Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/275

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

хорунжему, писарю, пушкаремъ осмидесять человѣкомъ, армашовъ тоже, шипошниковъ четыре человѣки, ремесниковъ двенатцать человѣкъ, стадниковъ шесть человѣкъ, целюрикъ одинъ человѣкь, добышовъ два человѣка, коноваловъ два же человѣки.

И сей статьѣ быть по ихъ челобитью.

8-я. Чтобъ царское величество пожаловалъ, правъ, наданыхъ изъ вѣковъ отъ княжатъ и королей какъ духовнымъ и мирскимъ людемъ, ни въ чемъ нарушить не велѣлъ.

Царское величество пожаловалъ, какъ права духовные, такъ и мирскіе ни въ чемъ нарушены не будутъ. А митрополиту Кіевскому, также и инымъ духовнымъ Малые Росіи, быть подъ благословеніемъ святѣйшего патріарха Московского и всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи. А въ права въ духовные святѣйшій патріархъ вступати не будетъ.

9-я. Гетману пословъ и посланниковъ и гонцовъ изъ окрестныхъ и ни изъ которыхъ государствъ къ себѣ не пріимать, и противъ тѣхъ присылокъ въ окрестные и ни въ которые государства пословъ же и посланниковъ и гонцовъ отъ себя не посылать, для убытковъ денежныхъ и, иныхъ всякихъ росходовъ Войска Запорожского; развѣе о какихъ дѣлехъ поволитъ великій государь, его царское пресвѣтлое величество, ему гетману въ которое государство послать. А которые послы и посланники и гонцы изъ окрестныхъ государствъ учнутъ къ нему гетману приѣзжать, и имъ отказывать: какіе у нихъ дѣла есть, и они бъ ѣхали къ великому государю, къ его царскому величеству, къ Москвѣ.

10-я. А съ Крымскимъ ханомъ, кромѣ миру, никакой ссылки не имѣть. А миръ имѣть съ нимъ по указу великого государя, его царского величества, для того чтобъ на жителей Войска Запорожского Татаровя изъ Крыму войною не приходили и ихъ не разоряли и въ полонъ не имали, и гуляки бъ изъ Крыму или Нагайскіе изневѣсть ихъ же, Черкасъ, не разоряли и въ полонъ не имали.

11. Какъ въ иныхъ земляхъ дань отдается вдругъ, волили бъ и они, чтобъ цѣною ведомою давать отъ тѣхъ людей, которые царскому величеству належатъ. А естьли бы инако быти не могло, тогда ни на единого воеводу не позволять. И о томъ договариватца. Развѣе бы изъ туточныхъ людей обобравши воеводу, человѣка достойного, имѣетъ тѣ всѣ доходы вправду царскому величеству отдавати.

И сей статьѣ царское величество указалъ быти потомуже, какъ и выше сего написано: чтобъ збирать казну войтомъ и бурмистромъ и райцомъ и лавникомъ, а отдавати царского величества въ казну тѣмъ людемъ, ково царское величество пришлетъ, и надъ зборщики тѣмъ людемъ смотрѣть, чтобъ дѣлали правду.

12. Чтобъ наѣхавъ воевода, учалъ бы права ихъ ломати и тягости какіе чинилъ, и то бъ имѣло быть съ великою досадою; понеже праву иному не могутъ вскорѣ навыкнути и тяготы такіе не могутъ носити. А изъ туточныхъ людей когда будутъ старшіе, тогда противъ правъ и установъ туточныхъ будутъ и справлятися.

И по сей статьѣ царского величества милостивой указъ: быти урядникомъ того Войска, права и вольности смотрѣть имъ.

13. Преже сего отъ королей Польскихъ никакова гоненія на вѣру и на вольности ихъ не было, всегда они, всякого чину, свои вольности имѣли, и для того они вѣрно и служили; а нынѣ, за наступленіе на вольности ихъ, поддались царского величества подъ высокую руку. И бьютъ челомъ, чтобъ царское величество велѣлъ дати имъ привилія съ печатьми вислыми, чтобъ на вѣчное время непоколебимо было. А когда то получатъ, то они сами смотръ межъ себя учинятъ, и хто козакъ, тоть будетъ вольность козацкую