Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

молитвами прилежно подаюся, яко нижайший слуга и недостойный въ молитвахъ Максимъ Филимоновичъ, протопопъ Нѣжинскій. Изъ Нѣжина, октября въ 2 день, лѣта 1657-го.

Статьи Свейского полковника, которой въ Краковѣ былъ, къ вашей милости, моему милостивому пану, посылаю и, какіе у насъ вѣсти, объявляю, которые вѣсти купчина нашъ Нѣжинской, нынѣ бывши въ Польши и въ Слонской землѣ, съ собою привезъ, и сказываетъ, что король Польскій Казимеръ имѣетъ у себя Цысарского войска 30,000; который нынѣ, одержавъ Краковъ и выпровадивши Шведовъ изъ Польши, пошоль съ Ляхами до Прусъ; а какъ Прусы или мечемъ, или згодою одержитъ и успокоитъ, тогда тотчасъ думаетъ збить заставы его царского величества въ Вильнѣ и въ иныхъ городѣхъ Литовскихъ; а тѣ всѣ люди Цысарскіе съ Литовскими Ляхами посылать хочетъ на царское величество люди, а корунное и квартяное войско хочетъ съ Татарами вмѣстѣ посылать на Украину, когда не нынѣ, но подлинно въ зимѣ. И потому нынѣ ваша милость, мой милостивой панъ, то его царскому величеству объяви и обнадеживай, что то такъ, а не инако есть, чтобъ рати царского величества въ остерегательствѣ и въ опасеньѣ были.

А что большое, изволь ваша милость, мой милостивой панъ, совѣтовать царю его милости, чтобъ однолично, не откладывая, обнялъ здѣшніе краи и городы Черкаскіе на себя и своихъ воеводъ поставилъ, понеже того подлинно всѣ желаютъ и во всемъ чернь вседушно ради, чтобъ ужь имѣли одного подлиннаго государя, чтобъ было на ково надѣетьца. Хотя того двоего блюдутца: чтобъ ихъ отсюда къ Москвѣ не гнано и чтобъ звычаевъ здѣшнихъ, какъ церковныхъ, такъ и мірскихъ не премінено; но мы ихъ въ томъ обнадеживаемъ, что царь его милость того не желаетъ, только вѣры и правды нашей. Для чего я, какъ доброхотъ государю его милости, желаю и прошу, чтобъ мы единово въ небѣ Господа и единого на земли царя и государя знали; а то не я одинъ, но всѣ желаемъ, какъ духовной, такъ и мірской чинъ; а ежели нѣсколько старшихъ противляютца, и они не для иного, но для своей прибыли чинятъ: залюбивши властвованья, не хотятъ ево отступитца; а такъ какъ слышить было, что имѣлъ царь его милость прислать бояръ своихъ для отбиранья и обнятья маетностей, тогда вся чернь ради тому были, но и нынѣ съ охотою тово ожидаютъ. И для тово совѣтуй ваша милость царю его милости, чтобъ не откладаючи о томъ радѣлъ, какъ бы на себя обнять, чтобъ всѣ были безопасны при надежномъ государѣ; и всѣ желаютъ владѣнья царя его милости. Отецъ Василей вашей милости, моему милостивому пану, словесно и пространно о томъ скажетъ.

Статьи короля Польского Казимера съ Швирцомъ, полковникомъ Свейскихъ людей, что въ Краковѣ былъ.

1. Первіе добивался Швирцъ у короля Польского, чтобъ со всѣмъ войскомъ своимъ и съ тѣмъ, что и по мѣстечкахъ залоги были, чтобъ вышелъ безстрашно въ свою землю; а цесаревыхъ три тысячи людей чтобъ ево проводили до Одры рѣки смирно.

2. Что ни было въ неволи Свейскихъ людей, чтобъ король Польской велѣлъ выпустить всѣхъ.

3. Осмь пушекъ, которые ему понадобятся, чтобъ ему взять было вольно.

4. Триста возовъ большихъ фурманскихъ съ казною чтобъ вольно везть безъ всякія помѣшки.

На все на то король Польскій поизволилъ. И такъ Свейского короля люди отошли.

Письмо озаглавлено такъ: Переводъ съ Польского писма, что писалъ къ окольничему къ Ѳедору Михайловичю Ртищеву Нѣжинскій