Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ковника Лазаря Горличенка. А въ листу написано и словесно били челомъ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, чтобъ великій государь пожаловалъ всѣхь Прилуцкихъ и всего Прилуцкого полку жителей, велѣлъ вины ихъ отдать и быть подъ своею великого государя самодержавною высокою рукою въ вѣчномъ подданствѣ попрежнему. И бояринъ и воеводы князь Алексѣй Никитичъ съ товарищи Иченского протопопа Семіона и попа Давыда и сотниковъ и козаковъ Ивана Данилова съ товарыщи, по святой непорочной евангилской заповѣди привели къ вѣрѣ, что имъ и всего Прилуцкого полку всякимъ жителемъ быть великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, подъ его великого государя самодержавною высокою рукою въ подданстве на вѣки неотступно; и обнадежа ихъ государскою милостію и давъ имъ великого государя жалованье, отпустили. А въ Прилуки и во весь Прилуцкой полкъ послали, къ вѣрѣ привести полковника и всякихъ жителей и великого государя милостію ихъ обнадежить, Протасья Неплюева.

Да сентября же въ 7 день, бояринъ и воеводы князь Алексѣй Никитичь съ товарыщи послали Нѣжинского полку въ городы и въ мѣста и въ мѣстечка и въ села и въ деревни, къ вѣрѣ привести всякихъ жителей и великого государя милостію ихъ обнадежить, Ортемья Огибалова.

Да того же числа писалъ къ боярину и воеводамъ ко князю Алексѣю Никитичю Трубецкому съ товарыщи изъ Переяславля полковникъ Тимоѳѣй Цецура съ Путивлцы съ Яковомъ Яцынымъ съ товарыщи, что онъ полковникъ и духовного чину и всѣ началные люди и чернь и все поспольство по святой непорочной евангилской заповѣди вѣру учинили, что имъ быти великого государя подъ ево государевою самодержавною высокою рукою въ подданствѣ навѣки неотступно. Да полковникъ же Тимоѳѣй Цецура прислалъ съ Яковомъ же Яцынымъ посланцовъ своихъ, атамана Ивана Пригару, обозного Захарья да съ ними же дву человѣкъ Нѣмецъ, порутчика да квартеймейстера, которыхъ прислалъ было въ Переясловль на залогу измѣнникъ Ивашко Выговской. И къ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, о томъ писано и Нѣмцы и Путивлца Якова Яцына съ товарыщи доѣздъ послано съ Яковомъ же Яцынымъ сентября въ 8 день. А посланцы атаманъ Иванъ Пригара съ товарыщи приведены къ вѣрѣ и государево жалованье имъ дано, и отпущены къ Переяславль.

Да сентября же въ 9 день писалъ къ боярину и воеводѣ ко князю Алексѣю Никитичю Трубецкому изъ Нѣжина окольничей и воевода Андрѣй Васильевичь Бутурлинъ: какъ де онъ шолъ великого государя съ ратными людьми къ Нѣжину, и встрѣтилъ де ево Нѣжинской полковникъ Василей Золотаренко съ полкомъ отъ Нѣжина за пять верстъ, а священники съ образы за городомъ, и въ Нѣжинъ де онъ съ государевыми ратными людми вшолъ сентября въ 6 день, и оставилъ въ городѣ головъ стрѣлецкихъ Ѳедора Александрова да Олексѣя Мещеринова съ приказы; и поговоря де съ полковникомъ съ Васильемъ Золотаренкомъ, велѣлъ въ воротехъ и по городу на караулехъ быть великого государя людемъ; и сентября же де въ 7 день говорилъ ему Нѣжинской протопопъ Максимъ да полковникъ Василей Золотаренко съ товарыщи, чтобъ ему отписать подъ Быховъ къ окольничему и воеводѣ ко князю Ивану Ивановичю Лобанову-Ростовскому и во Брянескъ къ стольнику и воеводѣ ко князю Александру Лобанову-Ростовскому, что онъ полков-