Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

придетъ, и ты бъ, стольникъ нашъ и воевода князь Григорей, отписалъ отъ себя къ гетману къ Ивану Выговскому: въ прошломъ во 166-мъ году въ розныхъ числѣхъ, по нашему великого государя указу, посланы съ нашими царского величества грамотами къ нему, гетману, и ко всему нашего царского величества Войску Запорожскому подьячей Яковъ Портомоинъ да Путивлецъ сынъ боярской Ѳедоръ Тюлюбаевъ, а въ провожатыхъ, по нашему царского величества указу, посылалъ ты съ ними изъ Путивля дѣтей боярскихъ «  » человѣкъ; и подьячей Яковъ Портомоинъ и сынъ боярской Ѳедоръ Тюлюбаевъ и провожатые назадъ въ Путивль отъ него, гетмана, не бывали и по се время; а нынѣ вѣдомо тебѣ подлинно учинилося, что подьячего Якова Портомоина и Путивльца Ѳедора Тюлюбаева и провожатыхъ, которые съ ними посланы, велѣлъ онъ, гетманъ, въ Чигиринѣ посадить въ тюрму и морить ихъ голодомъ невѣдомо для чего; а напередъ сего не токмо что съ нашими царского величества грамотами, которые посыланы бывали нашего царского величества въ Войско Запорожское къ гетману къ Богдану Хмельницкому и къ нему, гетману къ Ивану Выговскому, но и отъ васъ, воеводъ, и тѣхъ отпускивали они, гетманы, съ честью безъ задержанья; и онъ бы, гетманъ, тѣмъ нашего государского гнѣву на себя не наводилъ, подьячего Якова Портомоина и сына боярского Ѳедора и провожатыхъ однолично велѣлъ къ намъ великому государю отпустить безъ задержанья, и до Путивля велѣлъ ихъ проводить совсѣмъ вцѣлѣ. А которого числа и съ кѣмъ имянемъ къ гетману о томъ отпишешь, также и онъ, гетманъ, что противъ того твоего письма къ тебѣ отпишетъ, и вы бъ о томъ о всемъ отписали и листъ ево прислали къ намъ великому государю, а отписку и листъ велѣли отдать въ Посольскомъ Приказѣ дьякомъ нашимъ, думному Ларіону Лопухину да Дмитрею Шубину. Писанъ на Москвѣ лѣта 7167-го, сентября въ 22 день.

Черневой; внизу помѣчено: Послана съ Черниговцомъ съ Семеномъ Позняковымъ того жъ числа.

 

85.—1658, сентября 24. Отвѣтное письмо гетмана Ивана Выговскаго къ Путивльскому воеводѣ князю Григорію Долгорукову, съ требованіемъ выдать измѣнниковь и проч.

Божіею милостію великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца и многихъ государствъ и земель восточныхъ и западныхъ и сѣверныхъ отчича и дѣдича и наслѣдника и государя и облаадателя, его царского величества, Иванъ Выговской, гетманъ съ Войскомъ его царского величества Запорожскимъ, стольнику и воеводѣ князю Григорыо Даниловичю Долгоруково, другу и пріятелю нашему, любительное поздравленіе.

Дошла меня грамота отъ милости твоей, въ которой пріятельско о всякихъ дѣлехъ до насъ писати изволилъ, за что желательно милости твоей отработать обѣщаемъ. Еще воспомянулось въ той же грамотѣ о подьячемъ о Яковѣ Портомоинѣ да о Ѳедорѣ Колюбаевѣ да о Семенѣ Мосалитиновѣ да о Кузьмѣ Горбовцовѣ, которые пребываютъ въ нашемъ Войскѣ. Мы и всѣхъ тѣхъ людей, для прошенія милости твоей, отпустимъ вскорѣ. Сказалъ намъ Иванъ Губарь, что тамъ въ Путивлѣ Иванъ Залога и Степанъ братъ его пребываютъ, а тѣ великими были бунтовниками, и нынѣ изъ Путивля выходя, грабежъ чинятъ и людей по дорогамъ розбиваютъ. О томъ просимъ милости твоей, изволь оныхъ намъ выдать, какъ измѣнниковъ. О вѣстяхъ, какіе будутъ напередъ, знать намъ давати изволи. Потомъ желательно милости твоей отдаемся. Данъ въ таборѣ подь Веприкомъ 24-го дня сентября, 1658 г.