, для того что въ Путивльскомъ и въ Сѣвскомъ уѣздѣхъ изъ Глухова Черкасы по деревнямъ людей побиваютъ и грабятъ, и ему бъ Василью до Сѣвска доѣхать скорѣе