Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

имъ дано великого государя жалованья — соболей, и тому роспись и съ статей списокъ, каковы статьи даны гетману Юрью Хмельницкому и всему Войску Запорожскому, послали къ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, съ сеунщики же съ Семеномъ Полтевымъ съ товарыщи октября въ 21 день.

И октября же въ 24 день, по указу великого государя царя и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, бояринъ князь Алексѣй Никитичь Трубецкой товарыщу своему боярину и воеводѣ Василью Борисовичю Шереметеву давъ государевыхъ ратныхъ людей своего и товарыща своего окольничего и воеводы князя Петра Алексѣевича Долгоруково полковъ въ прибавку къ государевымъ ратнымъ людемъ, которые въ Кіевѣ, отпустилъ ево въ Кіевъ. А околничего и воеводу князя Григорья Григорьевича Ромодановского съ товарыщи и съ государевыми ратными людьми ево полку отпустилъ въ Бѣлгородъ.

А въ Переясловлѣ на государевѣ службѣ велѣлъ быть до указу великого государя товарыщу своему окольничему и воеводѣ Андрею Васильевичю Бутурлину съ государевыми ратными людми, съ конными и съ пѣшими, для того что Переясловль .... Черкаскихъ городѣхъ въ срединѣ и городъ болшой; а какъ былъ гетманъ Юрьи Хмельницкой и обозной и судьи и ясаулы Войсковые и полковники въ Переясловлѣ, и они говорили, чтобъ быть въ Переясловлѣ съ государевыми ратными людьми изъ товарищей боярина и воеводы князя Алексѣя Никитича и государевымъ ратнымъ людемъ быть немалымъ до государева указу, чтобъ Поляки и Татаровя вѣдали про то, что въ государевыхъ Черкаскихъ городѣхъ государевы воеводы съ ратными людми есть; да и въ Нѣжинѣ бъ и въ Черниговѣ были великого государя воеводы съ ратными людми, чтобъ де великого государя Черкаскихъ городовъ всякимъ жителемъ было надежно.

И октября же въ 26 день бояринъ и воевода князь Алексѣй Никитичь съ государевыми ратными людми своего полку изъ Переясловля пошолъ къ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, къ Москвѣ, и товарыщу же своему окольничему и воеводѣ князю Петру Алексѣевичю Долгоруково съ государевыми ратными съ достальными людьми ево полку велѣлъ итти до Путивля съ собою же вмѣстѣ. А въ Нѣжинѣ велѣлъ быть князю Семену Шеховскому, а въ Черниговѣ Володимеру Новосильцову съ государевыми ратными людьми попрежнему.

А какъ бояринъ и воевода князь Алексѣй Никитичь Трубецкой съ государевыми ратными людми пошолъ изъ Переясловля, и ему въ то время говорилъ Переясловской полковникъ Тимоѳѣй Цецура, чтобъ де великій государь указалъ своихъ великого государя ратныхъ пѣшихъ людей въ Переясловль и въ Нѣжинъ и въ Черниговъ прибавить, и чтобъ тѣ великого государя Черкаскіе городы, Переясловль и Нѣжинъ и Черниговъ, укрѣпить великого государя ратными людьми такъ же, какъ укрѣпленъ Кіевъ[1]

 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

.....Петру Алексѣевичю Долгоруково съ государевыми ......ными ратными людьми ево полку быти въ Путивлѣ до указу великого государя, а своего полку ратныхъ людей конныхъ и пѣшихъ, пересмотря по спискомъ, отпустилъ по домомъ.

  1. Какъ видно, здѣсь утеряно изъ рукописи нѣсколько листовъ, а остальные два листка очень ветхи и съ отвалившимися верхними углами.