Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

имѣть; а хто пашенной крестьянинъ, тотъ будетъ должность обыклую царскому величеству отдавать, какъ и прежде сего бывало. Такожь и на люди всякіе, которые царскому величеству подданные, на какихъ правахъ и вольностяхъ имѣютъ быти.

Царское величество пожаловалъ велѣлъ сю статью учинить по ихъ челобитью.

14. О митрополитѣ Кіевскомъ — что́ посланникомъ изустный наказъ данъ. А въ рѣчехъ посланники били челомъ, чтобъ царское величество пожаловалъ велѣлъ дать на его маетности свою царскую жаловальную грамоту.

И царское величество пожаловалъ митрополиту на маетности ево, которыми онъ нынѣ владѣетъ, свою государскую жаловальную грамоту дать велѣлъ.—

И гетманъ Юрьи Хмельницкой и обозной и судьи и ясаулы Войсковые и полковники и вся старшина и козаки и чернь на радѣ, выслушавъ тѣхъ прежнихъ статей, били челомъ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, что имъ, всему Войску Запорожскому, всѣ тѣ прежніе статьи надобны.

А новые статьи, которые по указу великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, прибавлены вновь сверхъ прежнихъ статей ко утверженью Войска Запорожского, таковы:

1-я. По указу и по повелѣнью великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, его царского величества, куды ево царское изволеніе будетъ, всегда на его государеву службу гетману со всѣмъ войскомъ быть готову.

И гетманъ и полковники и вся старшина и чернь, на радѣ выслушавъ, сей статьѣ приговорили быть такъ, какъ та статья написана.

2-я. Также гдѣ укажетъ великій государь и нѣсколько полковъ послать на свою государеву службу, и ему гетману тѣ полки послать безо всякого мотчанья.

И гетманъ и полковники и вся старшина и чернь, на радѣ выслушавъ сю статью, приговорили быть сей статьѣ такъ, какъ написана.

3. Гетману жь быти вѣрну и на вѣки неотступну и ни на какія Ляцкіе прелести не прельщатца, также и про Московское государство никакимъ ссорамъ не вѣрить; а кто станетъ ссаривать, и такихъ людей карать смертью, и о всякихъ ссорныхъ дѣлехъ писать къ великому государю, къ его царскому величеству. Также которые ссорные дѣла и Московского государства отъ людей будутъ вмѣщены, и тѣмъ людемъ государевыхъ порубежныхъ городовъ воеводы учинятъ госудеревъ указъ по сыску до чего доведетца.

И гетманъ и полковники и вся старшина и чернь, на радѣ выслушавъ сю статью, приговорили: быть сей статьѣ такъ, какъ написана.

4-я. Безъ указу же и безъ повелѣнія великого государя, его царского величества, самому гетману со всѣмъ Войскомъ Запорожскимъ въ войну никуды не ходить и полками, большими и малыми людьми Войска Запорожского никоторымъ окрестнымъ государствамъ не помогать и въ помочь къ нимъ людей не посылать, чтобъ тѣмъ вспоможеніемъ Войско Запорожское не умалялось. А будетъ безъ гетманского вѣдома пойдетъ кто въ войну самовольствомъ, и тѣхъ казнить смерью.

И гетманъ и полковники и вся старшина и чернь на радѣ выслушавъ сю статью, приговорили быть сей статьѣ такъ, какъ написана.

5. Великій государь, его царское пресвѣтлое величество, велѣлъ быти въ своихъ царского величества Черкаскихъ городѣхъ: въ Переясловлѣ, въ Нѣжинѣ, въ Черниговѣ, въ