Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/262

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

никъ Василей Золотаренко со всѣмъ своимъ полкомъ и съ волостми великому государю въ винахъ своихъ добили челомъ, и которые де волости Нѣжинского полку блиско Быхова и ко Брянску, и въ тѣ бъ волости государевыхъ ратныхъ людей не посылали и тѣхъ волостей не розоряли; и онъ де околничей Андрей Васильевичь подъ Быховъ къ окольничему и воеводѣ ко князю Ивану Ивановичю Лобанову-Ростовскому и во Брянескъ къ стольнику и воеводѣ къ князю Александру Лобанову-Ростовскому о томъ писалъ. Да окольничей же и вовода Андрей Васильевичь Бутурлинъ прислалъ къ боярину и воеводѣ ко князю Алексѣю Никитичю листъ Черниговского полковника Аникея Силина. И о томъ къ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, писано и листы посланы сентября въ 10 день.

Да сентября же въ 11-мъ да въ 13-мъ числехъ къ боярину и воеводамъ ко князю Алексѣю Никитичю съ товарыщи приѣзжали изъ Прилукъ Густынского монастыря игуменъ Іосифъ да черной дьяконъ Андронникъ да Прилуцкой наказной полковникъ Степанъ Дорошенко, а съ нимъ козаковъ девять человѣкъ, да Батуринской полковникъ Кирило Зрожевской, да изъ Лохвицы мѣщане, войтъ Михайло Яковлевъ съ товарыщи, семь человѣкъ, да изъ Пирятина сотникъ Иванъ Котурженко да козакъ да пять человѣкъ мѣщанъ, да и(зъ) Стародуба два человѣка козаковъ. И игумену и дьякону дано государева жалованья милостыня и къ вѣрѣ они и полковникъ и сотникъ и козаки и мѣщане приведены и отпущены по домомъ.

Да сентября же въ 14 день посланы приводить къ вѣрѣ и государьскою милостію обнадеживать — въ Барзну Иванъ Павловъ сынъ Лошаковъ, въ Лубны да въ Пирятинъ — Прокоѳей Матвѣевъ сынъ Владыкинъ, въ Лохвицу и въ Ромонъ — Марко Петровъ сынъ Бурцовъ, въ Миргородъ и въ Миргородцкой полкъ — Иванъ Ѳедоровъ сынъ Мякининъ.

И сентября же въ 15 день, по государеву цареву и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, указу бояринъ и воеводы князь Алексѣй Никитичь Трубецкой съ товарыщи пришли въ Нѣжинъ. А какъ шли къ Нѣжину, и боярина и воеводъ князя Алексѣя Никитича съ товарыщи встрѣтили полковникъ Василей Золотаренко съ полкомъ за пять верстъ отъ Нѣжина, а протопопъ Максимъ и съ нимъ священники со кресты, и мѣщане, войты и бурмистры и райцы и лавники и вся чернь за городомъ. И бояринъ и воеводы князь Алексѣй Никитичь съ товарыщи шли за образы до соборной церкви, и пришедъ въ соборную церковь, протопопъ и священники молебствовали о государскомъ многолѣтномъ здоровьѣ. И послѣ молебного пѣнія бояринъ и воеводы князь Алексѣй Никитичь съ товарыщи полковнику Василью Золотаренку и протопопу Максиму и всѣмъ Нѣжинскимъ жителемъ объявили милость великого государя, что великій государь пожаловалъ, велѣлъ имъ быть подъ своею государевою самодержавною высокою рукою въ вѣчномъ подданствѣ попрежнему, и правъ и вольностей ихъ ни въ чемъ нарушить не велелъ; а что отъ великого государя были они отступны, и великій государь, по своему государскому милосердому росмотрѣнію пожаловалъ, велѣлъ вины имъ отдать, и они бъ, видя великого государя премногую милость къ себѣ, ему великому государю служили вѣрно и всякого добра хотѣли безо всякіе хитрости и были подъ его великого государя самодержавною высокою рукою въ подданствѣ безо всякого сомнѣнія. И полковникъ и протопопъ и всѣ Нѣжинскіе жители милости великого государя обрадовались и на ево великого государя милости били челомъ и обѣщались быти подъ ево великого