Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/284

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Вмѣсто Лубенского полковника Якова Засадки да Прилуцкого полковника Ѳедора Терешенка руку приложилъ ево Ѳедорова полку иисарь Василей Савастьяновъ.

Вмѣсто Нѣжинского полковника Василья Золотаренка руку приложилъ Нѣжинской протопопъ Максимъ Ѳилимоновъ.

Черниговской полковникъ Аникей Силинъ руку приложилъ.

А на радѣ съ гетманомъ съ Юрьемъ Хмелницкимъ тѣ полковники всѣ были. Да на радѣ же были и къ статьямъ руки приложили протопопы въ свое мѣсто: Переясловской Григорей Бутовичъ, Нѣжинской Максимъ Ѳилимоновъ. Да не были на радѣ полковники же для того, что они оставлены на границѣ противъ Ляховъ и Татаръ: Чигиринской Кирило Андрѣевъ, Бѣлоцерковской Иванъ Кровченко, Кіевской Василей Бутримовъ, Уманской Михайло Хоненко, Брясловской Михайло Зеленской, Паволоцкой Иванъ Богунъ, Подольской Остаѳей Гоголь. И вмѣсто тѣхъ полковниковъ, которые на радѣ не были, къ статьямъ въ книгѣ руку приложилъ гетманъ Юрьи Хмельницкой. И тое книги списанъ списокъ слово въ слово, и тотъ списокъ бояринъ князь Алексѣй Никитичь Трубецкой отдалъ товарыщу своему боярину и воеводѣ Василью Борисовичю Шереметеву для того: по указу великого государя, велѣно съ того списка въ Кіевѣ напечатать многіе книги, и тѣ печатные книги изъ Кіева розослать во всѣ великого государя Черкаскіе полки, чтобъ про тѣ статьи, которые съ гетманомъ съ Юрьемъ Хмелницкимъ и со всѣмъ Войскомъ Запорожскимъ постановлены на радѣ, ведомы были во всѣхъ полкѣхъ всему Войску Запорожскому. А гетману Юрью Хмелницкому и обозному и судьямъ и ясауломъ и полковникомъ и всей старшинѣ и черни бояре и воеводы князь Алексѣй Никитичь Трубецкой съ товарыщи дали такову же книгу за своими руками.

Да по государеву цареву и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, указу и по указнымъ статьямъ, каковы отъ него великого государя присланы, ближней бояринъ и намѣсникъ Казанской князь Алексѣй Никитичь Трубецкой съ товарыщи говорили гетману Юрью Хмелницкому и обозному и судьямъ и ясауломъ Войсковымъ и полковникомъ и сотникомъ и всей старшинѣ про измѣнниковъ и завотчиковъ всякихъ затѣйныхъ дѣлъ, про Ивашка Выговского, про Ивашка Нечая, про Самошку Выговского, про Гришку Гуляницкого, про Ѳедьку Лабоду, чтобъ гетманъ и обозной и судьи и ясаулы и полковники и вся старшина тѣмъ измѣнникомъ и завотчикомъ всякихъ затѣйныхъ дѣлъ учинили указъ по Войсковому суду, не отговариваясь ни чѣмъ и впередъ не откладывая, чтобъ имъ и въ Войскѣ Запорожскомъ впередъ не быть. Да бояринъ же и воеводы князь Алексѣй Никитичь съ товарыщи свѣдали въ Переяславлѣ, что съ измѣнникомъ же съ Ивашкомъ Выговскимъ были въ одной мысли Гришка Лѣсницкой, да судья Самошка Богдановъ, да Онтошка Ждановъ; и гетману Юрью Хмелницкому и всей старшинѣ говорили, чтобъ они и о тѣхъ единомышленникахъ измѣнника Ивашка Выговского учинили тоже, что и Гришкѣ Гуляницкому съ товарыщи.

И гетманъ Юрьи Хмельницкой и обозной и судьи и ясаулы Войсковые и полковники и сотники и вся старшина били челомъ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михаиловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, что и они, обозной и судьи и ясаулы и полкковники и сотники, и вся чернь передъ великимъ государемъ были всѣ виновати, что отъ него великого государя были отступны; а нынѣ великій государь, по своему государскому милосердому росмотрѣнью пожаловалъ